Предложения со словосочетанием «человек растворяется»

Всё плывёт, очертания людей растворяются, жёлтые огни мутнеют, и жуткий гул уже затихает вдали.
Это положение было действительно верным, поскольку в отличие от итальянских футуристов, преклоняющихся перед техническим прогрессом, русские чувствовали, что личность человека растворяется и попирается в урбанизации и механизации жизни.
Иначе говоря, существование и сущее не разделялись, бытие человека скрывалось, творческий дух и индивидуальность, свобода и ценность человека растворялись в пучинах абстрактной сущности, как бы она ни называлась: абсолют, субстанция и т. д.
В толпе сознания тысяч людей растворяются в едином коллективном сверхсознании, полностью подвластном тому, кто понимает и умеет применять основные законы управления массами.
Поток течёт из прошлого в будущее неостановимо, и судьбы людей растворяются в нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проваживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастья в этой жизни нет, но метафизической пустоты – чёрной пропасти, где гасли бы чувство и сознание, где человек растворялся бы, превращаясь в ничто, – тоже не существует, и человек переходит в область того мрачного и богоборного духа, через которого пришла на землю смерть.
Только что здесь разговаривали, спорили и смеялись, только что стены, окна, коридоры принадлежали всем и никому, только что вокруг всё двигалось, мешалось и шумело, но вот гудящая многоликая весёлая толпа начинала редеть, люди растворялись незаметно и плавно, как в кино.
Удаляющаяся фигура в офицерском плаще, большой, рыжеволосый, неуклюже ступавший по сугробу человек растворялся в лазоревой дымке.
Этот процесс единения был бесконечен, и всё больше и больше людей растворялись и растворяли других.
Важно использовать все возможности, данная книга, тренинги, клуб и даже индивидуальная работа со мной не подразумевает отказ от других источников, напротив, чем больше деталей собрано в целое, тем быстрее человек растворяется в целом.
Только иногда он забирал кого-то из дома, чаще люди растворялись на улице.
– Не может человек растворяться по желанию! – бесился начальник тайных.
Голоса становились всё дальше и дальше, а лица людей растворялись в тумане.
Всё остальное время люди растворялись за стволами вековых деревьев, словно загадочные жители этой чащи.
Некоторое время читатель бродит по этому саду, пленённый и растроганный красотой пейзажа, чистотой атмосферы, благородством человеческих отношений; здесь родимые пятна капитализма в сознании людей растворяются почти автоматически, в чудесной непреоборимой среде, созданной силой человеческого коллектива.
Тени людей растворяются во мраке.
Если её вдохнуть или проглотить, то разум человека растворяется в тумане будто бы сбывшихся желаний.
Тишина на реке стояла такая, что даже самые большие жизненные проблемы человека растворялись в этой сказочной красоте без остатка, как сахар в чае.
Более поганого места для встречи придумать было нельзя: сплошные ящики, контейнеры, настоящий лабиринт, здесь можно спрятать половину бригады, несколько десятков человек растворяться, и не заметишь.
Так, посмеивавшись, встречные люди растворялись в бескрайней белизне.
– Правильно, не езди. Там люди растворяются. А ты куда поедешь?
Прощальный взмах рукой, и молодой человек растворяется в толпе.
Утром ночные страхи и тревоги человека растворяются и одеваются мысли его в невидимые одежды лжи и обмана, чтобы мог человек общаться с подобными себе.
Человек привыкает к такому состоянию и даже успокаивается не оттого, что вовне меняется что-либо к лучшему, а оттого, что внутри самого человека растворяется напряжённое ожидание, размытое течением его каждодневных забот и трудов.
Шум уносящийся толпы постепенно затихает, а спины людей растворяются вдали.
Уловить эту тонкую грань, где нормальный человек растворяется в социуме и рождается то самое нечто, способное лишать жизней десятки людей.
Это формы рынка и с его самостоятельно действующей невидимой рукой, это бюрократическая машина, где человек растворяется в своей беспомощности, с которой он не может толком взаимодействовать, но которой вынужден подчиняться.
Каждый день последний вздох сотен и тысяч людей растворяется в воздухе и, возможно, зависает там, вместе с этими облаками.
В голову пришло, что можно пойти туда, где люди растворяются в океане других людей, мешаясь с ними и превращаясь в один большой нескончаемый поток тревог, забытых надежд и спрятанных на время обид.

Ассоциации к слову «раствориться»

Все ассоциации к слову РАСТВОРИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек растворяется»

  • В антропософии, которую я знал лучше и по книгам и по людям, я не находил человека, человек растворялся в космических планах, как в теософии я не находил Бога, Бог также растворялся в космических планах.
  • Самгин давно не беседовал с ним, и антипатия к этому человеку несколько растворилась в равнодушии к нему. В этот вечер Безбедов казался смешным и жалким, было в нем даже что-то детское. Толстый, в синей блузе с незастегнутым воротом, с обнаженной белой пухлой шеей, с безбородым лицом, он очень напоминал «Недоросля» в изображении бесталанного актера. В его унылой воркотне слышалось нечто капризное.
  • Сердце обыкновенно растворяется и становится мягким вслед за глубокими рубцами, за обожженными крыльями, за сознанными падениями; вслед за испугом, который обдает человека холодом, когда он один, без свидетелей начинает догадываться — какой он слабый и дрянной человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «раствориться»

  • РАСТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. растворяться1). Открыться, распахнуться,

    РАСТВОРИ́ТЬСЯ2, -твори́тся; сов. (несов. растворяться2). 1. Образовать в соединении с жидкостью однородную смесь. Щелок растворился в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОРИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «раствориться»

РАСТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. растворяться1). Открыться, распахнуться,

РАСТВОРИ́ТЬСЯ2, -твори́тся; сов. (несов. растворяться2). 1. Образовать в соединении с жидкостью однородную смесь. Щелок растворился в воде.

Все значения слова «раствориться»

Синонимы к словосочетанию «раствориться среди людей»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «раствориться»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «раствориться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я