Предложения со словосочетанием «человек посторонний»

Человек посторонний мог бы, пожалуй, решить, что мальчишка сильно ударился головой о твёрдый ком выжженной солнцем земли, но я-то знал, в чём дело.
Ему может не понравиться, что исчезновение его драгоценных медалей интересует людей посторонних, но против разговора с тобой он вряд ли станет возражать.
Прочтя приготовленное, мы что-то повторяли, вслушивались, старались представить себе, как это примет человек посторонний, человек другой культуры.
Тут коренится одна из причин того, почему я решил, что мои записи должны быть опубликованы в чужой стране и отданы в печать через посредство человека постороннего.
– Всё внимание, какое возможно оказать человеку постороннему, будет оказано вашему другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядерник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В присутствии людей посторонних индейцы бывают всегда молчаливы, сдержанны и робки, но между собой они очень общительны и любят поговорить.
Я уже хотела сказать: «Извините, но я такими вещами не занимаюсь, и вообще я тут человек посторонний» – и даже открыла было рот, но потом спохватилась, подумав: а что про меня сейчас подумают остальные?
Но когда приходится что-то говорить человеку постороннему (или, того хуже – выступать перед аудиторией), любой, даже самый незначительный недостаток речи вдруг вырастает до невероятных размеров.
И они едва ли бы остановились перед возражением, что таким образом они «переступают задачу, а с тем вместе сущность и понятие эмпирической науки»; что нам за дело, сказали бы они, до этой границы, поставленной человеком посторонним и совершенно произвольно?
Видно, она была близка ему, так обхватить чужого человека посторонняя женщина не решилась бы.
Я как-то не особо задумывалась о том, как её может воспринять человек посторонний.
Порой его высокомерие распадалось на простоту и искренность, хотя людям посторонним бывало непросто отличить одно от другого.
До чего унизительно сидеть здесь и смотреть, как это письмо читает человек посторонний!
Мать и сын были буквально неразлучны, и люди посторонние нередко принимали их за возлюбленных.
Взаимные обязанности людей, принадлежащих к одному родовому союзу, заключаются в защите друг друга против набегов и насилия людей посторонних.
Но сам я здесь человек посторонний, обстановку не знаю.
Тем более человеку посторонней культуры и без знания языка.
Поэтому, наверное, и горе связанное с потерей супруга, было людям посторонним незаметно.
Всякое воскресенье мы обедали у матери моего начальника, где собирались все родные и несколько людей посторонних.
От их тысячелетней древности, от крепких, как кость воина, кровяных стволов веет равнодушием, мыслью, которая не даёт себя понять человеку постороннему.
После недолгих колебаний, мимолётных жестов и знаков, для людей посторонних кажущихся ничего не значащими, отряд разделился.
Но ещё жальче было того, что в нём лежало, потому что этот набор вещей, для человека постороннего очень странный, совершенно необходим для пловца-марафонца.
Проникнуть в настоящую лабораторию человеку постороннему невозможно: сканер определяет уникальный фон биоизлучения, присущий только имеющим допуск в центр, отодвигается замаскированная под каменную кладку бронедверь, вскрыть которую невозможно никаким лазером, сразу за дверью – узкая винтовая лестница.
Он прижал меня крепко к себе и поцеловал. А что потом между нами было, то людям посторонним знать не надобно.
Есть тут, правда, одна угрожающая неприятность – оказанное на людей постороннее воздействие.
Необходимо определить число блюд для всегдашнего стола, для праздничных дней, когда бывают два-три человека посторонних, и для званых обедов, которые требуют особливых распоряжений, смотря по числу особ и случаю, почему даётся обед, а равно и потому, какие гости приглашены, т. е. равные по званию и хорошо знакомые, или надобно принять почётных гостей, высшего звания.
Это смешение порождает вместо непосредственной ясности скорее лишь ещё более кричащую путаницу и полную дезориентацию, а уж в умах людей посторонних оно вызывало грубейшие недоразумения.
Он не ощущал за собой чувства вины, бросая в мясорубку правосудия людей посторонних ради сокрытия истиной причины случившегося.
Ты мне скажи, почему на закрытую территорию твои люди посторонних пропускают? – переведя тяжёлый взгляд на начальника смены, прошипел начальник безопасности.
Впрочем, с людьми посторонними язвочка моя действительно была всегда мила и обходительна, так что я даже удивлялся на неё, иной раз, задаваясь вопросом мысленно: «моя ли это кровопийца?» Как меня моя «ненаглядная» встретила, не стану распространяться, ведь всё ж таки почти сутки меня дома не было.
Все аллюры, даже самые простые, имеют массу тонких особенностей, которые понятны лишь знатокам и совершенно не улавливаются людьми посторонними.
О половой принадлежности этих животных люди посторонние могли судить по бабушкиным репликам в их адрес.
Если в семье абсолютная «тишь да гладь», то роль доминирующего лица, которого боится ребёнок, может играть человек посторонний, но это только в том случае, если родители ребёнка неспособны воздействовать на этого постороннего человека, бессильны перед ним.
Зная моих родителей, я отдавал себе отчёт, что моя затея может иметь для меня самые тяжкие последствия, куда более тяжёлые, чем мог бы ожидать человек посторонний, – такие, которые, по его понятиям, могло бы повлечь за собой только что-нибудь действительно скверное.
Направление указано (откуда и куда ветер дует), но человеку постороннему неизвестно, что, собственно, искать, неизвестна ценность искомого, неизвестен и самый смысл поисков.
А проследить за этим, подсмотреть людям посторонним, вроде нас с вами, как правило не удаётся.
Покровительство, оказываемое фамилиями людям посторонним, прибегающим под их защиту, принадлежит к обычаям гостеприимства, которое всегда составляло отличительную черту народов первобытных и происходит от общей потребности людей оказывать друг другу услуги в такой стране, где нет общественной безопасности; от услуг же, требующих взаимности, рождаются обязанности.
Ведь многочисленность философов прошлого и их разноголосица, как представляется человеку постороннему, в достаточной мере показывает их неспособность достигнуть твёрдой почвы или хотя бы договориться между собой.
Сейчас по прошествии некоторого времени, я ещё больше осознаю, что историю, которую намереваюсь поведать, вряд ли может принять на веру человек посторонний, не участвовавший в тех событиях.
– И правильно сказал, в доме да на природе оно сподручнее будет, вышел во двор и вот оно небо, людей посторонних нет.
Человек, стоящий напротив это чужой человек посторонний рядом с ним очень холодно и не понятно, что же от него ожидать.
Я в этой истории вообще человек посторонний: просто описываю в художественной форме то, что услышал в сумбурной беседе с двумя молодыми ребятами в купе московского поезда, под постоянные восклицания «честное благородное!» и «мамой клянусь, да!».
– Я не знаю, к кому обратиться. Мне и поговорить здесь не с кем, не хочу рассказывать человеку постороннему о своих делах. Хотя бы ты, помоги мне.
– Вряд ли. Пусть это сделают люди посторонние. Случайные прохожие или дворник.
Только в том, когда сие станет известно людям посторонним.
Новое здание было построено в том же стиле, что и «Кремль» – с трубами, похожими на сахарные батончики, и башней с часами, так что человеку постороннему трудно было угадать снаружи, где находится сугубо секретная лаборатория.
Тут явно орудовал человек посторонний.
Мои воспоминания и рассказы участников этой истории я попытался хоть как-то систематизировать и избавить от кажущейся человеку постороннему сумбурности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек посторонний»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Синонимы к словосочетанию «человек посторонний»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «посторонний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я