Карта словосочетания «человек пехоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек пехоты»

Тысяча человек пехоты имели на своих копьях вместо нижних острых концов золотые гранатовые яблоки.
С консулами вышли четыре римских легиона, каждый в пять тысяч двести человек пехоты и триста человек конницы.
Уничтожил три танка, более ста человек пехоты.
Он был горд, что его взвод уничтожил два вражеских танка и несколько десятков человек пехоты.
– В битве мы ожидали, по меньшей мере, пятьсот человек пехоты и около пятидесяти лучников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три плоскодонных судна выползали на шелестящую гальку. На каждом находилось не меньше двадцати человек пехоты, а на самом большом прибыл наместник.
Удалось подбить ещё один танк и более тридцати человек пехоты противника.
Невидимые мои легионы состояли из двадцати четырёх человек пехоты и стольких же казаков, а регулярная конница вся заключалась в одном драгунском унтер-офицере, который присматривал за единственной моей верховой лошадью.
Таким образом, боевая сила отряда возросла до трёх тысяч шестисот человек пехоты и конницы при шести полевых орудиях, и это было всё, что русские могли противопоставить пятидесятитысячному полчищу.
В его распоряжении сто танков, двести пулемётов, четыреста пятьдесят шесть человек пехоты, сто двенадцать миномётов и пять самолётов.
В бою вверенным мне взводом и приданным отделением разведки были уничтожены двадцать пять немецких танков и самоходных орудий, четыре противотанковые пушки и около шестидесяти человек пехоты.
В общем и целом всё, как и предполагалось: тридцать восемь человек пехоты, четыре «ветерана», остальные «воины».
Выяснилось, что в ночной атаке враг понёс потери в количестве 8 единиц техники, около 130 человек пехоты убитыми и ранеными, при зачистке взяли в плен ещё 38 бандитов, которые прятались в секторе нашей атаки.
Турецкие войска – до 50 тысяч человек пехоты, 100 тысяч конницы, 130–180 орудий.
Их было около тысячи человек пехоты и конницы.
Десять рыцарей, каждый с десятком латников, двести человек пехоты
Сообщали, что действует два танка и сто человек пехоты.
Местный турецкий гарнизон состоит из тысячи человек пехоты и кавалерии на мулах; у него имеется довольно сносная военная духовая музыка.
– Да за пятьсот дукатов я найму двести человек пехоты и стану у них бювардом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек пехоты»

  • Полевые команды состояли из 500 человек пехоты, конницы и артиллерийских служителей. В 1775 году они заменены были губернскими батальонами.
  • Оренбургские жители, услышав о своем освобождении, толпами бросились из города вслед за шестьюстами человек пехоты, высланных Рейнсдорпом к оставленной слободе, и овладели жизненными запасами.
  • — Как скажете: покупать землю, выходить на отруба, али — ждать? Ежели — ждать, мироеды все расхватают. Тут — человек ходит, уговаривает: стряхивайте господ с земли, громите их! Я, говорит, анархист. Громить — просто. В Майдане у Черкасовых — усадьбу сожгли, скот перерезали, вообще — чисто! Пришла пехота, человек сорок резервного батальона, троих мужиков застрелили, четырнадцать выпороли, баб тоже. Толку в этом — нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к словосочетанию «человек пехоты»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «пехота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я