Карта словосочетания «чашка воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чашка воды»

Наполните чашку водой, добавьте 5-8 капель ароматического масла и размешайте.
Папа задумчиво открыл кран и залил несколько чашек воды в старомодную кофемашину.
Они попросили 50 здоровых мужчин три дня подряд пить по четыре чашки воды или кофе.
Я испытывал счастье, когда удавалось добыть чашку воды, чтобы размягчить печенье, сухое и твёрдое как камень.
Увидев подарок, старуха улыбнулась и с жадностью бросилась к корзине, позабыв даже предложить уставшему старичку чашку воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглобрюх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вирусная инфекция вызывает такое повышение интерферона, что все эти индукторы, образно, добавляют чашку воды в озеро.
Но мальчик был упрям; он выпил чашку воды, завернулся в свой плащ, сел в дальний угол и мрачно задумался.
– Сдерживая смех, я попробовала помочь, но куда там: он схватил чайник и, налив полную чашку воды, тут же сделал глоток.
Если пятилетнего малыша просили принести чашку воды, то его родной дед, громко возмущался: «Он, же маленький, он, же не сможет набрать воды!» и сам бежал за водой.
В качестве питья поставили чашку воды.
Святочные гадания, представляющие более игры, также нередко принимаются в прямом значении, и суеверные им верят: строят из лучин над чашкой воды мостик и ставят его под кровать – суженый приснится и поведёт по мосту; кладут гребень под подушку, суженый-ряженый почешется и оставит волосок; ставят два прибора, в бане, девушка садится о полуночи, и суженый является ужинать; ставят зеркало и две свечи, девушка сидит перед ним и должна увидеть суженого; бросают башмачок за ворота, куда ляжет носком, туда идти девушке; кормят курицу счётным зерном, насыпают перед каждым гостем овёс, пускают петуха, и к кому он подойдёт, тому идти замуж или жениться; накрывают приборы, по числу гостей, и подкладывают разные вещи – что кому придётся; девушка выходит за ворота и спрашивает имя первого прохожего – так будут звать жениха её; подслушивают под окнами – и из этого выводят заключения; выливают олово, свинец, воск и пр.
Поэтому ограничивайтесь смыванием крупной грязи, выливая чашку воды на кошку, стоящую в ванне.
Для начала она позвонила шеф-повару и добавила в заказ для сегодняшнего чаепития меренги, затем в маленьком чайнике, который обычно прятался за её столом, вскипятила чашку воды и заварила себе чай.
Тот исчез, словно телепортировался, и вскоре мне протянули чашку воды.
А вот надо кому, скажем, чашку воды напиться, она даст только гостевую, специальную, и никогда не даст другому пить из чашки, которой кто-то из домашних пользуется.
Позже поняла, что это не так, просто в ту минуту ничего лучше чашки воды для меня не существовало.
Если вы – человек, далёкий от духовности, или ваша ментальная сфера не загромождена в данный момент, соответствующие методы очищения могут показаться вам попыткой спасти пылающий дом чашкой воды.
В нём я мысленно ставлю галочку напротив заправленной постельки, гимнастики, утренней чашки воды, пассивных и активных периодов деятельности и прочее.
В ванной она побрызгала на лицо холодной водой и выпила две чашки воды, прежде чем перевести дух.
Ананасы, свесив, насквозь проколоть толстым железным прутиком и на каждые 3 фунта ананасов взять по фунту сахару, положить в тазик, налить чайную чашку воды, поставить на лёгкий огонь и варить не усиливая огня 3/4 часа, по прошествии которых выложить в банку и поставить в холодное место на 5 дней.
Мне кажется опущенные руки нужны человеку для того, чтобы стать сильнее, чтобы понять, что никто не подаст чашку воды, никто не пожалеет и никто не поможет.
Домовой всю ночь таскал ему с кухни чашками воду, стараясь при этом не показываться на глаза хозяину (ибо не положено, только в самых крайних случаях).
В столовой стояло несколько столиков с пластиковыми стульями вокруг, там можно было съесть то, что принёс из дома, а в углу стояли для общего пользования холодильник, маленькая микроволновая печка и электрический чайник, покрытый изнутри таким слоем накипи, что работал он чуть ли не десять минут, чтобы согреть чашку воды.
Она просыпается от жажды, выпивает залпом чашку воды, включает телефон.
Звук льющейся в чашку воды отрезвил его.
Злодейка взяла глаз и подала племяннице чашку воды, которая была солёной.
– Дедушка, у вас не найдётся чашки воды?
Наконец, когда мне удалось поймать одну из них, я поняла, что у меня нет воды, куда я смогла бы её выпустить и тогда, крепко держа в руке рыбку, пробежав по чавкающему ковру, я оказалась на кухне, где, налив из крана в мамину любимую чашку воду и, выпустив туда рыбку, я вернулась в комнату, где обнаружила, что часть рыбок, хотя ещё и подпрыгивают, но уже как-то вяло, а остальные лежали, не подавая ни каких признаков жизни.
Так даже чашкой воды исцелиться можно.
Наполните глубокую чашку водой с температурой 26°С.
– А рецепт настоящего чая масала прост: две маленькие чашки воды и две маленькие чашки молока.
Я подношу бабушке чашку воды.
Лишь иногда вливали в рот чашку воды, с размаха всовывая её так, что от удара о зубы половина содержимого её расплёскивалась по колодке.
Было приятно смотреть, как в большой, прозрачной чашке вода меняет цвет, и крупинки сахара тают на глазах.
После этого прошла на кухню и согрела большую чашку воды с выжатым лимоном, щепоткой гималайской соли и мёдом, чтобы восстановить баланс обмена веществ после сеанса бикрам-йоги.
Зачерпнув чашкой воды из котла, стоящего у печи, он вернулся к столу.
Мне тогда было очень стыдно перед однополчанами – это ведь мои земляки не хотели дать чашку воды русским солдатам…
Он устало поднялся из-за стола, набрал чашку воды и выпил.
Четверть чашки зёрен ячменя залить половиной чашки воды и кипятить, пока объём не уменьшится примерно на четверть.
Снаружи доносились приглушённые голоса, а у двери стояла чашка воды, накрытая краюхой хлеба, смазанной чем-то вроде овощного соуса.
Напившись пары чашек воды из-под крана, я вернулся в гостиную.
Спешно ополоснула чашку водой из-под крана и вытерла полотенцем руки.
Выпивает очередную чашку воды – вся она позже выйдет вместе с пóтом.
– Тут, – девушка подошла и налила себе в глиняную чашку воды, – завтра нас переводят, – она начала расплетать косу, – неизвестно, куда ещё поселят.
Я принесла сестре новую чашку воды и свежее полотенце, а затем уселась рядом с ней на корточки.
Впрочем, что значит одна-единственная чашка воды в бескрайней пустыне?
Затем я, напевая соответствующие заклинания, вырыла четыре ямки и торжественно закопала в одну из них уголёк, в другую – землю из пещеры, в третью влила чашку воды, в четвёртую положила паутину.
Осушила чашку воды, набрала вторую и вернулась в постель.
– Ха! Все видели. Эта бесталанная мадам приволокла чашку воды.

Ассоциации к словосочетанию «чашка воды»

Все ассоциации к словосочетанию ЧАШКА ВОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чашка воды»

  • Сели на песке кучками по восьмеро на чашку. Сперва хлебали с хлебом «юшку», то есть жидкий навар из пшена с «поденьем», льняным черным маслом, а потом густую пшенную «ройку» с ним же. А чтобы сухое пшено в рот лезло, зачерпнули около берега в чашки воды: ложка каши — ложка воды, а то ройка крута и суха, в глотке стоит. Доели. Туман забелел кругом. Все жались под дым, а то комар заел. Онучи и лапти сушили. Я в первый раз в жизни надел лапти и нашел, что удобнее обуви и не придумаешь: легко и мягко.
  • И вот семнадцатая по счету с утра брамапутра, любимая хохлатка, ходила по двору, и ее рвало. «Эр…pp… урл…урл го-го-го», — выделывала хохлатка и закатывала грустные глаза на солнце так, как будто видела его в последний раз. Перед носом курицы на корточках плясал член артели Матрешка с чашкой воды.
  • «Так вот что значил мой сон. Пашенька именно то, что я должен был быть и чем я не был. Я жил для людей под предлогом бога, она живет для бога, воображая, что она живет для людей. Да, одно доброе дело, чашка воды, поданная без мысли о награде, дороже облагодетельствованных мною для людей. Но ведь была доля искреннего желания служить богу?» — спрашивал он себя, и ответ был: «Да, но всё это было загажено, заросло славой людской. Да, нет бога для того, кто жил, как я, для славы людской. Буду искать его».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чашка»

  • ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАШКА

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чашка»

ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка.

Все значения слова «чашка»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «чашка воды»

Ассоциации к словосочетанию «чашка воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я