Предложения со словосочетанием «частные проблемы»

По-моему, для земных дискретников это слишком частная проблема, имеющая явно прикладное значение.
Под свободой я понимаю такие общественные условия, когда высказывание мнений и убеждений по общим и частным проблемам познания не влечёт за собой опасности или серьёзного ущерба для того, кто их высказывает.
Но, как это часто бывает, теория, успешно решающая частные проблемы, оказывается недостаточной при объяснении всего процесса в целом.
Затраты на обучение синектической группы и её работу считаются небольшими, если группа в течение года находит для фирмы решение двух крупных и четырёх частных проблем.
Из-за этого и появляются темы, которые постепенно погружаются в песок частных проблем и обрастают бесконечной библиографией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санитарно-гигиенический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы концентрируемся на какой-либо частной проблеме, мы не видим систему в целом.
Возникали и другие системные и частные проблемы экономического и социального характера.
Каждый из блоков объёмной работы самодостаточен и может использоваться самостоятельно для решения частных проблем.
Они пытались решать частные проблемы в определённых сферах познания: как муравьи учатся добывать корм и строить муравейники, почему промышленные комплексы формируются определёнными социальными группами, как мозг ребёнка учится распознавать лица, как образуются городские кварталы.
Эти общие черты господствующей отрицательной философии одинаково проявляются как при решении ею принципиальных, основных вопросов философии, так и при решении отдельных частных проблем, даже, можно сказать, в последнем случае нередко её специфический характер обнаруживается с большей яркостью и отчётливостью, так как легче снимается та маскировка, которая в обосновании принципов доводится до виртуозной изощрённости.
Следовательно, ожирение – это не просто частная проблема, связанная с медицинскими вопросами, диетой или физическими упражнениями отдельных людей.
Второй экскурс посвящён частной проблеме, затронутой в «Слове в жизни и слове в поэзии», – проблеме форм вежливости японского языка.
Только пересмотр самого фундамента психологии мог устранить препятствия, которые встали на её пути, а такой пересмотр возможен лишь при выходе за сферу эмпирических фактов и специальных частных проблем типа проблемы установки или высших чувствований и обращения к методологическому анализу оснований психологической науки.
Одной из частных проблем гестуальной риторики можно считать знаковую сущность мазка как действия (гестуальности) в европейском искусстве нового времени.
По своему объёму он не является совершенно общим, так чтобы его можно было решить простой ссылкой на методологию другой какой-либо общей науки, но он и не представляет собою до такой степени частной проблемы, которая принуждала бы нас держаться возможно ближе к тому эмпирическому материалу, которым располагает сама история как наука, и к тем её методам, которые имеют совершенно узкую сферу специального приложения.
Однако, если частные проблемы широко распространяются среди других, они указывают на то, что существует общая социальная проблема, источником которой является структурирование социальной жизни.
Расширить частную проблему до глобальной ситуации: делать широко идущие выводы, «делать из мухи слона».
Нужно отметить, что некоторые даже не пытаются отделить одни проблемы от других, и сегодня многие работы, считающиеся серьёзными, без предупреждения переходят от вопроса об интенсивности аудиосигнала к более узкой и частной проблеме дискомфорта или травмы, вызванной чрезмерно громкими звуками.
Трудно выполнимые пожелания в ситуации, когда за столом переговоров одна сторона проявляла бескомпромиссное нетерпение, а другая прибегала к изощрённой тактике проволочек и сведению переговоров к обсуждению частных проблем.
Поскольку во введении мне неизбежно приходилось оперировать общими утверждениями, я надеюсь, что предлагаемые ниже специальные исследования восполнят этот недостаток конкретным рассмотрением частных проблем.
Это не частная проблема здоровья – в полярном мире просто не может быть иначе.
Между прочим, психология раскаяния преступника и психология заключённого составляют две частные проблемы криминальной психологии, среди многих других подлежащие самому тщательному изучению.
И более того, это не только частная проблема ног, но нарушение работы всего организма, которое негативно сказывается на системе микроциркуляции, обменных и ферментных процессах и на многом другом.
Уяснение конкретных задач осуществляется в творческом поиске частных проблем и вопросов исследования, без решения которых невозможно реализовать замысел, решить главную проблему.
Частные проблемы метрики и строфики не представляют серьёзной трудности при условии, что автор не станет стремиться к оригинальности любой ценой.
И это уже не просто какая-то частная проблема. Это зарождение беды в национальных масштабах!
Перебирая различные варианты структуры книги, я пришла к выводу, что для того чтобы сложить этот паззл в целостную картину, необходимо кратко изложить свою геополитическую картину мира, которую я всегда держала в голове при исследовании частных проблем.
Более частные проблемы семейного общения и занятости также проще решаемы в оперативном режиме согласования, совместного управления и контроля.
Поскольку акт зрительных восприятий содержит множество частных проблем, каждая из которых допускает несколько попыток решения, то, разумеется, существует множество различных теорий зрения, и это даёт достаточно поводов для научных споров.
Другими словами, эта методология должна быть основана на некоторой целостной модели проблем человека и общества, в рамках развития которой можно решать упомянутые частные проблемы развития производства.
Индивидуальные особенности личности (понятие, классификация и т. д.) и их влияние на меру испытываемых страданий являются частной проблемой в рамках межотраслевого института личных неимущественных прав человека.
Увы, как и прежде, он выходит из-под пера журналистов и писателей: историки по-прежнему занимаются углублённым изучением частных проблем, да по большей части и не могут писать доступно: есть определённый канон научной монографии, и учёный превращается в его раба.
Вместо этого различные направления психотерапии увлекаются технологиями, позволяющими корректировать частную проблему личности, но не способными охватить смысл человеческого бытия.
При этом проблема интеграции деталей в целое распадается на ряд частных проблем, решаемых по отдельности… для каждой из основных частей мотора создаются особые структуры, которые можно назвать защитными: например, головку цилиндра для охлаждения делают ребристой.
Это должна быть такая методология, которая даёт возможности решения некоторого набора частных проблем «в едином русле» целостного выживания, сохранения и развития.
Далее, эта методология должна давать возможности обоснованного выделения сегодняшних частных проблем развития производства как целостной системы (для краткости далее говорим о развитии, имея в виду выживание, сохранение и развитие), на решение которых целесообразно (и целостносообразно) направлять имеющиеся ресурсы.
Занимаясь конкретной наукой, не ограничивался частными проблемами (скажем, структурой кристаллов или химическим составом живого вещества), осуществляя синтез знаний.
Очевидно, что дискуссии, возникающие по базовой категории, не могут не отражаться на характере понимания частных проблем, в частности понятия финансовой безопасности.
Когда человек полностью бесправен перед любым «блюстителем порядка», который может его оскорбить, ограбить и даже избить, когда закон трактуется в зависимости от имущественного или должностного положения гражданина, когда государство не может справиться с преступностью, у людей возникает ощущение бессилия, расширяется пропасть между частным и общественным, и частные проблемы перестают переводиться на язык общественных.
Но это единство развёртывается в множественность частных проблем.
Биологи, выходящие за пределы частных проблем и ставящие перед собой задачи теоретических обобщений, как правило, обращали внимание на двоякий характер биологических объяснений.
Проблема межполушарного взаимодействия остаётся малоизученной, так как состоит из ряда трудно решаемых частных проблем.
Другой частной проблемой остаются «чистые» клинические модели, позволяющие изучать именно процессы межполушарного взаимодействия.
Большой частной проблемой является и метод, позволяющий выявлять и оценивать симптомы нарушений межполушарного взаимодействия и изучать его механизмы.
По причинам, которые могут стать понятными только после знакомства с результатами моих собственных исследований сновидений, из темы о психологии сновидения я выделил частную проблему – могут ли, и если да, то в какой мере, моральные диспозиции и ощущения в бодрствовании распространяться на жизнь во сне.
Безусловно, обращение к нему способно помочь разрешить какие-либо частные проблемы теории и практики, предложить пути совершенствования законодательства.
Теперь перейдём к рассмотрению наиболее актуальных частных проблем лингвоэкологического характера с учётом их философского обоснования.
Сразу оговоримся, что эти проблемы есть продукт как общих проблем образования, так и частных проблем конфликтологического образования.
Она вела семинарские занятия, руководила спецсеминаром для специализирующихся по кафедре студентов, читала спецкурсы, которые давали возможность более глубокого проникновения в вопросы научного исторического познания, теоретические проблемы историографии, общие и частные проблемы историографического процесса и, разумеется, выступала в качестве научного руководителя при подготовке дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частные проблемы»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «частные проблемы»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я