Карта словосочетания «частные заводы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «частные заводы»

Подготовка забастовок и стачек на заводах военного и морского ведомств, а также на частных заводах, изготовляющих предметы сухопутного и морского вооружения и снабжения.
Потеряв место на государственной службе, отец вынужден был наниматься на частные заводы и фабрики управляющим или ревизором.
На протяжении XVIII века появились школы на многих частных заводах.
Кроме того, среди частных заводов получили преобладание не «компанейские» предприятия, а заводы, находящиеся в единоличном владении.
Кроме того, известно, что казённые мастера в своё время помогали завести производство медных изделий на частных заводах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккумулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и частные заводы не всегда могли надеяться на такие выгодные условия.
Конечно, переход к производству военной продукции был чрезвычайно сложен технологически и требовал наличия подготовленных кадров, специально изготовляемых эталонов и лекал, которых у частных заводов не было, да и не могло быть.
Надо подчеркнуть, что из огромного числа известных сегодня уральских медных изделий XVIII века подавляющее большинство – продукция частных заводов.
По его итогам были уточнены и зафиксированы в документах и топографических картах разукрупнённые горные округа, размеры земельных и лесных владений казённых и частных заводов губернии.
Особенно интересен в этом отношении «Чёрный город» – нечто вроде индустриального романа, где изображено превращение частного завода в социалистическое предприятие: собственница передаёт свой завод во владение рабочим, и вся округа счастлива.
Орудия частных заводов давали очень большой процент брака.
Для воюющей страны требовалось уже более широкое использование частных заводов.
Вскоре к этим работам прибавилось ещё 60 фигурок из народной жизни, которые получили огромный резонанс в продукции частных заводов.
К примеру, стоимость одинаковых артиллерийских снарядов на частных заводах была в полтора-два раза выше, чем на казённых, то же самое и с корабельной бронёй.
Особенно широко это практиковалось на частных заводах, где приписных крестьян было меньше.
Крупные частные фирмы, которые будут строить жильё останутся, частные заводы по производству автомобилей останутся, но форма их использования будет не покупка, а аренда, того, что будет создано на этих частных предприятиях.
Замечу, что если с иностранных заводов за просрочку контрактов наши военные брали положенные суммы, то российским частным заводам в основном все «прощалось».
Так было с «золотым нутром» и «полунутром» кузнецовских чашечек, а также с «крылатым» фарфором, образцы которого длительное время производились на частных заводах.
Господин президент распределяет, как он ханжески именует, военные «учебные и экспериментальные» заказы на частных заводах.
– Правительство говорит, что довоенные запасы вооружений истощились, и принимает меры, чтобы срочно наладить военное производство, привлечь частные заводы; а что можно, закупить за границей.
– Если это частный завод, то их продукцию приобретали не только российская армия и спецслужбы. Возможно имелись заказы из-за рубежа?
Городские муниципальные службы строили жильё в основном для рабочих казеных заводов, а также вместе с владельцами предприятий – для частных заводов и фабрик.
В запасниках музейных накрыли хранительницы прекрасные столы, уставленные редкими серебряными сосудами XVI – XVII веков, тонким фарфором императорских и частных заводов, и скудное угощение, состоявшее в основном из только что приготовленного на старой угличской сыроварне рокфора, томатного сока да свежего хлеба, превратилось в поистине царскую трапезу.
Правительство также приписывало к частным заводам государственных крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частные заводы»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Синонимы к словосочетанию «частные заводы»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я