Карта словосочетания «цокать языком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цокать языком»

– А лихо ты их проучил! Более не сунутся, – восхищённо цокали языками ратники.
– Хорошо! Вот, что значит папина дочка! – одобрительно цокал языком мастер и шёл домой.
– Говорю же тебе, – сказал мужчина, подступая ближе и раздражённо цокая языком, – не слышит он тебя! И не видит. И даже не чувствует.
В ответ на любую реплику она качала головой и возмущённо цокала языком.
Отношения с этой женщиной у меня не клеились от слова совсем. Она постоянно цокала языком и ужасалась моим навыкам общения с малышкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхухолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом они звонко цокали языками и поглядывали нам вслед.
У него были рыжеватые, коротко подстриженные волосы и длинные блёклые ресницы, напоминающие хвостовые нити лепизмы; на нём был поношенный двубортный пиджак, и вскоре он уже тихонько цокал языком и качал головой всякий раз, когда старец после долгого и важного раздумья подавался вперёд, чтобы сделать нелепый ход.
Сестра недовольно цокает языком, по её мнению, все мои платья давно вышли из моды, но сшить новые уже попросту не успеть.
Хотя моё бурное воображение тут же нарисовало картину, как маг прихорашивается, сидя на беленьком пуфике, неодобрительно цокая языком и глядя на непозволительные синяки под глазами.
Незнакомка иначе, чем прежде, более громко цокает языком. Рыжий зверь разворачивается, она оглядывает его и морщит плоский курносый нос.
Осмотрел валяющиеся скелеты, долго цокал языком, заглядывая в глазницы каждого черепа.
Мужичонка, видимо бывший в этой троице за главного, всё также сидел на корточках и обшаривал меня липким взглядом закисших глаз, время от времени довольно цокая языком.
Глядя, как брат торопливо исчезает в проёме ворот, я осуждающе цокаю языком. В этот момент кто-то со всей дури шлёпает меня по спине.
После вдруг начинают цокать языками и убеждать одеться как подобает эрларе, мол, всё ведь графья с баронами смотреть будут!
Серьёзный карлик то и дело цокал языком и тихонько ворчал в бороду.
Но реалистичные иллюзии первого-второго уровней не оставляют таких ран, – задумчиво цокал языком целитель.
Возбуждённо цокая языком, он глазел на пожар вместе с остальными.
Склонив голову набок, дед лукаво улыбался и едва слышно цокал языком.
Она явно пыталась добиться яркого, сочного цвета и результат её явно не устраивал, потому что она всё давила и давила на тюбик с кармином, постоянно подмешивая его к общему тону и озабоченно цокая языком.
Она скоро привыкла к моему голосу, вытягивала навстречу шею, чтобы уяснить нечто в выражении моего лица, и, если я был возмущён чем-либо, то она тихонько… укоризненно цокала языком, сокрушаясь вместе со мной.
Папа сочувственно цокал языком и накладывал себе пюре.
Увидев, как ловко мастерица справляется, гости восторженно цокали языками.
Позже десятки спецов, разглядывая подрумяненную платформу, удивлённо цокали языками и с трепетом учёных перед необъяснимым явлением трогали оплавленный, но не разрушенный силиконовый корпус аппарата.
Девушки, рассматривая пещеру, восхищённо ахали, а мужчины цокали языками.
Он сел на землю, поджав ноги, перед мотоциклом и с нескрываемым любопытством и восхищением рассматривал его, изредка цокая языком.
Девушка цокает языком практически на всю улицу.
Всматривалась своим зорким взглядом, и время от времени цокала языком.
Гость цокал языком и объяснял мне, что коньяк пьют не ради выпивки, а для здоровья.
Снова цокают языками, снова кто-то на кого-то шикает…
Все они подходили к столу победительницы важно цокали языками, осматривая выставленный на всеобщее обозрение приз, давали ценные советы, как его использовать, и проникновенно рассказывали, как уважают его обладательницу и верят в её силы.
Как она иногда сердито цокала языком.
Молдаванин, толстяк небольшого роста, в ответ цокал языком и усердно при этом хлестал себя прутиками из бамбука.
Совсем плоха стала – женщина цокает языком.
– Ай-йя-яй! Такая вкусная каша. Бабушка старалась, варила, а ты не ешь. Вот придёт она с дежурства, я ей всё расскажу – цокает языком дед.
При этом часто цокала языком и говорила: «Вы, молодёжь, слишком легкомысленно ко всему относитесь».
Она сокрушённо цокала языком, качала головой, изрекла нечто вроде: «Ну и делов с вами», – и зажгла курительную свечку.
Я уже представлял, как моё спортивное издание выходит из типографии, как читатели в восхищении цокают языками, наслаждаясь острыми темами и профессионализмом главного редактора, как журнал крепнет и развивается, выигрывая различные премии не только российского, но и международного масштаба.
Раньше на века делали… – приехавший для просчёта работы прораб уважительно цокал языком, осматривая каменную кладку высоких квадратных опор с торчащими из них чугунными крюками, – Можем их оставить для красоты, между ними зальём траншею бетоном и добавим несущие столбы, а новые прожилины уже к ним варить будем.
Приятель завистливо цокал языком и сокрушался, что у него со знаменитым зодчим что-то не сложилось…
Раньше он обожал работать на ткацком станке, а теперь же частенько обрывал нить, досадливо цокал языком и перестал ценить красивые вещи.
Могли бы углубиться в подробности ради разнообразия, а не только многозначительно цокать языками да ухмыляться, разглядывая меня, словно товар в витрине.
– Кормилец, итить в матерь! – восхищённо цокает языком старик.
– Очень красивый мужчина был, – цокает языком подруга.
Те охали, ахали и недоверчиво цокали языками.
Члены редколлегии хмурили юные свои брови, качали ещё кудлатыми в те времена головами, шелестели какими-то важными бумагами и на татарский манер горестно цокали языками, дескать, ай-ай-ай, как нехорошо, как нехорошо!
Учти, песок не должен высыпаться, иначе упражнение не будет полностью законченным, – тётя удовлетворённо цокает языком.
Однако стоило ему услышать концепцию нового проекта, как он нахмурился и начал нервно цокать языком.
Весёлая и озорная, она пила только кофе с молоком и имела привычку цокать языком, что-то обдумывая.
Лицо визави тут же покрывается скепсисом. Он звучно цокает языком – и морщится.

Значение слова «цокать»

  • ЦО́КАТЬ1, -аю, -аешь; несов. 1. Издавать короткие, отрывистые звуки при ударе обо что-л. твердое (обычно металла о металл или о камень). Цокали копыта по мостовой. Билль-Белоцерковский, В джунглях Парижа.

    ЦО́КАТЬ2, -аю, -аешь; несов. Лингв. Не различать звуки „ц“ и „ч“ или смешивать эти звуки при произношении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦОКАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цокать»

ЦО́КАТЬ1, -аю, -аешь; несов. 1. Издавать короткие, отрывистые звуки при ударе обо что-л. твердое (обычно металла о металл или о камень). Цокали копыта по мостовой. Билль-Белоцерковский, В джунглях Парижа.

ЦО́КАТЬ2, -аю, -аешь; несов. Лингв. Не различать звуки „ц“ и „ч“ или смешивать эти звуки при произношении.

Все значения слова «цокать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «цокать языком»

Ассоциации к слову «цокать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я