Карта словосочетания «цифры потерь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цифры потерь»

Это общая цифра потерь, включающая в себя как безвозвратно списанные машины, так и те танки, которые находились в ремонте.
Официальных цифр потерь в дивизиях ополчения, разумеется, нет, но можно с уверенностью сказать, что погибло не менее полутора миллионов ополченцев.
Почему не смотря на огромные цифры потерь, война, замерев на миг в мёртвой точке, не затухала, а напротив вспыхивала новым, яростным и непримиримым накалом боёв?
По этой причине большинство исследователей, не приписанных к официальным ведомствам, обоснованно считают, что приведённые цифры потерь нужно умножать на коэффициент 1,5 – 2.
Нельзя, опираясь только на цифры потерь торгового флота, чисто механически сравнивать их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигзагом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приводимые цифры потерь в воздушных боях в различных источниках разнятся, но считается, что в целом немцы потеряли больше самолётов, хотя результатом остались недовольны обе стороны.
Кроме того, нужно учитывать, что в примере указана цифра потерь прибыли до налогообложения.
Официальная партийная хроника оценивает количество жертв этого инцидента в 2500 человек, однако независимые историки полагают, что реальные цифры потерь – ближе к 10 000 [Ibid.: 313–315; Benton 1992: 313–314].
Правда, цифры потерь совершенно другие.
Её творцов вдохновляли цифры потерь торговых флотов, но никто не счёл необходимым задуматься над простым вопросом: а насколько ощутимы были эти потери для государства?
Между тем официальные цифры потерь легко опровергаются информацией, которая содержится в самом сборнике «Гриф секретности снят» (во всех её изданиях).
Очевидно, что цифры потерь ранеными, приведённые в книге «Гриф секретности снят», учитывают только тех из них, которые подверглись эвакуации, но и число этих последних здесь, скорее всего, оказывается заниженным.
Например, с указанной выше цифрой потерь стрелкового оружия (6,3 млн единиц).
Он сообщает цифры потерь (в процентах) боевой техники и автомашин летом 1941 года, и на том основании, что потери танков, артиллерии и т. д. превышали потери автотранспорта чуть ли не вдвое, делает примерно следующий «глубокомысленный» вывод.
И писатель особо подчёркивал: «Цифры, которые я привожу, требуют душевной осторожности в обращении с ними, ибо любая самая малая в общей статистике войны цифра потерь всё равно означает осиротевшие семьи».
О напряжённости боевой работы частей дивизии за указанный период свидетельствуют цифры потерь: дивизия за август и сентябрь потеряла 260 офицеров и 2460 казаков – почти 100 процентов своей численности.
Цифры потерь впечатляют своими масштабами.
Точной цифры потерь 17 кавалерийской дивизии названо не было.
Сведённые в таблицу по районам города, эти данные показывают, как получилась общая цифра потерь населения от голода в 632 253 человека.
Германские снайперы, в первый период позиционной войны, выводили из строя у англичан, на всём фронте, по нескольку сот человек в день, что в течение месяца давало цифру потерь, равную по численности целой дивизии.
Однако даже страшные цифры потерь не отражали всего ужаса граж данской войны.
Официальные цифры потерь германской армии и флота 1922 года составляли 55 181 офицер и 1 753 364 солдата убитыми и 98 565 офицеров и 4 148 578 солдат ранеными.
Необходимо отметить и тот факт, что приведённая выше ужасающая цифра потерь войск 8-й, 9-й и 15-й армий скорее всего занижена.
Поэтому мы отказались от составления сводной таблицы потерь по всем странам и получения итоговой цифры потерь мира в целом.
Технический прогресс возвёл цифры потерь до многомиллионных величин и ныне, додумавшись до ядерного оружия, угрожает вообще уничтожить жизнь на планете.
Не хочется травмировать сознание читателя ужасными цифрами потерь наших войск, приводимых в немецких документах.
А вот остальные печальные цифры потерь – это жертвы бомбардировок наших городов и сел, а также расстрелы мирного населения армией, наделённой жандармскими функциями, и мором наших военнопленных в концлагерях.
Да и в речах дикторов, озвучивающих ежедневные военные сводки, восторженные интонации сменились сухим, деловито-сосредоточенным зачтением перечня событий с указанием цифр потерь.
– Так будет и впредь, – удовлетворённо кивнул пан адмирал, взглянув на цифры потерь вражеской эскадры.
Каждый выпуск новостей начинался с сокрушительных цифр потерь противника, с видео того, как они уничтожают мирное население, практические не нанося урона войскам вторгшегося государства.
Другие исследователи называют цифру потерь до пятнадцати миллионов человек.
Однако ему не удалось провести этот вопрос целиком, а то, что было проведено, оказалось недостаточным; да и то, что ведомством было предложено, всё-таки было мало, если принять во внимание, что современные войны, всасывающие на фронт миллионные армии и чудовищные технические средства, дают колоссальные цифры потерь.
Видимо, помпотех просто не хотел пугать начальство шокирующими цифрами потерь этих танков в боях и на маршах, «спрятав» часть из них в числе пропавших без вести.
Это была явно завышенная цифра потерь врага, тем не менее, в этот день произошло своего рода боевое «крещение» отряда и, вероятно, оно было успешным.
Всегда кто-нибудь, да погибал, а потому – ежедневные сводки с полей сражений стали рутиной, и он уже не волновался, когда слышал цифры потерь своих ребят.
Пожалуй, именно так, на примерах личных драм и нужно изучать исторический процесс, чтобы за сухими цифрами потерь и утрат увидеть людей, человека – живого человека с его рухнувшим миром.
О масштабах и напряжённости боевых действий говорят цифры потерь.
Одни товарищи считают, что в немецких донесениях цифры потерь занижены ровно в два раза, другие без тени смущения говорят про десятикратное («так им было считать удобнее») занижение потерь.
Конечно, сами по себе позиционные бои были с точки зрения абсолютных цифр потерь (особенно безвозвратных) лучше отступлений и окружений в южном секторе фронта.
Это понятие имеет свои весомые основания в связи с огромной цифрой потерь численности населения (43 миллиона человек).
Точной цифры потерь российских коммерческих банков, обусловленных недостаточностью внимания к безопасности информации, не знает никто.
Точную цифру потерь гражданского населения, солдат узнать было невозможно.
Тогда и увидел громадные цифры потерь, доходящие до сотни тысяч.
Приведённые цифры потерь наглядно показывают, что от религиозных войн страдает прежде всего мирное население.
За все годы своего изучения медицины я встречал разные цифры потерь от «испанки»: от 10 до 100 млн человек.
Обычно летописцы склонны преуменьшать цифры потерь близкой им стороны, так что данный источник можно считать относительно надёжным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цифры потерь»

  • Указав те же цифры 9 миллионов с чем-то действительной армии и 17 миллионов запасной и огромные расходы правительств на содержание этих армий и вооружений, он говорит: «Цифры эти представляют только малую часть действительной стоимости, потому что, кроме этих известных расходов военного бюджета народов, мы должны принять в соображение еще громадные потери общества вследствие извлечения из него такого огромного количества самых сильных людей, потерянных для промышленности и всякого труда, и еще те огромные проценты сумм, затраченных на военные приготовления и ничего не приносящих.
  • Потери рабочих, понятное дело, возрастают с числом убитых барок; каждый сплав погибнет три-четыре человека, но бывают страшные года, когда число убитых и утонувших людей возрастает до страшной цифры в сто человек.
  • В сущности же результаты Березинской переправы были гораздо менее гибельны для французов потерей орудий и пленных, чем Красное, как то показывают цифры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цифра»

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цифра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цифра»

ЦИ́ФРА, -ы, ж. 1. Знак, обозначающий число. Арабские цифры.

Все значения слова «цифра»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «цифры потерь»

Ассоциации к слову «цифра»

Ассоциации к слову «потеря»

Какими бывают «цифры потерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я