Карта словосочетания «цепь несчастий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепь несчастий»

Но гибель «Саламандры» не была последним звеном в цепи несчастий.
Но кризис спровоцировала цепь несчастий, которая и более крепкого человека могла довести до нервного срыва.
– Странно, – задумчиво протянула я. – Такая цепь несчастий обрушилась на вашу семью.
Ночь была сама темнота, небо было полностью скрыто, и нам казалось, будто судьба без устали преследует нас жестокою цепью несчастий.
В ней говорится о том, что, вскипев после первой неприятности, произошедшей утром и – уже или вообще – не зависящей от нас, всю последующую цепь несчастий и катастроф мы генерируем сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгорбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, вооружившись неженской твёрдостью, она решилась лучше перенести своё теперешнее несчастье, чем причинить целую цепь несчастий в будущем.
Потом началась длинная цепь несчастий.
Что вскоре прервут цепь несчастий порочных.
Наши души скованы цепью несчастий, начавшихся с того злосчастного часа, когда караван отца прошёл над жилищем раваха, да будет семя его проклято всеми богами!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепь несчастий»

  • Я не плакал, но что-то тяжелое, как камень, лежало у меня на сердце. Мысли и представления с усиленной быстротой проходили в моем расстроенном воображении; но воспоминание о несчастии, постигшем меня, беспрестанно прерывало их причудливую цепь, и я снова входил в безвыходный лабиринт неизвестности о предстоящей мне участи, отчаяния и страха.
  • Это я, Тимур, сказал Баязету, победив его: «О Баязет, как видно — пред богом ничто государства и люди, смотри — он отдает их во власть таких людей, каковы мы: ты — кривой, я — хром!» Так сказал я ему, когда его привели ко мне в цепях и он не мог стоять под тяжестью их, так сказал я, глядя на него в несчастии, и почувствовал жизнь горькою, как полынь, трава развалин!
  • — Твоя нескромность причиною, что я осужден носить эти цепи, — сказал министр с глубоким вздохом, — но не плачь, Алеша! Твои слезы помочь мне не могут. Одним только ты можешь меня утешить в моем несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком, как был прежде. Прощай в последний раз!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «несчастье»

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «несчастье»

НЕСЧА́СТЬЕ, -я, ср. Тяжелое событие, тяжелое положение; горе, беда, бедствие.

Все значения слова «несчастье»

Синонимы к слову «цепь»

Синонимы к слову «несчастье»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «несчастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я