Предложения со словосочетанием «цепляться за выступы»

Пристально и восторженно смотрел он, как по обрыву противоположной горы, отделённой от него узким ущельем долины, катился окровавленный оленёнок, судорожно корчась и цепляясь за выступы камней…
Она подскочила к каменной стене, выпустила из пальцев острые загнутые когти, каждый почти по пятнадцать сантиметров, и, быстро цепляясь за выступы и трещины кладки, стала подниматься вверх.
Но вот труба осталась позади. Дальше было только белое гладкое железо. Мы встали на четвереньки и поползли. Руками и коленками мы цеплялись за выступы железа.
Я и раньше кончиками цеплялась за выступы, а сейчас и вовсе не размахнуться.
– Подобно ярмарочной обезьянке, ловко цепляясь за выступы, маленькая виновница происшествия без помощи лестницы бесстрашно спрыгнула вниз, чем немало напугала оставшихся во дворе сестёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопостановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покинув разгромлённый отсек, я вернулся к знакомой шахте лифта и начал медленно карабкаться вверх, цепляясь за выступы гравикомпенсаторов.
– Стойте… Именем сената… Вы арестованы… – кричал он отчаянно, цепляясь за выступ лодки.
В действительности верёвка, свитая из стилистического прочтения, с той или иной степенью убедительности всегда цепляется за выступы из имеющихся документов.
Там, на толстых тросах, спускалась вниз невысокая девушка, уверенно цепляясь за выступы и камни.
Под ногами путалась трава, ботики цеплялись за выступы в грунте.
Затем, рискуя жизнью, этот юноша спустился по крутому склону к тому месту, где она из последних сил цеплялась за выступы скалы.
Одной рукой цепляясь за выступ открытого грузового отсека, подтягиваю вторую руку.
Я продолжала медленно передвигаться, но спуск оказался настолько крутым, что приходилось изо всех сил цепляться за выступы стен, чтобы удержать равновесие.
Нижние ветви были толщиной с два человеческих торса, да и забраться на них не составляло никакой особой трудности, цепляешься за выступы коры, будто за ступеньки.
Внутри колодца не было никаких ступенек; при подъёме приходилось цепляться за выступы в камне и подтягиваться.
Его ноги цеплялись за выступы плит в кладке, и каждая такая зацепка отзывалась вспышками острой боли во всём теле.
Мы спускались, цепляясь за выступы пластов, за камни, за колючие ветви.
Мне очень трудно было бороться с его воздушными ударами: цепляясь за выступы облупившихся пластов краски, прячась за их приподнятыми краями, я прилагал все усилия, чтобы не быть свеянным вместе с уличной пылью, осевшей на подоконник, прочь с его поверхности.
Но, цепляясь за выступы шершавых камней, я смогла преодолеть всего лишь несколько дюймов, тут же вернувшись в исходную позицию – трясущиеся от слабости ноги не оправдали ожиданий.
Ноги как ватные, но упорно цепляются за выступы, оцарапанные руки уже ничего не чувствуют, но всё же хватаются за редкие травинки и кустики.
Умело цепляясь за выступы и канаты, они потихоньку залезли на борт.
Троица налетает на скалу, пальцы вгрызаются в камень, жадно цепляются за выступы и впадины, мышцы пылают от натуги, работают, подтягивают, дыхание рычит, хрипит, ноги судорожно ищут любую опору.
И он с необычайным проворством взобрался на балкон, цепляясь за выступы барельефа.
Корзинка мешала, цепляясь за выступы гранита, и она решила оставить её, прихватив с собой только воду.
– Где я? – завопила я, цепляясь за выступы холодного камня. – Что это за место?
Неужели цепляясь за выступы в кладке?
– Как тут высоко, буба-дуба, как страшно! – как только медвежонок подошёл к краю, он соскользнул вниз, попытался цепляться за выступ и… не удержался.
Вначале мне показалось, что это отражение лунного света или игра капризно брошенной тени; но, продолжая смотреть, я отказался от своих сомнений, так как ясно увидел, что пальцы цеплялись за выступы камней, штукатурка у которых выветрилась от непогоды; пользуясь каждым выступом и малейшей неровностью, граф, как ящерица, полз с невероятной быстротой вниз по стене.
В любую секунду ожидая почувствовать острые зубы на своей шее, я с разбега взлетела на его колено и прыгнула вверх, отчаянно цепляясь за выступы руками и ногами.
Рюкзак мешал правой руке, то и дело цеплялся за выступы скальной породы.
Я смотрела, как он спускается ко мне в колодец, как широкие ладони цепляются за выступы кирпичей.
Он немедленно переориентировался, и, цепляясь за выступы почти отвесной стены, пополз вверх.
Ворона, распластав крылья, кувыркнулась вниз и, цепляясь за выступы брёвен, шлёпнулась на землю.
Как таракан цепляясь за выступы, подкрался к нашим незадачливым противникам.
Поначалу я пытался найти в окружающем пейзаже черты хоть чего-то знакомого, за что можно было бы зацепиться, как плющ цепляется за выступы стены, чтобы найти опору, прижаться, прижиться.
Гнусная субстанция цеплялась за выступы и углы.
Лихорадочно цепляюсь за выступы, но куда там!
Свинцовая печать какое-то время сопротивляется, но вот и она начинает оплывать и скатывается вбок, цепляясь за выступ корпуса контейнера.
Мужчина, цепляясь за выступы криобоксов и пачкая их кровавыми разводами, стал неуверенно подниматься.
Как только лодки пристали к острову, огонь батареи тут же прекратили. И охотники стали подниматься на высокую кручу, цепляясь за выступы глины и коренья.
Ещё там были десятки наездников на этих уродливых животных, способных лазить по стенам домов, цепляясь за выступы длинными кошачьими когтями, и совершать десятиметровые прыжки с крыши на крышу.
Надев щит на левое плечо, он протянул своё копьё кадмийцу, уже сидевшему на корабле, а потом попробовал подняться, цепляясь за выступы борта здоровой рукой.
Привык цепляться за выступы и трещины на отвесной скале.
Ковёр цеплялся за выступы скалы на поворотах, но молодой тоо был упрям и силён.
Он висит вниз головой, когтями цепляясь за выступы, купаясь в стекающей сверху древесной крови.
Бросив последний взгляд в преддверие подземного мира, я начал взбираться, легко цепляясь за выступы.
Тишина наполнила трактир, пробралась в каждую комнату внизу, оттуда на лестницу, поднялась по ступеням, цепляясь за выступы деревянных половиц, остановилась в начале верхнего коридора, а затем тронулась, медленно и плавно, накатывая с каждым разом всё ближе и ближе к запертым дверям.
Она стояла на четвереньках, цепляясь за выступы колонны и ожидая, пока уймётся сердце. Потом осторожно распрямилась на вершине.
Во-вторых, их работа состоит в том, чтобы оттаскивать акью от скалы на себя, упираясь в скалу ногами под акьёй, иначе акья цепляется за выступы и неровности скалы и может перевернуться со всеми вытекающими от этого последствиями.

Ассоциации к слову «цепляться»

Все ассоциации к слову ЦЕПЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепляться за выступы»

  • Мы ползли в темноте, цепляясь за какие-то бревна, доски и выступы. В некоторых местах приходилось в буквальном смысле ползти на четвереньках.
  • Возле Исанки шел Можаев, — щупленький, смешно низенький рядом с нею. Шли еще две дивчины в шароварах, высоко засученных до паха. Опять Борьке бросилось в глаза то, что он давно уже заметил: женские ноги изогнуты в коленях внутрь и при ходьбе почти цепляются друг за друга внутренними выступами коленок. Это было очень некрасиво, и ноги парней казались при сравнении стройными, а их шаг твердым, гармоничным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепляться»

Значение слова «выступ»

Афоризмы русских писателей со словом «цепляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепляться»

ЦЕПЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. за что. Задевать, зацепляться. Колосья 643

Все значения слова «цепляться»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «цепляться за выступы»

Ассоциации к слову «цепляться»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я