Предложения со словосочетанием «центральный банк»

Сокровища накапливают как частные лица, так и государство – в форме национальных золотых запасов, хранящихся в центральном банке страны.
В-четвёртых, были предприняты шаги к созданию центрального банка и современных инвестиционных банков.
Количественное смягчение, на английском языке более известное как Quantitative easing или сокращённо QE – это монетарная политика центрального банка той или иной страны с целью стимулирования экономики.
Европейский центральный банк впервые ввёл отрицательные ставки 5 июня 2014 году.
Активно обсуждается использование блокчейна в качестве технологической базы для платёжных систем, и нельзя исключать, что центральные банки могут использовать эту технологию и для национальной валюты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переутверждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или, в более широком смысле, деньги, банковское дело и деятельность центрального банка – три взаимосвязанные концепции, лежащие в основе современной экономики.
Аналогичную политику проводят и другие мировые центральные банки, и перед ними стоит та же дилемма.
В развивающихся странах более высокая инфляция, и более высокие ключевые ставки центральных банков делают государственные облигации более выгодными по сравнению с облигациями развитых стран.
Этого звука управляющим центральных банков достаточно, чтобы увеличить или уменьшить денежную массу.
Рассмотрим, как действуют главы центральных банков в ответ на возрастающую сложность глобальной банковской системы.
Даже интервенции со стороны могущественных центральных банков становятся всё менее эффективными и всё более краткосрочными.
Большинство центральных банков продолжают держать золотые запасы, которые могут использоваться наряду с конвертируемыми валютами для стабилизации курсов национальных валют на валютном рынке.
Доллар занимает, по разным оценкам, долю от 50 до 61 % в международных резервах центральных банков и является общепризнанной базовой валютой при котировке других валют.
Роль центрального банка как надзорного органа в решении этих проблем является весьма значительной.
После кризиса 2008 года руководители центральных банков считаются особо важными персонами.
Задача центрального банка – ограничивать или расширять возможности коммерческих банков, эмитировать кредитные деньги в зависимости от того, какой объём денежного предложения в данный момент считается необходимым.
В попытках ограничить рост предложения денег центральные банки запустили раскручивающуюся спираль процентных ставок.
Современные центральные банки тоже были созданы для финансирования войн.
Паритеты считались официальными обязательствами центральных банков и изменить их было достаточно сложно.
Фактически, центральный банк выступал гарантом стабильности курса.
Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых рыночных отношений.
Со временем центральные банки начали управлять банковской деятельностью вообще, в том числе выдавать банкам лицензии на проведение коммерческих операций.
Несколько лет назад, например, Центральный банк принял решение, что у всех банков должны появиться свои собственные сайты.
Если все банки в стране будут работать по исламской модели с осмотрительной поддержкой со стороны центрального банка и правительства, проблема недобросовестного поведения может быть с лёгкостью решена.
Большинство функций центрального банка монопольно (эмиссия наличных денег, проведение денежно-кредитной политики страны и т. д.).
Источники: национальные центральные банки, МВФ, расчёты «РБК daily».
Следовательно, изменение объёма операций центрального банка (прежде всего, операций на открытом рынке) не должно являться сигналом о каких-либо модификациях в направленности денежно-кредитной политики.
Сегодня банкноты (банковские билеты) определяются как денежные знаки, выпускаемые центральными банками государств.
Серьёзнейший интерес представляют и эксперименты по созданию цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ, или CBDC в англоязычной литературе).
Регулирование деятельности банков предполагало, что центральный банк контролирует эмиссию валюты: право выпускать банкноты или принимать вклады имели только лицензированные банки.
Также существенным образом отличался набор инструментов, применяемых центральными банками развитых и развивающихся стран в период кризиса.
Неолиберальные экономисты поддерживают положения, с которыми не согласились бы прежние либералы: в первую очередь с некоторыми формами монополий (например, патентами или монополией центрального банка на печать денег) и политической демократией.
Запрет распространяется только на внешнюю задолженность и затрагивает активы центрального банка государства-заемщика или активы иных государственных органов.
С другой стороны, инфляционное развитие в результате интервенций центральных банков можно сравнить с инфляционным ростом свободных параметров, непонятных чисел, используемых для описания экспериментов, которые порождают всё новые частицы.
В этом движении участвовали университетские профессора экономики, прикрывавшие свои узкокорыстные интересы рассуждениями о предполагаемой всеобщей выгоде от появления центрального банка, который будет действовать в качестве благожелательного и бескорыстного поставщика «эластичной» ликвидности и «кредитора в последней инстанции».
С целью предотвратить рыночное предложение таких ставок заработной платы, которые были бы ниже требуемых профсоюзами, они ввели пособия по безработице для всё увеличивающегося числа потерявших работу, а также помешали центральным банкам повысить процентную ставку и ограничить кредит, что позволило бы привести в действие свободные силы по выходу из кризиса, реализовав его функцию расчистки рынка от сделанных ошибок.
Платёжная система центрального банка является, как правило, наиболее значимой в платёжной системе страны и определяет правила и стандарты работы внутри национальной платёжной системы в целом.
Эта феодальная система работала в 1920-е гг. так же, как работает и сегодня, в качестве посредника между частными центральными банками каждой страны, контролирующими национальные денежные массы индивидуальных экономик.
Чистые закупки золота центральными банками мира в 2011 году составили 430 тонн, в 2012 г., по предварительным оценкам, они могут превысить 500 тонн.
Детальный анализ многих операций по продаже золота центральными банками показывает, что сделки совершались в те моменты, когда они были наиболее выгодны не продавцу, а покупателям.
По поводу того, что считать первым центральным банком, в литературе существуют некоторые разночтения.
Некоторые эксперты полагают, что в хранилищах центральных банков ведущих экономически развитых стран золота практически не осталось.
На какие только ухищрения не пускались банкиры для того, чтобы убедить общественность и законодателей в необходимости учреждения центрального банка!

Ассоциации к словосочетанию «центральный банк»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральный банк»

Значение словосочетания «центральный банк»

Афоризмы русских писателей со словом «банк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «центральный банк»

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.

Все значения словосочетания «центральный банк»

Синонимы к словосочетанию «центральный банк»

Ассоциации к словосочетанию «центральный банк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я