Предложения со словосочетанием «ценность предмета»

Найти в ней имеющие ценность предметы – ваше право на какую-то собственность будет под сомнением.
Он считал, что полезная ценность предмета является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы он имел также меновую ценность.
Португальские и голландские моряки с конца XVI – начала XVII века сделали китайские фарфоровые ценности предметом редкого экспорта.
Законы, которыми определяется ценность денег, отличны от законов, определяющих ценность производственных благ, и законов, определяющих ценность предметов потребления.
Он подчёркивал, что существуют как «истинные», так и «воображаемые» потребности, а также, соответственно, «истинные» и «воображаемые» блага: «…люди могут так же ошибаться по отношению к ценности благ, как и по отношению ко всем другим объектам человеческого познания и потому могут приписывать ценность предметам, в действительности, согласно экономическому положению вещей, ею не обладающим, если только они ошибочно считают, будто от какого-нибудь блага или количества блага зависит более или менее полное удовлетворение их потребностей, тогда как на самом деле этого отношения нет; в таком случае перед нами явление воображаемой ценности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килоом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что материальная ценность предметов искусства не имеет чёткого выражения, может постоянно меняться.
Я подумал, что таким приборчиком следует обзавестись в первую очередь – для определения ценности предмета ему требовалась пара секунд.
Механоид без фракции порой даже не может понять ценность предмета.
Конкуренция – реальная или только кажущаяся – чрезвычайно увеличивает ценность предмета переговоров.
Маркетинг добавляет ценности предмету, и с этим ничего не поделаешь.
Так, юмор может возникнуть между уронем раздражимости от смеха и уровнем ценности предмета юмора.
Иногда ценность предмета состоит исключительно в удовольствии, которое он доставляет смотрящему.
Редко эта сумма была в действительности эквивалентом ценности предмета, но апеллировать было не к кому – скажите спасибо, что вещь не забрали как выдающийся памятник.
Такие юноши обычно очень образованы и прекрасно знают, что делать с нечистью и как с ней бороться, а также понимают истинную ценность предметов.
Знатоку искусства хватало двух-трёх взглядов, чтобы понять: особой ценности предметы в первой комнате не представляли.
Никто из деревенских не понимал ценности предметов роскоши, считалось, это – баловство и в крестьянском хозяйстве не пригодится.
Кроме того, надлежало вести реестр ценных вещей, которые относились к антиквариату – делать опись, определять ценность предмета, назначать адекватную цену.
Если жизненный опыт представляет собой все растущую в процессе переживаний сознательность относительно жизненных ценностей, побудительных ценностей предметов и вытекающих отсюда высших целей и правил нашего поведения, то своеобразный момент религиозного жизненного опыта заключается в том, что везде, где религиозность возвышается до полного сознания, он усматривает высшую и безусловно обязательную жизненную ценность в общении с невидимым, а в невидимом предмете этого общения – безусловно обязательную высшую побудительную ценность, из которой исходит все счастье и все блаженство; отсюда уже затем выводится, что все цели и правила поведения должны определяться этим невидимым.
Она основывается не на ценности предмета любви (в отличие от Eros’a), но сама придаёт ему ценность.
Как адам, я владею высоким уровнем предметной магии и отношусь к артефакторам, которые способны значения, характеристики и ценности предметов делать явью.
В частности, он считал, что ценность предмета определяется количеством затраченного на его производство труда.
Завистническое сопоставление обладателя почётной добычи с его менее удачливыми товарищами по группе издавна, несомненно, сказывалось на полезности, приписываемой личному имуществу, хотя вначале оно, безусловно, не выступало важнейшей составляющей ценности предметов собственности.
Если бы обувь и одежда рабочего, вследствие улучшения в машинах, стали производиться одной четвертью того труда, который тратится на них в настоящее время, то они, вероятно, упали бы на 75 %; но насколько отсюда ещё далеко до предположения, что благодаря таким условиям рабочий получил бы возможность потреблять четыре пары платья или обуви вместо одной, настолько же вероятно, что в непродолжительном времени действие соперничества и стимулов населения приравняли бы его задельную плату к новой ценности предметов необходимости, на которые она расходуется.
Нет, человека делает благородным то, что страсть, охватывающая его, представляет собой нечто особенное, хотя он сам и не подозревает о её необычности: выбор подхода редкого и неординарного, состояние на грани умопомрачения; ощущение скрытого жара вещей, кажущихся всем прочим холодными; угадывание ценности предметов, для которых ещё не изобрели весов; принесение жертвы на алтарь неведомому богу; храбрость, не требующая награды; полная самоудовлетворённость, избыток которой сообщается людям и вещам.
Определение финансовой ценности предметов искусства – занятие далеко не бесспорное.
Что было неудивительно, учитывая нищету местных бродяг и полное отсутствие практической ценности предметов роскоши.
Мы уже не играли, но память о ценности предмета сохранилась.
На противоположной стене от стены воспоминаний расположилась дорогая мебельная стенка, придающая интерьеру комнаты коктейль эпох, дополняя современным старое и разбавляя ценность предметов ушедших десятилетий новым стилем.
После того как с останков почивших напрочь содрали имевшие ценность предметы, те люди лишили их даже облачений, сложили в фанерные ящики и набили ими один из трёх сохранившихся склепов.
И в целом, ценности предметов людям резко пришлось пересмотреть.
Со второй же страницы чёткие практические указания по налаживанию быта, описание ценности предметов, рассказ о скорых «причаливаниях».
Платили очень хорошо и поэтому поверить в легенду о коллекционной ценности предмета, который с 1975 года никого не интересовал, было невозможно.
Полезная ценность предмета – это такая его значимость, на основе которой мы определяем его как ценность.
И это даже в том случае, если никто в той цепочке не будет иметь представления об истинной ценности предмета.
Если количество труда, заключённое в предмете, регулирует его меновую ценность, то всякое возрастание в количестве труда должно увеличивать ценность предмета, на который употреблён труд, точно так же как всякое уменьшение количества труда должно понижать ценность.
Впоследствии торговля с русскими промышленниками в укреплениях ввела у горцев в обращение нашу монету, и серебряный рубль, известный у горцев под названием «монет», сделался основной единицей для определения ценности предметов.
Продавать не хочу: как вы правильно выразились, купят бесстыжие торгаши, не понимающие истинной ценности предмета.
Правило одно: всё, что напоминает вам о бывших, вы несёте в charity, на помойку или (если уж совсем не можете с этим расстаться в виду особой ценности предмета в прямом смысле этого слова) – складываете в коробку и везёте к родителям/на дачу/склад временного хранения и т.д. и т.п. Главное, чтобы в вашем доме этого всего больше не было.
Мой словарь даёт различные варианты ответов на эти и подобные вопросы, а также рассказывает, как менялась финансовая ценность предметов искусства в зависимости от художественной моды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценность предмета»

  • Он давал денег кому угодно, лишь бы приносили задаток, ценность которого должна была всегда втрое превышать ссуженную сумму; предмет задатка не останавливал сельского ростовщика: рожь, мука, полушубки, шапки, холст, рубахи, клячи, коровы, ободья — все было хорошо; срок платежа назначался всегда при свидетелях, в которых никогда не было недостатка под гостеприимною кровлею «Расставанья».
  • Поэтому только в Церкви и для Церкви ведома Библия как Слово Божие, вне же ее она есть книга, обладающая высоким учительным авторитетом и большой литературной ценностью, но легко превращающаяся в мертвую букву без животворящего духа или же представляющая просто предмет научной любознательности [Церковное установление канона священных книг есть только авторитетное признание и повелительное санкционирование их теургической мощи.
  • Невозможно установить ценность как предмет познания, если не произвести оценки, т. е. не совершить творческого духовного акта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «ценность предмета»

Ассоциации к слову «ценность»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я