Предложения со словосочетанием «целомудренная девушка»

Или ещё пример – раньше сюжеты романтических книг строились вокруг молодой целомудренной девушки, влюблённой в приезжего пройдоху.
— Ты же знаешь, что у неё репутация целомудренной девушки?
Лишь невинные и целомудренные девушки могли приручить и поймать их.
– Девушка. Вполне целомудренная девушка. Повреждения, полученные ею, не могли произойти ни от чего иного, как только от падения со страшной высоты.
И эта благоразумная, строгая, целомудренная девушка ответила ему пылкой взаимностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь белыми воронами и «ископаемыми» называют целомудренных девушек и выставляют их на посмешище.
Если бы окружающий её мрачный ореол вдруг развеялся и сменился светом нежности и невинности, озаряющим её, точно совершенную статую, красота целомудренной девушки, подобной чистому прекрасному ангелу, наверное, не была бы оценена по заслугам.
Сюда каждую неделю привозили крепких целомудренных девушек, которые уже достигли брачного возраста.
Такую целомудренную девушку грешно было, наверное, и пальцем тронуть.
Пять самых красивых юношей и одна прелестная целомудренная девушка – все шестеро из знатных древних родов майя – замерли в неподвижности, словно прощаясь с жизнью.
Я была очень целомудренной девушкой для сенатских.
По счастью, они столь же мало доходят до сознания целомудренных девушек, как и побуждения той периодически возвращающейся моды рельефно подчёркивать пластику известных частей тела, не говоря уже о корсете и т. п.
Другие, менее целомудренные девушки, направят на него стрелы своих улыбок, взглядов, роскошных фигур…
Все эти ласки до сегодняшнего вечера мне казались греховными, ведь я в свои восемнадцать лет до сих пор остаюсь целомудренной девушкой, но не скрою, и не буду лукавить хотя бы самой себе, что мне хочется всего этого испытать и весь этот покой что был у меня до сих пор внутри смогли нарушить некто иные, как мои родители.
– О, нет, и всё это говорит целомудренная девушка?
Помимо относительно невинных коляд и кощунственных игр в покойника, наши весёлые предки практиковали и другие забавы, которые могли и расстроить, и напугать целомудренных девушек.
Да будет известно всякому, что от поведения девы зависит – каков будет юноша, ибо рядом с девственной целомудренной девушкой тот укрепляется в добродетели, освещается светом её, признаёт то, что ему необходимо стать достойным её, значит, ему необходимо быть невинным, значит, тому необходимо не грешить и отгонять от себя порочные помыслы.
Один взгляд на его густые волнистые волосы, в которые она мысленно запускала свои пальцы, мечты, как он прижимает её обнажённое тело к своей груди… и их сердца начинают биться в унисон, будоражили чистую душу целомудренной девушки.
Но в моей жизни была только пыль дорог, любопытные взгляды людей, которых мне не суждено было снова встретить, и мамины наставления и том какой должна быть целомудренная девушка.
Мол, король хоть всё это и завёл, но такие развлечения весьма не одобряет и считает, что целомудренным девушкам там делать нечего.
И, наконец, срамным методом «рот в рот» всё же заставил целомудренную девушку вернуться к жизни.
Он понимал, что формально, в случае их разрыва, в случае если не сложится у них, и у неё рано или поздно появится другой претендент на руку и сердца, для которого она будет вполне целомудренной девушкой
Не говоря о том, что только целомудренная девушка может сберечь мужчину, поскольку он, по факту, её первый ребёнок, таковым и останется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целомудренная девушка»

  • Она смотрела в зал, как смотрят в пустоту, вдаль, и ее лицо мечтающей девушки, ее большие, мягкие глаза делали почти целомудренными неприличные одежды ее.
  • Я думаю часто о нежных, чистых, изящных женщинах, об их светлых и прелестных улыбках, думаю о молодых, целомудренных матерях, о любовницах, идущих ради любви на смерть, о прекрасных, невинных и гордых девушках с белоснежной душой, знающих все и ничего не боящихся.
  • Любовь была чистая и целомудренная, с нежным, застенчивым запахом, какой утром бывает от луговых цветов в тихой лощинке, обросшей вокруг орешником. Ни одной сколько-нибудь чувственной мысли не шевелилось во мне, когда я думал о Конопацких. Эти три девушки были для меня светлыми, бесплотными образами редкой красоты, которыми можно было только любоваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целомудренный»

  • ЦЕЛОМУ́ДРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «целомудренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целомудренный»

ЦЕЛОМУ́ДРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.).

Все значения слова «целомудренный»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к слову «целомудренный»

Синонимы к слову «девушка»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я