Карта словосочетания «цвет облаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет облаков»

Ни лиса, ни соболь не похвастаются таким пышным хвостом цвета облака, которое тает в голубых небесных глубинах над березняком иль осинником.
Он стал помогать человеку определять опасность, запоминать местность, различать растения, определять по цвету облаков надвигающуюся погоду.
Цвет облака радиоактивных осколков ярко-голубой – значит, оно, как кончики языков пламени газовой плиты, невероятно горячее.
Яркий, светоносный голубой цвет облака повторяется в одеждах апостолов, на крышах зданий и на крыльях ангелов.
Выглядит он как бесконечный лабиринт, витиевато петляющий в океанах тумана, внутри сгустков горячего пара и среди светящихся порой разным цветом облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефиксированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серый цвет облаков достигает вечером почти синевы, чистая часть неба становится ярко-жёлтой или оранжевой.
Вычислитель подал тревожный сигнал и подсветил мигающим оранжевым цветом облака белёсого тумана, быстро растекающегося от мест падения бомб.
Эргер летел на закат, к окрашенным в ярко-розовый и багровый цвета облакам.
Сломался, это точно, или зелёного цвета облако и есть форма жизни в этом мире?
Становящийся всё ярче, дневной свет изменил цвет облаков, из тёмных они стали светло-серыми, а внутри ледникового льда начали проблёскивать морозные синеватые оттенки.
На головой синее-синее небо и бесконечно красивого лазоревого цвета облака.
Из свинцовых глубин начинает звучать алый цвет облаков; ветер прекращается, и под бесконечными таинственными переливами красок кастильский вечер поёт свою вечную, уставшую песню…
Зимние декабрьские деньки необычайно коротки, ночь порою даже не уходит за горизонт, а лишь только прячется в густых, свинцового цвета облаках.
Пепельного цвета облака, по форме напоминающие египетские пирамиды, в конце концов привлекли внимание.
Разукрашенные синим цветом облака, таящие секреты листья, скамейка, скрипящая от старости, и фонари, освещающие московскую ночь, не предвещали мне встречу со странной женщиной, которая прогуливалась по парку им.
Волосы цвета облаков, как у стариков, но они сами были моложе её на несколько лет.
От отца девушка получила глаза цвета облаков и прямой, открытый взгляд, а от матери волосы цвета меди и лёгкую поступь.
Приплывшие откуда-то из далека, пышные, молочного цвета облака.
В небольшой иллюминатор я смог рассмотреть внизу невероятного цвета облака.
Подкрашенные красным цветом облака предвещали завтра небольшой ветер.
По небу плыли пушистые серебристого цвета облака.
Чуть дальше виднелись необычного цвета облака, которые хотя и были достаточно далеко, но в то же время заволакивали горизонт контрастной иссиня – чёрной дымкой, норовя в скором времени пролиться освежающим дождём.
В памяти встали картинки о космонавтах, и я поняла: «Вот ты какая невесомость…» Естественно белый цвет облаков сменился на что-то усреднённое между чёрным и фиолетовым.
Разного цвета облака летом и зимой, различна белизна ландышей и осенних хризантем и т. д.
Насыщенность цвета облака многажды усилилась, а погодя и вовсе приобрело густую сине-алость, схожую с космическим пространством, местами усыпанным стайками ярчайших созвездий, систем, светящихся полос газа и разнообразных по оттенку дымчатых туманностей.
Солнечным воскресным днём, после целой недели пасмурного цвета облаков и неба, на небе не было ни единого облачка, оно было полностью голубым.
Голову юного создания покрывала воздушная, цвета облака косынка, которая полностью скрывала волосы так, что не выбивалось ни одной пряди, и было непонятно, какого они цвета и есть ли вообще.
Но ещё прежде, до того, как он посмотрел туда, в будущее, где такого закатного цвета облака, словно заварочная пена, накрывали горячий настой невидимых отсюда ароматных полей – что это было?
Так, например, по понедельникам, средам и пятницам цвет облаков, листьев и травы должен быть сиреневым, а вторник и четверг – оранжевые дни и значит, лес должен утопать в оранжевом сиянии.
Цвет облака роз или розового облака!
Они сияют цветом облаков: некоторые больше напоминают грозовые тучи, а другие ясны, как летнее небо, но каждая из них колеблется, утопая в мерцающей дымке.
По нему плыли грязного цвета облака, и по их скорости можно было понять, что ветер там, наверху, был адский.
Туча ширилась, темнела по краям, а внутри, скрытое от любопытных людских глаз, зрело необычного абрикосового цвета облако.
Были лишь налитые свинцово-синим цветом облака атмосферы.
Дымчатого цвета облака взвились ввысь и, собирая пожитки, спешили за своей огромной армадой, разрушающей любое сложившееся до них спокойствие.
Вокруг она окутана почти прозрачным, белесо-голубого цвета облаком, освещаемая светом от звезды, которая находится ближе, чем другие, по космическим меркам.
В этом нет никакой романтики и эстетики только бегающие туда-сюда фигуры, подгоняемые усилившимся ветром и ещё более мрачным цветом облаков, чем всего пару минут назад.
Тут на небе, словно по волшебству, возникла радуга многоцветная, да такая яркая, что раскрасила всеми своими цветами облака небесные, да показывая волне морской в какой стороне остров тот!
Складывалось такое впечатление, что город как будто плыл среди сияющих мягкими цветами облаков, ловя ветер своими зеркальными фасадами – парусами и зовя с собою каждого из нас всё дальше и дальше в манящие дали туда, где возможно и рождаются наши мечты.
Копыта и полозья поднимали пыль колючую цвета облака в ясный день.
Ткань цвета облака, накинутая через одно плечо, покрыта золотисто-голубыми росписями и цепочкой с листьями.
– Ускоряя темп своего движения, молодой человек изрёк: «Есть тот жизненно важный элемент материи, которому я обязан своим существованием,» – и остановился, отвлечённый нарастающим ему навстречу сизого цвета облаком.
Тёмно-синее небо покрылось отсвечивающими розовым цветом облаками.
С серого, затянутого тугими стального цвета облаками неба действительно закапало нечто среднее между снегом и дождём, забарабанив во всю свою мощь колкими острыми льдинками по моему пуховику.
Их взору тела людей представали окутанными собственной аурой: меняющим цвет облаком, отражающим настроение, мысли и характер человека.
Такой холод, когда не знаешь: то ли небо затянуло облаками, то ли само небо цвета облаков.
Но именно этим утром, когда серые почти стального цвета облака заволокли всё небо, она решила для себя, что пора с этим всем заканчивать.
Изредка, как бы извиняясь, улыбается людям, выглядывая сквозь песочного цвета облака, которые шепчут ему: «не спеши, но и не опаздывай».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет облаков»

  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • Был вечер, удушливая жара предвещала грозу; в небе, цвета снятого молока, пенились сизоватые клочья облаков; тени скользили по саду, и было странно видеть, что листва неподвижна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «цвет облаков»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я