Предложения со словосочетанием «цветы осыпались»

Потом цветы осыпались, и на дереве появились маленькие яблоки.
Теперь уже цветы осыпались, трава пожухла, деревья скинули листву.
Сестры одарили ее парой одинаковых улыбок, пока лепестки цветов осыпались на их головы, а колибри задорно стрекотали.
Мне стало холодно, словно осень уже заглянула в беседку в этот тёплый летний день, а цветы осыпались белым снегом своих лепестков и не успевших раскрыться бутонов.
Лежит на земле, но кажется, что на белой простыне, потому что с черёмухи цветы осыпались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветы осыпались обратно в воду.
Через три дня цветок осыпался и на его месте появился новый плод.
Цветок предстал в своём великолепии красный бутон распустился, вокруг засияла рыжим светом прозрачная сфера. С цветка осыпались рыжие огоньки.
Сухая лаванда сохраняла цвет, но ветры и дожди сделали своё дело – наибольшая часть цветов осыпалась на землю, оставив торчать голые стебли.
Роскошная ткань с мягким шуршанием заскользила вниз, сверкнули вышитые флористические узоры, и на какой-то момент мне со всей достоверностью почудилось, что это срезанные живые цветы осыпаются с кровати от неосторожного движения, падают охапками на ступени, ложатся под ноги…
– Как хотите! – усмехнулся принц, щёлкнул пальцами, и… цветок осыпался прахом вместе с горшком.
О том, что моя цветочная магия отбирает в два раза больше магических сил, я не знала и теперь лишь маленькие как искорки цветы осыпались к моим ногам.
Это называется «Конец одной идиллии», и не снег, а белые печальные цветы осыпаются с дерева на девушку, струятся её слезами в ручей.
Когда она открыла глаза, ей показалось, что живые розовые цветы осыпались с панно на её тело и завяли…
Все дворцы соединены между собой переходами, в каждом окне видны лики существ, населявших дворцы, вокруг каждого – колонны до небес, даже песчаные сады обильно цветут и когда ветер гуляет между ними, цветы осыпаются золотыми струйками.
Плохо примотанные пеньковой верёвкой цветы осыпались от каждого толчка.
Лепестки цветов осыпались, оставляя за собой крошечные дорожки света, похожие на фейерверк, – папа изобразил их линиями белых чернил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветы осыпались»

  • Когда цветут липы, их жёлтый цветень, осыпаясь, золотит серые крыши монастырских строений, а одна липа так высока, что её пышные ветви достигают окон колокольни и почти касаются шёлковым листом меди маленьких колоколов.
  • Не знаю отчего, когда я взглянул в окно, мне показалось, что дом, стоявший напротив, тоже одряхлел и потускнел в свою очередь, что штукатурка на колоннах облупилась и осыпалась, что карнизы почернели, растрескались, и стены из темно-желтого яркого цвета стали пегие…
  • С некоторых пор наше внимание обращали на себя птички, с виду похожие на овсянку, только кофейного цвета, как соловей, и с прелестным красным нагрудничком. Мы называли их вьюрками. Мягкий камень фундамента близ крыльца, осыпавшись от ненастья, представлял продолговатое углубление вроде грота. Не знаю, чего искали краснозобые вьюрки под этим навесом, но редко можно было спуститься с крыльца, не видавши сбоку нарядных хлопотуний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «осыпаться»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «осыпаться»

ОСЫ́ПАТЬСЯ, -плюсь, -плешься; сов. (несов. осыпа́ться). 1. Осыпать себя чем-л.

ОСЫПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к осы́паться.

Все значения слова «осыпаться»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «осыпаться»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я