Карта словосочетания «цветы акации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветы акации»

Эти предвестники весны – посланцы из далёких приморских субтропических парков – цветы акации деальбата.
На гряде холмов, где скальные обнажения покрыты невысокой травой, я увидел и почуял запах белых и жёлтых цветов акаций, вокруг которых роились пчёлы, осы и яркие жуки-бронзовки.
Густая зелень стен приятно гармонировала с белоснежными цветами акации, ветви которой спускались вдоль идеально прямых колонн вплоть до самой земли.
Перед ними возникла небольшая лужа с плавающим на ней опавшим цветком акации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поправение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветы акации внезапно возникли передо мной: такие нежные и ароматные, с розовыми юбочками и каштановыми волосами.
– Именно! Я, правда, ничего не понял, что это за де-ламар-акация такая. В особенности не ясно при чём здесь цветы акации
Забываешь – и начинаешь просто недоверчиво приглядываться в бессловесности к взлетающим и опускающимся качелям, к проблескам огня на стёклах маяка, к полёту бабочки или падению цветка акации – когда, как (опять же) в самом раннем детстве, все звуки разносятся далеко-далеко – но значат не больше (и не меньше), чем своё собственное дыхание.
Ребята объели цветы акации, ели другие цветы и листья, выкапывали корни лопухов.
Тысячи роз, разбавленные пряными нотками лавровых листьев и сладким запахом цветов акации, наполняли благоуханным дыханием его тенистые уголки и затопленные солнечным зноем лужайки.
К этому времени из фунта сахару, стакана белого столового вина и стакана речной воды приготовить сироп, вбросить в него из салфетки цветы акации и кипятить до тех пор, пока акация совершенно будет готова; чтобы убедиться в этом, попробовать варенье: если оно на вкус достаточно нежно – знак, что готово.
Деревья в скверах и парках весна нарядила в зелёные шапки сочной молодой листвы, городские пруды окаймляла украшением из водяных лилий, на набережной у реки распустила цветы акации и черёмухи.
Рот её, бывший чуть больше, чем надо, лежал на лице свежим цветком акации.
Воздух, напоённый желтизной, белые цветы акаций.
А запах перегретых на солнце цветов акации, шершавость горячей скамейки во дворе, куда вышла вся свадьба после пятого или десятого тоста.
Сладковато-медовым вкусом цветов акации особенно любят наслаждаться дети.
Покрываются цветами акаций могильные плиты.
Шуршащие заплатки из сухих игл и цветов акации устилали все ямки и трещины, и этот шелест под подошвами немного успокаивал.
В свежем воздухе уже более не чувствовался аромат цветов акации.
Ветка, шевельнувшаяся под действием ветерка, с громким карканьем сорвавшаяся с берёзы ворона, упавший к моим ногам цветок акации – всё вызывало какой-то иррациональный страх.
Конечно, я не идеализирую прошлое, но всё равно вырабатывается подсознательная амнезия ко всякого рода неприятным воспоминаниям военных и послевоенных лет: ржавые селёдочные головы и отношение к ним как к пикантным солёностям; молодые цветы акации, поедавшиеся в виде сладостей каждую весну; первые листочки щавеля на любых солнечных пригорочках, тоже съедавшиеся, как только-только они проклюнутся летом (детский организм требовал витаминов!).
– Она вытащила цветок акации из миниатюрной вазочки, которая стояла тут же, на подносе, и понюхала.
Где даже в центре города асфальт, железобетон и стеклопакет не могут окончательно вытеснить исконно африканское – красную землю, приплюснутые кроны усыпанных красными цветами акаций.
Прислонившись к изгороди, мы продолжали пить из бутылки наливку или, может быть, шампанское, и шутили, и смеялись, и вдыхали пахнущий цветами акации свежий воздух, наслаждаясь ночной прохладой.
Нам ароматы снаружи знакомы, но даже меня от цветов акации тошнит иной раз.
Белый потолок, коричневый, под дерево, гарнитур, обои с рисунком в виде цветов акаций и пеликанов на белом фоне.
Искорёженный ствол и поломанные ветви, говорили о её нелёгкой судьбе, а рядом, вполне благополучная, цветущая жёлтыми цветами акация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветы акации»

  • Всё вокруг густо усеяно цветами акации — белыми и точно золото: всюду блестят лучи солнца, на земле и в небе — тихое веселье весны. Посредине улицы, щелкая копытами, бегут маленькие ослики, с мохнатыми ушами, медленно шагают тяжелые лошади, не торопясь, идут люди, — ясно видишь, что всему живому хочется как можно дольше побыть на солнце, на воздухе, полном медового запаха цветов.
  • Да, уже май, в России зеленеют леса и заливаются соловьи, на юге давно уже цветут акация и сирень, а здесь, по дороге от Тюмени до Томска, земля бурая, леса голые, на озерах матовый лед, на берегах и в оврагах лежит еще снег…
  • Ветер упорно, как бы настаивая на своем, останавливал Левина и, обрывая листья и цвет с лип и безобразно и странно оголяя белые сучья берез, нагибал всё в одну сторону: акации, цветы, лопухи, траву и макушки дерев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «акация»

  • АКА́ЦИЯ, -и, ж. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая акация (дерево с душистыми белыми цветками). Желтая акация (кустарник с желтыми цветками). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «акация»

АКА́ЦИЯ, -и, ж. Название нескольких видов деревьев и кустарников сем. бобовых. Белая акация (дерево с душистыми белыми цветками). Желтая акация (кустарник с желтыми цветками).

Все значения слова «акация»

Синонимы к словосочетанию «цветы акации»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «акация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я