Карта словосочетания «цветочная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветочная пыль»

Их венчики качались над головами и осыпали плечи жёлтой цветочной пылью.
– Я быстрее всех! – ликовала она, и цветочная пыль разлеталась по полю из-под копыт.
Он увидел, как мальчик протянул руку, чтобы поймать пчелу, которая сидела на краю цветочного лепестка и была так отягчена цветочной пылью, что не могла расправить крылышки, чтобы лететь.
И он увидел, что тот протянул ручку, чтобы поймать пчелу, сидевшую на цветке и до того нагруженную цветочной пылью, что она не в силах была улететь.
Эта внешняя пленительность искусства необыкновенно важна: она играет в духовном мире ту же роль, какую в растительном царстве играет яркая окраска цветка, манящая насекомых, которым предназначено разносить цветочную пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрацептивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соблазнительные рассказы развращающим образом действовали на разгорячённое воображение молодой девушки; веяние страсти сносило мало-помалу цветочную пыль с её целомудренной души.
И все звери и птицы служат ему и покоряются; куры несут яйца, свиньи предоставляют поросят, кобылёнки дарят готовыми локомотивами, бабочки приносят цветочную пыль, пчела переделывает её в мёд, черви вырабатывают чернозём.
На обуви золотилась цветочная пыль.
Музыка гремела, грохотали электронные гитары, раздувая эфемерную цветочную пыль в воздухе, отчего атмосфера сада делалась ещё таинственней.
– А знаете ли вы, чтосуществуют и цветные дожди: Белые (из-за меловой пыли, которая смешивается с каплями дождя), Чёрные (из-за примеси вулканической пыли), Жёлтые (из-за примеси цветочной пыли растений), Зелёные (из-за примеси пчелиных экскрементов из пыльцы цветов) и другие (тоже из-за различных примесей).
Пчеловод, замечая, что пчела собирает цветочную пыль и сладкий мёд и приносит их в улей, говорит, что дело пчелы состоит в собирании мёда.
Пригибаясь, забралась в самую гущину, измазала лицо золотистой цветочной пылью; подбирая юбку, присела на расшитую повителью землю.
Наблюдаются целые шествия мокрых пчёл, выходящих из своей случайной ванны через узкий проход, что влечёт неизбежное соприкосновение с рыльцем и массами цветочной пыли.
– Я бросала цветочную пыль в глаза.
Самое большее, если они обменивались тремя или четырьмя словами, вероятно неизбежными, сдавая второпях свой сбор мёда одной из молодых носильщиц, которые всегда находятся во внутреннем дворе завода; или же они отправлялись, чтобы сложить самим в обширных амбарах, окружающих ячейки выводка, две тяжёлые корзины цветочной пыли, прицепленные к их бёдрам, и затем немедленно возвращались снова, не беспокоясь о том, что происходит в мастерских, в дортуаре куколок или в царском дворце, не вмешиваясь ни на минуту в говор и шум публичной площади, лежащей у входа и заполненной во время большого зноя болтовнёю вентиляторш, которые, по живописному выражению французских пчеловодов, «font la barbe».
Я наблюдал также, что работницы, которых я видел собирающими цветочную пыль в течение одного или двух дней, не собирали его потом и выходили исключительно на поиски медового сока, и наоборот.
Вот эти вчера высасывали сок венчиков; сегодня, чтобы дать отдохнуть их языку и железкам зоба, они пойдут собирать красную пыль резеды, а те – жёлтую пыль больших лилий, – вы никогда не увидите, чтобы пчела собирала или смешивала цветочную пыль разного цвета или разного рода, и методическая сортировка в кладовых прекрасной ароматной муки, по оттенкам и происхождению, составляет одну из крупных задач улья.
Мне помнится, что раз она показала мне маленькую коробочку с жёлтой цветочной пылью и сказала, что она ядовита.
Когда насекомое, нагруженное цветочною пылью, переходит в другой цветок, то неизбежно оплодотворяет рыльце, находящееся как раз в соответствующем месте.
Пчеловод, замечая, что пчела собирает цветочную пыль к приносит её в улей, говорит, что цель пчелы состоит в собирании мёда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветочная пыль»

  • Они являлись сюда за последними новостями, делились слухами и уезжали, нагруженные, как пчелы цветочной пылью, целым ворохом сплетен.
  • Только птицы и бабочки сновали около розы, да пчелы, жужжа, садились иногда в ее раскрытый венчик и вылетали оттуда, совсем косматые от желтой цветочной пыли.
  • — А затем ураган перенесет на такую скалу семена и цветочную пыль с ближайшего материка или острова и, смотришь, через десяток лет островок покроется зеленью! — добавил старый штурман. — Однако мне пора дело кончать… Вот в полдень узнаем, сколько течением отнесло нас к осту, — заметил Степан Ильич и, несмотря на свои почтенные годы — он говорил, что ему пятьдесят пять, но, кажется, чуть-чуть убавлял — сбежал с мостика с легкостью молодого мичмана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветочный»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цветочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветочный»

ЦВЕТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к цветок. Цветочная пыльца. Цветочные семена. Цветочная почка.

Все значения слова «цветочный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «цветочная пыль»

Ассоциации к слову «цветочный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я