Карта словосочетания «царь смягчился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царь смягчился»

Царь смягчился душою от этой неожиданной мольбы, подал рукою знак остановить казнь и отменил её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царь смягчился»

  • Если бы Морозов покорился или, упав к ногам царя, стал бы униженно просить о пощаде, быть может, и смягчился бы Иван Васильевич. Но вид Морозова был слишком горд, голос слишком решителен; в самой просьбе его слышалась непреклонность, и этого не мог снести Иоанн. Он ощущал ко всем сильным нравам неодолимую ненависть, и одна из причин, по коим он еще недавно, не отдавая себе отчета, отвратил сердце свое от Вяземского, была известная ему самостоятельность князя.
  • — Пехтерь! — повторил Фома Фомич, однако ж смягчился. — Жалованье жалованью розь, посконная ты голова! Другой и в генеральском чине, да ничего не получает, — значит, не за что: пользы царю не приносит. А я вот двадцать тысяч получал, когда у министра служил, да и тех не брал, потому я из чести служил, свой был достаток. Я жалованье свое на государственное просвещение да на погорелых жителей Казани пожертвовал.
  • Как услышал царь-отец, // Что донес ему гонец, // В гневе начал он чудесить // И гонца хотел повесить; // Но, смягчившись на сей раз, // Дал гонцу такой приказ: // «Ждать царева возвращенья // Для законного решенья».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Значение слова «смягчиться»

  • СМЯГЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. смягчаться). 1. Стать более мягким, эластичным, лишиться твердости, жесткости. Кожа смягчилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯГЧИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Значение слова «смягчиться»

СМЯГЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. смягчаться). 1. Стать более мягким, эластичным, лишиться твердости, жесткости. Кожа смягчилась.

Все значения слова «смягчиться»

Синонимы к слову «царь»

Синонимы к слову «смягчиться»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я