Карта словосочетания «царь повелел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царь повелел»

Зная о возможностях этой собаки, персидский царь повелел устроить ей поединок с быком и медведем.
Именно царь повелел патриарху устроить торжественную праздничную службу в честь желанных послов.
Болгары имели войну с греками, и пленена было сестра князя болгарского, которую царь повелел воспитать при дворе своём и научить писанию.
Тогда-то царь повелел пристроить к собору крыльцо, на котором стоял во время службы.
Царь повелел сколотить триумфальную арку из досок и брусьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свистунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого царь повелел выпустить старика из подземелья, пригласил его к себе и оказывал ему большой почёт.
Бомелею же царь повелел быть возле больного, наказав лечить и вылечить, чтоб не остался хромым.
– Чтобы оградить чудесный край от неминуемой беды, царь повелел закрыть все ходы и выходы.
Разгневанный царь повелел сделать её столь мелкой, чтобы даже женщины могли легко переходить, не замочив колена.
Царь повелел там устроить каменную церковь и воздвигнуть монастырь, собрать иноков и составить общее житие.
Диспозиция нам знакома: придя на финское болото, царь повелел поднять из его грязи гранитный парадиз.
Затем скифские цари повели экспансию на земли фракийцев.
Царь повелел разыскать такого человека.
Так, Леблону в 1716 году царь повелел давать по пяти тысяч в год.
Царь повелел боярам брить бороды, завёл новые моды и обычаи.
Царь повелел узурпатору явиться для объяснений, и тот действительно пошёл навстречу своему монарху, но… вместе с войском.
Обрадовавшийся царь повелел украсить чудотворную икону златом-серебром и камнями драгоценными.
Тогда царь повелел растопить печь, чтобы потом бросить в неё святого епископа, и воины растопляли печь как можно жарче, с утра до полудня.
Чтобы никто из служащих не мог отговориться незнанием указа, царь повелел объявить его всем чиновникам под расписку и отбирать её с каждого вновь принимаемого на государственную службу, а для сведения народа прибить на торгах печатные объявления.
Услыхав такой ответ святых, нечестивый царь повелел заковать их в железные цепи и посадить в темницу, а имена их и речи записать в судебные книги.
Поэтому царь повелел хватать каждого, у кого обнаружатся признаки такого недуга, и водворять в особого рода становище за городом, оцепленное так, чтобы никто из посторонних не мог туда попасть.
На месте святилища царь повелел заложить храм, посвящённый самому жизнерадостному и весёлому богу греков, покровителю земледельцев и мореплавателей, богу света, тепла и плодородия.
Наутро царь повелел собрать мёртвые тела и погрести их по долгу христианскому, и оказалось, чтоодних только славных и знаменитых мужей пало 1740; немцев же и армян до семисот человек.
– Пустить слух, что царь повелел отобрать детей у неплательщиков налогов, и восстание вспыхнет как пламя, а мы возглавим его.
Когда же святой отказался принести жертву богам, царь повелел растянуть его на земле, лицом к верху, и привязать к четырём деревьям за руки и за ноги, а потом принести довольно большой обломок каменного столба, который восемь человек едва могли снести, и положить его на чрево святого.
Царь повелел учинить какое-нибудь новое зрелище – какое-нибудь гладиаторское игрище на ипподроме, или, быть может, избиение скифских пленников, или сожжение своего нового дворца, или разгром какого-нибудь красивого храма, или, наконец, праздничный костёр из нескольких евреев.
– Немногие из положенных наказаний достойны его проступков, но и их мне запретили выбрать – что бы ни двигало теми, кто присоветовал царю повелеть так.
Тогда царь повелел построить на этом месте город.
Сверх того и сам царь повелел возвести там 4 большие, каменные здания для отдачи в наймы купцам и для склада товаров этих купцов.
Царь повелел заточить ослушника в тюрьму.
Царь повелел раздеть девок до исподней рубахи, а потом важно прохаживался вдоль смущённого строя, не стесняясь, стягивал узенькие тесёмочки на плечиках и заглядывал под самый низ, с улыбкой удовольствия созерцая крепость девичьего тела.
Потому царь повелел лишь осадить монастырь, постоянно стесняя его плотным присмотром, чтобы не везли туда ни живности, ни припасу.
– Великий царь повелел беречь гостей, если надо – на руках нести, но доставить к нему целыми и невредимыми.
Управлять губернией царь повелел через четырёх помощников: обер-комендант заведует войском, обер-комиссар – деньгами, обер-провиант – хлебом, а выборный ландрихтер – судом.
Царь повелел сообщить, что нерадивых будут выгонять на мороз – заниматься на холоде – в балетных туфлях.
Ошеломлённый царь повелел проверить своих дочерей и к своему ужасу выяснил, что каждая из них рассталась со своим девичеством, а ещё через месяц оказалось, что дочери его ждут детей от похитителя.
Ведь сам царь повелел сегодня устроить празднество у нас, едва прознал про мои именины.
Поднимается мегаполис. Царь повелел построить этот город в память о своём сыне.
Упавшая в серный источник птица исцелилась, а царь повелел возвести здесь свой дворец.
Царь повелел объявить войну нескольким европейским монархам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царь повелел»

  • Я не верю. // Не сладко мне украдкой целоваться. // Подумай ты, когда теперь дождешься, // Чтоб царь велел из всех девиц-красавиц // Красавицу поставить на показ!
  • Царь велел меня позвать, да и говорит, что ты-де, Тришка, мне головой за него отвечаешь; достанешь — пожалую тебя, не достанешь — голову долой.
  • Ветер притих, зарылся в густой снег. Снег падал тяжело и прямо, густыми хлопьями, он занавесил окна белым занавесом, на дворе ничего не видно. Никто не говорил с Артамоновым старшим, и он чувствовал, что все, кроме жены, считают его виновным во всём: в бунтах, в дурной погоде, в том, что царь ведёт себя как-то неумело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Синонимы к словосочетанию «царь повелел»

Ассоциации к слову «царь»

Ассоциации к слову «вести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я