Карта словосочетания «царство ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царство ночи»

Затухающий вечер отдаёт свои права царству ночи.
После долгого любования огненным царством ночь над пустошью была для его глаз черней болотной воды, но воображение успело нарисовать ему эту собаку.
Я ничего не ответила, и молча стояла рядом, вглядываясь в бескрайнее царство ночи, где застыла вечная луна.
Как только зарево затихло, погасло, на горные пики, ледники и склоны надвинулись, влезли и возопили о мрачном царстве ночи хмурые сумерки.
Но в тёмном царстве ночи, испуганное и смятенное, оно стонало и спешило в ущелья и на отмели, убегая от таинственного и неодолимого врага…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инструкционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко небесные легионы располагаются станом на самой окраине бездны; оттуда, не страшась опасных встреч, облетают они пространное царство ночи.
Вот окончилась и тундра; лесные человечки въехали в царство ночи снега, мороза и вечного льда.
Здесь уже царство ночи.
– Вы всегда ненавидели вампиров и не желали смириться с тем, что королём царства ночи стал вампир.
Очнувшись, открыв глаза, я увидал себя в тихом и светлом царстве ночи.
Многие вампиры и существа царства ночи были обеспокоены тем, что происходило на востоке.
Сладкий же плод смоковницы посвящён луне, и хорошо тому, кого матушка кормит из царства ночи смоковной плотью.
Она полностью растворилась в пугающей её ранее ночи, под светом луны превращаясь из хрупкого дрожащего существа в полноправного участника этой древней игры, становясь центральной частью такого огромного подлунного мира, даря себя сильным рукам, вдыхая запах разгорячённого тела, слыша учащённое дыхание и сама, теряя себя безвозвратно, растворяясь в, словно замершем в благоговении царстве ночи, проступающем так явственно через хрупкие стеклянные стены, боящегося неосторожного своего вторжения в сакральное действо и, наконец, ослепительный взрыв…
Не нарушая светлого и прекрасного царства ночи, а только делая его ещё более прекрасным, пали на двор лёгкие тени от шедших на месяц белых тучек, и месяц, сияя, катился на них в глубине чистого неба, над блестевшей крышей тёмного старого дома, где светилось только одно крайнее окно – у изголовья почившего князя.
Они, осмелевшие от вина и крови, затеивали разговоры касающиеся убийцы короля и делали предположения, кто следующий займёт трон царства ночи.
От сюда следовало, что нападавшие не принадлежали царству ночи или же, это были человекоподобные существа.
Ни лучика света в кромешном царстве ночи
Будто в молчаливом царстве ночи существовали лишь я и он.
Так как на мои расспросы у всех выше перечисленных, мне отвечали, что это всего лишь обычный бал, который королевская семья должна устраивать не реже чем раз в пол века, дабы поддерживать хорошие отношения с правящей знатью и великими династиями царства ночи.
Одного за другим, солнце забирало своих детей из комнат замка, уступая место царству ночи: тёмному, мрачному, полному тайн.
Он сидел на ступеньках, за его спиной темнел проём двери, открывающий вход в сонное царство ночи.
Неизвестно, сколько мы шли по этому мрачному царству ночи.
Тихим светом, словно острым ножом, она бесшумно разрезала ночную тьму, как бы желая вырвать умиротворяющий пейзаж из тёмного царства ночи.
Это он успокоил меня в светлом царстве ночи
Только лишь раскалённый солнечный диск закатится за горизонт, и привычные, многажды хоженые места сменяются мрачным царством ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царство ночи»

  • Жизнь красавицы этого мира или «тряпичного царства», как называл его Райский, — мелкий, пестрый, вечно движущийся узор: визиты в своем кругу, театр, катанье, роскошные до безобразия завтраки и обеды до утра, и ночи, продолжающиеся до обеда. Забота одна — чтоб не было остановок от пестроты.
  • Ночи // Мрак безрассветный смежил их навечно, // Зрячею мыслью, рыскучей оглянем // Близких соседей окрестные царства.
  • — Ну, теперь пойдет голова рассказывать, как вез царицу! — сказал Левко и быстрыми шагами и радостно спешил к знакомой хате, окруженной низенькими вишнями. «Дай тебе бог небесное царство, добрая и прекрасная панночка, — думал он про себя. — Пусть тебе на том свете вечно усмехается между ангелами святыми! Никому не расскажу про диво, случившееся в эту ночь; тебе одной только, Галю, передам его. Ты одна только поверишь мне и вместе со мною помолишься за упокой души несчастной утопленницы!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «царство ночи»

Ассоциации к слову «царство»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я