Предложения со словосочетанием «царственный взгляд»

Она одарила принца своим самым ледяным царственным взглядом.
Олиному счастью пришёл конец в тот самый день, как в него устроилась работать красивая, длинноногая девица с длинными, белокурыми волосами и царственным взглядом огромных, зелёных глаз.
– Я гордо вскинула голову, обвела царственным взглядом новые владения, а потом тщательно вытерла ноги об маленький драный половичок, прибитый пылью к подъездному полу.
Дама бросила на меня из-под вуали царственный взгляд, но тут же расцвела в улыбке и забормотала что-то на своём языке, похлопывая ладонью по соседнему стулу – очевидно, приглашала сесть рядом.
Да и внешность красавчика не вызывала подозрений – модная стрижка, дорогая одежда, царственный взгляд удивительно синих глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уцеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та почувствовала его приближение и взглянула – подбородок неизменно вздёрнут, надменный царственный взгляд.
Тот, почувствовав царственный взгляд, поднял к нему опечалившиеся при этом воспоминании глаза и чуть заметно повёл головой в сторону балкончиков, где сидели женщины.
Окидывая приближённых царственным взглядом, он взирал на их подобострастие с лёгкой снисходительностью.
А та тем временем наконец-то освободила руки и царственным взглядом оглядела собственные – небольшие, пока что – владения.
Кандидаты и соискатели на государственные посты и должности при новой власти сгрудились у алтаря, выискивая места поближе к победителю, чтобы его царственный взгляд скользнул и по их лицам в столь торжественный день.
Спокойный царственный взгляд дал понять – я буду убит и растерзан.
Иногда в её чертогах появлялись избранные, то есть те счастливцы, на которых пал царственный взгляд и которым всемилостиво позволено было предстать в двухкомнатном палаццо с кухней в пять квадратов, в котором обитала их богиня, с букетом роз в левой руке и тортом в правой.
Жаль, в юности я этого не знала, – и она обвела царственным взглядом всех по очереди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царственный взгляд»

  • Выпрямляясь, Александров с удовольствием почувствовал, что у него «вытанцевалось». Медленно, с чудесным выражением доброты и величия директриса слегка опустила и подняла свою серебряную голову, озарив юнкера прелестной улыбкой. «А ведь она красавица, хотя и седые волосы. А какой живой цвет лица, какие глаза, какой царственный взгляд. Сама Екатерина Великая!»
  • Появление императора перед развернутым фронтом поселенного батальона в манеже было торжественно. Царственный взгляд Николая Павловича, при росте, сложении и самой поступи, сильно подействовал на поселян. Священник Гавриил Богословский стоял с крестом и святою водою возле церкви, находившейся в манеже.
  • И когда все было готово, то пригласил Соломон свою царственную гостью на свидание. Окруженная пышной свитой, она идет по комнатам Ливанского дома и доходит до коварного бассейна. На другом конце его сидит царь, сияющий золотом и драгоценными камнями и приветливым взглядом черных глаз. Дверь отворяется перед царицей, и она делает шаг вперед, но вскрикивает и…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царственный»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «царственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царственный»

ЦА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий царю (в 1 знач.).

Все значения слова «царственный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «царственный взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я