Предложения со словосочетанием «царская порфира»

Поверх развивалась царская порфира.
– Много чести будет всякую гуньку кабацкую царской порфире приравнивать.
По-видимому, философ мало дорожил «царством» такого рода; он уступил царскую порфиру своему младшему брату и вовсе удалился от общественных дел отчасти из отвращения к демократии родного города, отчасти следуя своему философскому призванию.
Но это не нужно; вся вина падает на нас – вы же чисты; и не такие преступления покрывает царская порфира.
Сон, привидевшийся главному герою, переполнен яркими образами: оторванный край царской порфиры, народная кровь, сочащаяся со страниц левых газет, источающие смрад кадильницы и поломанные посохи в руках святителей-либералов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валидольчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская порфира»

  • Доходили слухи до Луповиц, что там, где-то у подножья Арарата, явился царь, пророк и первосвященник, что он торжественно короновался и, облачась в порфиру, надев корону с другими отличиями царского сана, подражая Давиду, с гуслями в руках, радел середи многочисленной толпы на широкой улице деревни Никитиной.
  • В грамотах своих к иностранным государям он стал именоваться царем и императором. При дворе завел царские обычаи и чины, как было у греческих царей; иностранных послов стал принимать в порфире, в шапке древнего греческого императора Константина Мономаха, в его бармах и со скипетром в руке. Все эти царские украшения были Софьино приданое и привезены ею.
  • И царь сред трона // В порфире, в славе предстоит, // Клейноды вкруг, в них власть и сила // Вдали Европы блещет строй, // Стрел тучи Азия пустила, // Идут американцы в бой. // Темнят крылами понт грифоны, // Льют огонь медных жерл драконы, // Полканы вихрем пыль крутят; // Безмерные поля, долины // Обсели вдруг стада орлины // И все на царский смотрят взгляд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «порфира»

  • ПОРФИ́РА, -ы, ж. Длинная пурпурная мантия, надеваемая монархами в торжественных случаях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРФИРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «порфира»

ПОРФИ́РА, -ы, ж. Длинная пурпурная мантия, надеваемая монархами в торжественных случаях.

Все значения слова «порфира»

Синонимы к словосочетанию «царская порфира»

Ассоциации к слову «царский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я