Предложения со словосочетанием «царская администрация»

Они полностью сохраняли самоуправление, жили по собственным законам, не платили дани, к ним не назначалась царская администрация.
Были служилые и городовые казаки, набиравшиеся царской администрацией из людей разного звания.
До революции царская администрация не сумела наладить вывоз всего этого, ну а в годы революции вывоз и вовсе был прекращён.
Над местной элитой возвышались сатрапы – царские наместники, а наверху иерархической лестницы располагалась царская администрация, к которой сходились все нити государственного управления.
Царская администрация допускала расхождения между номинально установленным и иногда едва различимым реальным подданством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнопрофильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь сибирские заложники не служили исключительно залогом того, что покорённые члены их этнической группы будут платить дань царской администрации.
Развитие индустрии серьёзно ограничивалось отсталостью региона, его удалённостью, а также продажностью, деспотизмом и некомпетентностью царской администрации, которая управляла нефтяной промышленностью в рамках государственной монополии.
Следует признать, что действуя по заранее отработанному сценарию и пользуясь покровительством царской администрации, армяне добились немалых успехов в колонизации исконно азербайджанских земель.
По мере того как всё больше земель и людей в степи подчинялись царской администрации, а намерения последней в отношении степи выходили за рамки простого поддержания стабильности или умиротворения, характер зависимости царского правительства от нерусских посредников изменился.
Конечно, он не относился к системе царской администрации, зато являлся главой общинного самоуправления, представителем населения на судебных заседаниях и даже участвовал в решении важных для горожан вопросов – когда его приглашала власть, разумеется.
Эта точка зрения принадлежала самим шаманистам и была вызвана преследованиями этой религии со стороны царской администрации и духовенства.
Помимо обычных разбойных налётов они совершали нападения на местную царскую администрацию, на русских поселенцев, выражая этим протест против колониального гнёта.
Именно царская администрация делает всё, чтобы разоружить это движение, именно царские спецслужбы предпринимают неимоверные усилия, чтобы расколоть, обессилить и скомпрометировать объединения русского народа.
Поиск точек сближения между интерпретацией главных интересов мусульман муфтиями и требованиями царской администрации привёл к изобретению общего языка морали.
Но, с другой стороны, у общины появляются новые возможности, а самые активные и самые уважаемые крестьяне становятся прямыми помощниками царской администрации.
Нельзя сказать, что эту проблему недооценивала царская администрация.
Цари разных народов, если они сами не были сатрапами своих стран, подчинялись наместникам-персам, которые назначались царской администрацией.
Эти усилия не достигли уверенного успеха, хотя муфтий настаивал на своём праве издавать обязывающие фетвы при поддержке царской администрации.
Мало того, представители царской администрации, чиновники, пусть и не причастные к либеральным кругам, а просто нахватавшиеся духа либерализма и чуждых понятий о «прогрессе», всячески прижимали патриотов.
Колониальная политика царской администрации основывалась на праве победителя (захватном праве).
При этом происходило освобождение части территории страны от власти царской администрации, установление на ней повстанческой власти.
Но это было делом русских насильственных рук, рук царской администрации.
Злоупотребления царской администрации начали создавать невыносимые условия для народа, активно пробуждая в нём не только недовольство, но и дух протеста – «люди зашатались».
Однако в виде необыкновенно ожесточённого сопротивления местных народов царская администрация столкнулась с неожиданными проблемами, надёжно преодолевать которые пока не научилась.
Некоторые шаги царской администрации на местах в 1870-1890-е годы вызвали сильнейшее недовольство мусульман.
Социальная принадлежность памятников: представители древнеегипетской царской администрации, среднего и низшего класса древнеегипетского общества.
Выборные мухтары утверждались царской администрацией.
Между тем социальное и политическое брожение, вызванное голодом и беспорядочными действиями царской администрации, зажгло интеллигенцию, и многие её представители влились в ряды марксистов, рьяно боровшихся с либерально-народнической идеологией.
Поскольку большинство этих дел было реорганизовано архивистами в сталинский период, не исключено, что в это время были приняты решения о сохранении политических дел и изъятии с полок неполитических дел, чтобы подчеркнуть полицейско-государственный характер ненавистной царской администрации.
Однако теперь их функции состояли лишь в том, чтобы узаконивать и легитимизировать основные решения крепнущей царской администрации.
Царская администрация осуществила только два проекта государственного образования для мусульман региона.
Однако непонятно, насколько он признавался в этом качестве царской администрацией.
Ему удалось доказать, что общинно – передельная система землевладения была для чеченцев давно изжившей себя формой землевладения, вновь навязанной царской администрацией во второй половине XIX века.
За критические публикации царской администрацией был занесён в категорию «неблагонадёжных».
Царская администрация запрещала продажу земель как посторонним для общества лицам, так и лицам одного рода.
Во главе сельских общин царской администрацией были поставлены старшины, которые или избирались народом, или назначались властью.
Во главе их стояли чиновники – энси, которых по прихоти царской администрации перебрасывали с места на место.
Реакция царской администрации была предельно простой: создаётся «Общество улучшения народного труда», в уставе которого говорилось о необходимости «доставить русскому простолюдину возможность научиться правильной производительной работе».
После принятия казахами российского подданства царская администрация сразу же ввела ограничения на их кочевание на внутренней стороне и вблизи пограничной линии.
Это восстание было направлено против российской колонизации казахских земель, а также против части казахских феодалов, поддерживавшей царскую администрацию.
Царская администрация восприняла мигрантов хотя и не всегда однозначно, но в целом тоже толерантно, а нередко и одобрительно.
Две вертикали власти – одна государственная, а вторая общественная – могли бы усилить могущество страны, если бы они были интегрированы в одно целое, но их противостояние ослабляло российскую государственность и в конце концов привело к быстрому развалу царской администрации.
Оно создавало условия для проведения царской администрацией самостоятельной политики, в том числе акций, которые могли не найти поддержки у представителей сословий.
Факты произвола царской администрации невозможно было больше игнорировать.
Царская администрация уже не была способна эффективно управлять страной, и в то же время не желала уступить власть добровольно, пока это можно было сделать мирным путём, контролируя, кто придёт на смену.
Но польская и литовская шляхта упорно сопротивлялась любым новшествам, причём настолько, что её махровый консерватизм пришлось на своей шкуре испытать даже чиновникам царской администрации.
Вот как случилось что все пружины государственной машины опять задвигались и в недрах царской администрации родился очередной мега-прожект.
Причиной набега стало пренебрежительное отношение царской администрации к крымским послам и отказ присылать хану дорогие «поминки», т. е. подарки.
Обсуждали царскую администрацию, управлявшую дорогой вплоть до 1924 года.

Значение слова «царский»

Значение слова «администрация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «администрация»

АДМИНИСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Руководящий орган учреждения, предприятия, организации.

Все значения слова «администрация»

Синонимы к словосочетанию «царская администрация»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «администрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я