Карта словосочетания «худощавая дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «худощавая дама»

– Несчастное дитя, – тихо шепнула худощавая дама полной соседке.
Ветерок играл с лёгкими полотняными занавесками, кони нетерпеливо перебирали копытами, позванивая сбруей, а кучер с любопытством посматривал на выскользнувшую из дверей особняка худощавую даму.
– Подозреваю, именно так и произошло, – наконец, склонила голову худощавая дама, потому что монахиня молчала, проедая меня взглядом.
Из кареты вышла невысокая и худощавая дама с выразительными скулами и гладко зачёсанными назад волосами.
Его хозяйка, туго схваченная чёрным платьем монументальная особа, обмахивалась веером и плачущим голосом жаловалась на духоту соседке, худощавой даме с мышиного цвета волосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оспопрививательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотри по сторонам, – с холодной гордостью увещевала чопорная худощавая дама, сверкая новеньким колье с рубинами.
– Что ждём от перемены места жительства, мамаша? – довольно развязно обратился он к худощавой даме. – Зачем вам раскладушка?
Его гость с улыбкой наблюдал эту сцену, когда у него за спиной появилась худощавая дама в тёмных одеждах.
В центре зала стояла худощавая дама с брезгливым выражением лица. При виде нас ноздри её тонкого носа слегка раздулись, а кончики губ опустились.
Встретила меня одетая в чёрное платье худощавая дама в пенсне, с высокой причёской и плотно поджатыми губами.
Картинка изображала злую худощавую даму, избивавшую большой деревянной ложкой собственного мужа.
Замечтавшись, опять едва не уткнулась носом в высокую худощавую даму в тёмном платье и классической остроконечной шляпе.
За столом на кресле с высокой спинкой восседала худощавая дама.
Графиня заметила, что одна высокая, худощавая дама средних лет с длинным лошадиным лицом поглядывает на неё своими выразительными серыми глазами.
За ним следовала высокая, худощавая дама, одетая в глубокий траур.
Симпатичная, худощавая дама лет 45—50, невысокого роста, стиль и элегантность – это немногое то, что бросалось сразу в глаза, при виде этой женщины.
Там, на клетчатом, сильно потёртом диване сидела пожилая, очень худощавая дама в чёрном шерстяном платье, а около неё ласкалось трое малюток от двух до пяти лет.
Ответ пришёл спустя мгновение – когда рядом с нами возникла высокая худощавая дама, затянутая во что-то пышное и обильно украшенное.
– Ещё одно утро, – фальшиво произнесла худощавая дама, равнодушно разглядывая меня.
На картине была изображена дама в шёлковом и красочном платье, на левом плече висела её небольшая прямоугольная сумка, в правой руке она держала веер с размером страницы небольшой книги, на голове худощавой дамы вырастала красивая шляпа с блёстками, с перьями и с усеянными цветами.
Появляется старая худощавая дама, в больших очках с затенёнными стёклами, также – с сумкой и небольшим чемоданчиком.
Немец уже стоял у столика с напитками, разговаривая о чём-то с рыжей худощавой дамой в бирюзовом платье.
С ним вместе вошла в комнату высокая худощавая дама в нарядном чёрном платье со шлейфом.
Подойдя к двери, они постучали, им открыла дверь, высокая, худощавая дама в тёмных длинных одеждах и пригласила их в дом.

Ассоциации к слову «худощавый»

Все ассоциации к слову ХУДОЩАВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «худощавая дама»

  • Я положил фуражку; он провел меня в гостиную. В больших креслах сидела высокая худощавая дама лет сорока пяти, рядом с нею помещался, должно быть, какой-нибудь помещик, маленький, толстенький, совсем белокурый, с жиденькими, сильно нафабренными усами, закрученными вверх, с лицом одутловатым и подозрительно красным. Лидия разливала чай, около нее сидели чопорно на высоких детских креслах две маленькие девочки.
  • К рыжебородому подошел какой-то толстый и увел за собой. Пьяный юноша исчез, к даме подошел высокий, худощавый, носатый, с бледным лицом, с пенсне, с прозрачной бородкой неопределенной окраски, он толкал в плечо румянощекую девушку, с толстой косой золотистых волос.
  • Капитан Горталов, бывший воспитатель в кадетском корпусе, которому запретили деятельность педагога, солидный краевед, талантливый цветовод и огородник, худощавый, жилистый, с горячими глазами, доказывал редактору, что протуберанцы являются результатом падения твердых тел на солнце и расплескивания его массы, а у чайного стола крепко сидел Радеев и говорил дамам:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худощавый»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «худощавый»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худощавый»

ХУДОЩА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ща́в, -а, -о. Несколько худой1, с худым телом, сухощавый.

Все значения слова «худощавый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «худощавый»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «худощавый»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я