Предложения со словосочетанием «художественное чутьё»

Многим из них приходится руководствоваться художественным чутьём, а не положительными сведениями и указаниями.
Мастер являлся не только блестящим техническим исполнителем, но и обладал огромным художественным чутьём.
Но благодаря художественному чутью умудряются избегать пошлости.
У второстепенных мастеров сплошь и рядом наблюдается недостаток художественного чутья в этом отношении.
Эпитет «артист» обычно применяется только к тем, у кого художественное чутьё развито в особой степени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополячить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскрашивая лепку (что, кстати, не обязательно), постарайтесь проявить максимум художественного чутья и интуиции.
Воздадим должное художественному чутью режиссёра: он верно учуял.
А от кого-то другого, повинуясь причудливому художественному чутью, почти всегда себя не оправдывавшему, требовали гаммы и музыкальные экзерсисы, регулярно орошаемые слезами скуки и протеста.
Если, решая её, мы будем оставаться в рамках аристотелевской парадигмы, которая на протяжении многих веков была и остаётся доминантной, идея завершить комедию катарсисом будет выглядеть нелепостью, отсутствием элементарного художественного чутья, к какому бы способу истолкования аристотелевского катарсиса мы ни прибегали.
Острое художественное чутьё, бескорыстная свобода восприятия позволяют ему по неясным, смутным ещё штрихам настоящего уловить грядущее и воссоздать его, опережая время, в неожиданной конкретности, в живой полноте.
Художественное чутьё эрцгерцога было во многих отношениях исключительным: ни одному антиквару не удалось продать ему современное произведение за старинное; вкуса у него было не меньше, чем понимания.
Наделённый тонким художественным чутьём, он раскрашивал чёрно-белые фотографии, отпечатанные в его лаборатории, с тем результатом, что они становились на себя не похожи.
Её интеллект, самоуверенность и художественное чутьё очаровали его.
Это очень деликатный технический процесс, требующий, с одной стороны, вдумчивых исторических исследований, а с другой – того, что без обиняков можно назвать художественным чутьём.
Он эстет, с развитым художественным чутьём и знает искусство, его теорию и историю.
Таких бездарей, лишённых художественного чутья, нельзя на пушечный выстрел подпускать к работе с творческими людьми!
Поэтому, наверное, культурные события местного разлива частенько напоминали клубную самодеятельность – не хватало собственного художественного чутья.
При высоком художественном чутьё его должна была поразить та бесцветность, бесхарактерность современных церковных построек в сравнении с храмами допетровского времени, выросших на родной земле, одухотворённых православною идеею и разукрашенных неисчерпаемым богатством народной фантазии, проявившейся в оригинальной разработке деталей и в особенности в орнаментах, красота которых, как по сочетанию красок, так и по богатству рисунка может смело конкурировать с любым направлением западного искусства.
Вы ведь знаете, эмоции героев описывать сложно, тут нужно иметь особое художественное чутьё.
Вместе с тем у него понемногу стало развиваться художественное чутьё.
При навыке работы с мозаикой и хорошем художественном чутьё задуманный рисунок можно выкладывать сразу, чередуя стеклянные фрагменты с декоративными вставками, но на начальном этапе лучше всего сначала заполнить всё пространство одинаковыми элементами, после чего часть из них заменить – это позволит сохранить композицию рисунка, а мозаика будет смотреться аккуратнее.
Он ведь счастлив, когда я ему позволяю смотреть; притом в его робких замечаниях нередко проявляется замечательное художественное чутьё.
Где филигранные стихи с оттенком эпикурейства, где художественное чутьё, где страстный культ красоты, где хотя бы презрение к предрассудкам и ненасытность в наслаждениях?
Автор обнаруживал в них хороший вкус и верное художественное чутьё.
Может даже она утратила художественное чутьё.
И здесь в полной мере раскрывались природная одарённость и художественное чутьё ивановских мастеров, которые с поразительным чувством прекрасного умели сочетать материал, красители и технологию для получения наибольшего художественного эффекта в своих произведениях.
Ведь ни для кого не секрет, что любой оснащённый тонким художественным чутьём человек, достигший этого уровня, в том числе и через многолетнюю, с самого детства, каждодневную работу по изолированию себя от токсичных продуктов дешёвой и во многом вторичной массовой культуры, никогда не будет стремиться популяризировать то, чем напитаны его личные вибрации самого высокого порядка.
Художественное чутьё мальчика во многом сформировалось под воздействием многообразия красок, ритмов геометрических узоров, образующих эти домашние мозаичные полотна.
Однако, художественное чутьё подсказало древнему кавказскому человеку, что симметрически расположенные на груди две одинаковые дощечки или две бляхи очень украшают грудь и, раз поняв это, он пристрастился к своему первобытному украшению, хотя прежняя надобность в нём и миновала.
Высокоразвитое художественное чутьё позволяло ей безошибочно подбирать цветовую гамму и добиваться при нанесении потрясающего мерцающего сияния.
Он не был художником, но у него имелось врождённое художественное чутьё, как ставить и драму, и развлечение.
Его авторский личный опыт – благодаря точному художественному чутью – делается способом освоения нашего общего чувственного опыта.
Но потом она привыкла, а художественное чутьё быстро привело её к выводу, что за изящно накрытым столом хочется задержаться, поговорить, да и красиво, в конце концов.
Если это так, тогда она – главный инструмент подавления, идеологической обработки, удушения художественного чутья, поскольку сам писатель бессознательно поддаётся мимикрии, которую общество развивает у «хороших учеников» больше, чем креативность.
Ещё издали, далеко за чертой города, вид тобольского кремля наводит на мысль о том, что место под строительство крепости выбирали люди, обладавшие не только способностями в деле фортификации, но и несомненным поэтическим художественным чутьём.
Ответственный секретарь – это, наконец, человек, обладающий каким-никаким художественным чутьём, чтобы прилично макетировать, делать полосы будущего номера газеты внешне эстетически приятными.
Древняя каноническая живопись, её философия и математические методы построения пространства изображения оказались в сильнейшем резонансе с его внутренним художественным чутьём.
Природа одарила скрипача художественным чутьём, он дружил с молодыми живописцами и принадлежал красоте.
Вы снова и снова обнаруживаете, что один из главных секретов вашего успеха – это уникальная комбинация художественного чутья и решимости в достижении цели.
У него идеальное художественное чутьё, позволяющее изображать литературный текст так, будто бы он сам его пережил и знает ничуть не хуже автора.
– Да ничего такого. Художественное чутьё протискивается, никак не угомонится – не обращайте на него внимания.
Он был высок, белокур и почти совершенно лишён художественного чутья.
Иногда сами режиссёры обладают мощным художественным чутьём и требуют воплощения конкретных визуальных приёмов.
Впрочем, всё зависело от художественного чутья вышивальщицы.
Но его безупречное художественное чутьё, несмотря на все эти почти невыносимые для него свойства, влекло его к ней, притягиваемое её неуверенной, идущей словно ощупью, но всегда безошибочно верной целеустремлённостью в области искусства.
Ускользающие детали дорисовывало воспалённое возвышенным художественным чутьём воображение.
Никто из отечественных интеллигентов и ранее-то не особенно собирался писать картину или роман, им заранее это претило, но сейчас, когда им так убедительно показали, что они инстинктивно, повинуясь художественному чутью, были правы и шли в ногу со временем, – сейчас их стихийная неприязнь подкреплена была знанием.
Качества же писателя, которые у него были, было прежде всего тонкое художественное чутьё, крайнее чувство меры, добродушный, весёлый юмор, необыкновенное, неистощимое воображение и правдивое, высоконравственное мировоззрение, и всё это без малейшего самодовольства.
Может это ей художественное чутьё подсказало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное чутьё»

  • Но вот — в то самое время, как перо мое готово размахнуться и подписать одобрительный аттестат такому-то"орденов кавалеру", — является, словно на смех, художественное чутье и подсказывает мне: а ведь"кавалер-то"твой не без изъянцев!
  • Почва для симуляции была, таким образом, необыкновенно благоприятна: статика безумия была налицо, дело оставалось за динамикой. По ненамеренной подмалевке природы нужно было провести два-три удачных штриха, и картина сумасшествия готова. И я очень ясно представил себе, как это будет, не программными мыслями, а живыми образами: хоть я и не пишу плохих рассказов, но я далеко не лишен художественного чутья и фантазии.
  • Это те, у которых художественное чутье, хотя бы даже и слабое, направлено здраво, в которых не только верно отражаются явления жизни, но которым доступен более или менее и общий таинственный смысл ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «чутьё»

  • ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «чутьё»

ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния.

Все значения слова «чутьё»

Синонимы к словосочетанию «художественное чутьё»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «чутьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я