Предложения со словосочетанием «художественная резьба»

Именно здесь на протяжении многих веков формировались и расцветали самые разнообразные ремёсла, среди которых можно назвать художественную резьбу, мозаику и плетение.
Развитие русской художественной резьбы по дереву в этот период самым тесным образом связано со строительством новой столицы – Санкт-Петербурга.
Из мягкой бело-розовой лапки высовываются загнутые отточенные крючья и демонстрируют мне прекрасный образец художественной резьбы на деревянной ножке стула.
Например, собираясь во впадинах, цветной лак подчёркивает фактуру (если это требуется), делая художественную резьбу контрастной и выразительной.
Покрыть лицо художественной резьбой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкоглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художественная резьба идёт по всему столбу с указателем.
Использование большего количества тюркоязычных элементов в каменных и настенных росписях албанских архитектурных памятников, а также в художественной резьбе приводит к тому, что сегодня армяне наносят этим памятникам большой ущерб.
Древесина сибирского кедра имеет красивый вид, и её могут с успехом использовать мастера художественной резьбы по дереву, из неё изготавливают мебель и резонансные доски для музыкальных инструментов.
Он также был деревянным, но всё пространство между иконами заполняла изумительная по тонкости, изяществу и красоте художественная резьба.
Огромные дубовые двери устремлялись ввысь, практически до окон второго этажа, красуясь художественной резьбой и коваными ручками.
Налюбовавшись на себя, она по традиции пробежала своими зелёными глазами по светло-коричневой раме из гладкого вяза, украшенной художественной резьбой, изображающей растительные и природные мотивы.
В украшении эфеса меча использована художественная резьба.
Директор был настолько страшен лицом, что уже и смешон: голый безбровый череп и тонкий рот; глаза, похожие на два тележных колеса, проехавшихся по пепелищу; скулы, выпиравшие так, что смахивали на крылья маленького самолёта; длинный хрящеватый нос и морщины столь глубокие, что их можно было принять за старые шрамы, а лучше – за неумелую попытку художественной резьбы по оголённому бревну.
Ребята‐плотники и резчики умеют делать скворечники и обучены некоторым навыкам художественной резьбы.
Его каркас из широких брусьев, украшала художественная резьба, а о назначении множественных рычагов и подвесов можно было только догадываться.
В молодости увлекался художественной резьбой по дереву, не только лобзиком, но и резцом, создавая настоящие волшебные, романтические и юмористические шедевры.
Обитаемая комната здесь одна – кабинет хозяина, да ещё веранда, где сложены старые вещи, а ещё там иногда можно отвести душу, занимаясь художественной резьбой или читая что-нибудь очень фантастическое.
Змеи на кадуцее подавились своим шипением и, быстро схватив в зубы свои же хвосты, прикинулись художественной резьбой.
По одной стене дубовые, с художественною резьбою полки щеголяли массивной посудой: позлащёнными червлёными глеками (кувшины), пугарами (высокие кружки), ковшами, жбанами и чарками, золотыми «нюренбергскими» кубками, серебряными мисами и «талерками».
Затейливая художественная резьба по дереву была традиционным украшением русских деревянных строений.
В шахтёрской столовой все стены с пола до потолка представляют собой единое панно художественной резьбы по дереву, выполненное талантливым художником, с охотничьими и шахтёрскими сюжетами.
Это распятие выглядело подлинным шедевром художественной резьбы по дереву.
После всего этого начиналась художественная резьба по свинцу.
Не вынося противного дыма, он с видимой досадой повернулся и, задрав хвост, стремительно бросился к своему храму, в апиэум – в своё роскошное стойло, украшенное художественною резьбой по чёрному и красному дереву, с вкрапленными в него золотыми пчёлами и жуками-скарабеями.
Мне пришло в голову вот что: а почему бы людям не заняться художественной резьбой по зубам?

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «резьба»

  • РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «резьба»

РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба.

Все значения слова «резьба»

Синонимы к словосочетанию «художественная резьба»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «резьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я