Карта словосочетания «хрупкие стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкие стены»

Мой привычный жизненный уклад, мечты о будущем, казавшимся таким светлым и нерушимым, рухнули в одночасье, будто хрупкие стены старого храма.
Не смеешь нарушать её сердечный покой, разбивать хрупкие стены мира, в котором живёт её душа.
Он словно увидел гостиную глазами её обитателей, тот небольшой оазис или, скорее, бастион былого благополучия – последний оплот фамильной гордости, готовый вот-вот пасть под ударами суровой реальности, оттеснённой за хрупкие стены аристократического салона.
Несмотря на полную изолированность в упаковке, она мельком ловила ощущения холода или жары и силилась представить, что происходит за пределами хрупких стен.
Девушка невольно засмеялась, и хрупкая стена смущения, которая было, возникла между ними, окончательно разрушилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За хрупкими стенами перехода остался только шум безумствующего ветра – но легче от этого не становилось: могло показаться, что вся конструкция стонет и качается под давлением мечущегося воздуха, а пол словно бы пружинил синхронно с его продолжительными ударами.
Его эхо отдавалось за хрупкими стенами гостиной комнаты.
– Наш друг делает символические жесты, и рушатся хрупкие стены старого мира.
– Лю-ю-ю-бовь… – низкий голос певички разрывает хрупкие стены ресторанчика. – Лю-ю-ю-бовь… Где ты, любовь?…
Тропинки и кострища – бреши в хрупких стенах маленькой желтолиственной твердыньки; их уже так много, и так постарела от этого нежная рощица; пятнадцать лет назад на лице её не было морщинок.
Создавалось впечатление, что хрупкие стены развалятся от первого же булыжника, выпущенного из катапульты.
Малейшее движение могло разрушить хрупкие стены, но она надеялась, что со временем баррикады станут прочнее и позволят схорониться за ними до лучших времён.
Хрупкие стены вокзала пошатнулись, и, казалось, только чудо удержало их от падения.
Она ударила меня мощной лавиной, снося, ломая, разрушая всё на своём пути, словно большой тяжёлый таран, стремящийся пробить хрупкие стены.
Гусеничные краны, раскачивая подвешенными на тросах большими металлическими бобышками, легко крушили хрупкие стены домом, а мощные экскаваторы поднимая облака строительной пыли, грузили всё это на подъезжающие самосвалы.
Мелодия охватила хрупкие стены, наполняя каждый уголок квартиры, она буквально заставляла абстрагироваться от всех мыслей, которые прежде так настойчиво каждую секунду лезли в голову, а теперь, будто в знак уважения, отступили, давая музыке наполнить каждую клеточку организма.
Когда я едва собрался в кучу, когда я едва ли закончил выстраивать хрупкую стену, напоминающую больше зефирный забор, когда думал, что вот-вот забуду…
И на закате уходящего дня, потерянные, сломанные, живые, мы смотрели, как легко, словно карточные, обрушиваются деревянные балки, проминаются хрупкие стены, бьётся стекло и кричат, кричат, корчась в безумном крике, любимые, преданные мной книги, сгорая, исчезая, рассыпаясь в этом погребальном костре.
Остался позади бульвар, оцепленный гвардией по всей полумильной длине, и людской гул стал многократно глубже, мощнее, накатил океанской волной на хрупкие стены кареты.
Конечно, локомотив был способен на большее, но предельной скорости рядом со станциями не выдавал, чтобы не повредить сильными вибрациями хрупкие стены.
Утро началось с оглушающего стука в дверь, разнёсшегося по всему дому и, казалось, заставившего хрупкие стены содрогнуться.
– Неожиданный вопрос грубо врезается в хрупкую стену хрустального купола, успевшего нависнуть над нами.
Защитные стены очень скоро падут, и от её уютного маленького мира останется лишь бесцветная пустыня, зажатая среди хрупких стен тела, лишённого души.
Проломил хрупкую стену и выскочил в мир.
Плохие воспоминания проявлялись снова, навязчиво пробиваясь через хрупкие стены сознания, которые я выстраивала днями, месяцами, годами.
Внезапно горькие воспоминания врезались, вонзались в мозг, ярко вырисовывая уже знакомую картину, уже ломая и без того хрупкие стены самоконтроля.
Вид сменялся быстро, словно кадры фильма; гигантские небоскрёбы, обшитые стеклянной панелью, блестели и переливались калейдоскопом, солнечные блики быстро перебегали по салону машины, а сквозь жилые апартаменты, монорельс пролетал со скоростью истребителя, сотрясая хрупкие стены и большие панорамные окна.
По периметру за хрупкими стенами виднелись тени многочисленных охранников, которые неподвижно стояли на расстоянии метра друг от друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкие стены»

  • Вот уже видны издали мутно-зеленые пятна — там, за Стеною. Затем легкое, невольное замирание сердца — вниз, вниз, вниз, как с крутой горы, — и мы у Древнего Дома. Все это странное, хрупкое, слепое сооружение одето кругом в стеклянную скорлупу: иначе оно, конечно, давно бы уже рухнуло. У стеклянной двери — старуха, вся сморщенная, и особенно рот: одни складки, сборки, губы уже ушли внутрь, рот как-то зарос — и было совсем невероятно, чтобы она заговорила. И все же заговорила.
  • Высокая, тонкая, с тонкими стенами и очень тонкими перилами, хрупкая, нежная, выкрашенная в светло-голубой цвет, увешанная кругом занавесами, портьерами, драпри, — она напоминает собой миловидную, хрупкую, кисейную барышню.
  • Небольшая, прекрасно обставленная мягкой мебелью, вся застланная коврами комната поразила меня своей роскошью. Громадные трюмо стояли между окнами, скрытыми до половины тяжелыми драпировками; по стенам висели картины в золоченых рамах; на этажерках и в хрустальных горках стояло множество прелестных и хрупких вещиц. Мне, маленькой провинциалке, чем-то сказочным показалась вся эта обстановка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «хрупкие стены»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я