Предложения со словосочетанием «хрупкая игрушка»

– Но она всего лишь человек, такая хрупкая игрушка мира… Я опасаюсь… навредить.
Скорее на огромные пчелиные соты, или богатую посудную лавку, или мозаику – хрупкую игрушку великана.
– О, он не продаётся. Однако… – продавец бережно достал хрупкую игрушку с полки. Он взглянул на девочку и спросил: – Это ты выбрала, верно?
Он решительно вскочил на ноги и не оглядываясь побежал прочь от берега и ворчливого прибоя, бережно прижимая к металлической груди хрупкую игрушку.
Осторожно, боясь повредить хрупкую игрушку, он поставил пока ещё розового, как пупс, генерала на стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему представлялось, что он, как стеклянная хрупкая игрушка, уложен в ящик и окутан ими, как ватой и стружками, плотно-плотно – так, что не шелохнёшься.
Хрупкая игрушка надломилась под столь ярым натиском и осколками небывалых линз вонзилась в ладонь юноши.
Человек за рулём обладал устрашающими габаритами и едва не подпирал бритой головой потолок салона, солидный штурвал «мерса» в его руках казался хрупкой игрушкой.
Женщина застонала, выгнулась, прикрыв глаза… Невероятно красивая хрупкая игрушка!
Однако, отдалившись на десяток километров, истребитель застыл – хрупкая игрушка космоса, свободная от законов инерции, незыблемых для людей.
И только спустя минуту заметил, что его «Нокия» приказала долго жить – в суматохе бегства под шквальным огнём он раздавил хрупкую игрушку
Словно разжатая мощная пружина, вперёд выбросилась сильная рука, и стальные пальцы, сжав шею незадачливого стража автостоянки, сломали её с лёгкостью, с которой ребёнок ломает хрупкую игрушку.
– Поведай великую тайну, о достославный знаток арабской мудрости, что меня ждёт впереди, хрупкую игрушку всемогущих богов?
Перестанет быть хрупкой игрушкой, перерезав сияющим лезвием хитрые нити кукловодов.
Он раскрывался весь от края до края, как на ладони, просматриваясь во всей своей красе, снежно белея узкими ломкими лентами стен, прерванными столбиками множества крепостных башен, казавшимися отсюда хрупкими игрушками.
Мы ёлочные хрупкие игрушки, у нас гаптофобия, мы не переносим прикосновений, но пройдут годы – и мы вдруг поймём, что наши неудачные молодые фотографии не были уж такими неудачными.
От удивления она, вместо того чтобы разреветься, повела себя как бывалый боец: свернулась в комок, спрятав голову и прижав к груди хрупкую игрушку.
В своей белой шубке она казалась хрупкой игрушкой в его руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкая игрушка»

  • В виду сотен лодок и баркасов, стоявших вдоль набережной, он едва заметно подвигался к берегу, с той внимательной и громоздкой осторожностью, с какой большой и сильный человек проходит сквозь детскую комнату, заставленную хрупкими игрушками.
  • Легким танцующим шагом с набережной Санта Лючия идут маленькие серые солдатики, мерно стуча ногами и механически однообразно размахивая левыми руками. Они кажутся сделанными из жести и хрупкими, как заводные игрушки. Их ведет красивый высокий офицер, с нахмуренными бровями и презрительно искривленным ртом, рядом с ним, подпрыгивая, бежит тучный человек в цилиндре и неустанно говорит что-то, рассекая воздух бесчисленными жестами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «игрушка»

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «игрушка»

ИГРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры.

Все значения слова «игрушка»

Синонимы к словосочетанию «хрупкая игрушка»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «игрушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я