Предложения со словосочетанием «хроники говорят»

Данные хроник говорят об отсутствии семейных традиций, а к этому может привести лишь резкое ухудшение условий жизни, когда всё слабое обречено на гибель.
Большая часть знати была физически уничтожена, хроника говорит, что «5600 сильных мужей были выведены на истребление».
Хроники говорят, что первыми властителями были те, кого впоследствии стали называть «древние».
Хроника говорит, что вожди кутиев «не знали, как управляться законами», поэтому они поручили управление местным чиновникам.
Европейские хроники говорят о 700 турецких кораблях и 200-тысячном десанте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоплата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хроники говорят, владельцы подобных украшений могут чувствовать присутствие своих подданных или соплеменников.
Прибытие войска вызвало небывалый подъём в христианском лагере, хроники говорят, что высадившихся приветствовали почти как ангелов.
Наши храмовые хроники говорят, что он пришёл оттуда, где уже нет неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хроники говорят»

  • Хотя тайная хроника говорит мне на ухо, что сей дружеский союз наших дворян заключен был в день Леонова рождения, которое отец всегда праздновал с великим усердием и с отменною роскошью (так, что посылал в город даже за свежими лимонами); хотя читатель догадается, что в такой веселый день, особливо к вечеру, хозяин и гости не могли быть в обыкновенном расположении ума и сердца; хотя
  • Хотя я уже говорил об этом предмете в начале настоящей хроники, но думаю, что не лишнее будет вкратце повторить сказанное, хотя бы в виде предисловия к предстоящей портретной галерее «рабов». [Материал для этой галереи я беру исключительно в дворовой среде. При этом, конечно, не обещаю, что исчерпаю все разнообразие типов, которыми обиловала малиновецкая дворня, а познакомлю лишь с теми личностями, которые почему-либо прочнее других удержались в моей памяти.]
  • На Хитровке, в ее трех трактирах, журналы и газеты получались и читались за столами вслух, пока совсем истреплются. Взасос читалась уголовная и судебная хроника (особенно в трактире «Каторга»), и я не раз при этом чтении узнавал такие подробности, которые и не снились ни следователям, ни полиции, ни судьям. Меня не стеснялись, а тем, кто указывал на меня, как на чужого, говорили:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хроника»

  • ХРО́НИКА, -и, ж. 1. Ист. Запись событий в хронологической последовательности; летопись. Средневековые хроники. Хроника Георгия Амартола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИКА

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хроника»

ХРО́НИКА, -и, ж. 1. Ист. Запись событий в хронологической последовательности; летопись. Средневековые хроники. Хроника Георгия Амартола.

Все значения слова «хроника»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к слову «хроника»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «хроника»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я