Предложения со словосочетанием «христианский дух»

Невозможно представить себе людскую молитву, более проникнутую истинным христианским духом.
Он был убеждён, что легалистское сознание делает людей эгоистичными, бескомпромиссными, неспособными пожертвовать индивидуальными и групповыми интересами ради общего блага, полностью лишёнными христианского духа любви и смирения.
Государь призван выслушивать мнение всех сословий общества, но принимать окончательное решение единолично, в согласии с христианским духом добра и правды.
В дальнейшем чин венчания всё более проникается христианским духом и наполняется церковным содержанием.
Благодарный, смиренный христианский дух поддерживает, надо полагать, этот обычай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле так понимаемое христианство и христианский дух новозаветной веры – не одно и то же.
Много написано о христианском духе рыцарского кодекса, а также о религиозном идеализме рыцарей.
Они хотели верить, что в русском народе живёт всечеловеческий христианский дух, и они возносили русский народ за его смирение.
Борьбы, в которой иногда бывали и поражения, но которая в конечном счёте заканчивалась победой христианского духа над бренным телом и страстными помыслами.
– А я-то гадаю, откуда в кондитерской так отчётливо веет христианским духом.
Чтобы не упустить эту возможность, мы должны развивать в себе совершенно особый христианский дух и учиться достойно отвечать на все вопросы и возражения современников.
– Святые отцы церкви почитали каббалу за противное христианскому духу учение, – покачал головой я.
– Сказать по правде, я поощряю христианский дух и потому принимаю твоё предложение, хотя, признаюсь откровенно, ты для меня нечестивец и идолопоклонник.
Во всяком случае, следует прежде беспристрастно и в христианском духе рассмотреть все спорные вопросы между церквами; к несчастию, я вижу у нас почти исключительно полемическое отношение к западной церкви.
Слишком ясно, что абсолютность христианского духа не может быть так легко переведена на относительность исторического мира.
Внешние учреждения и обычаи благодаря материальному обеспечению сохранились, однако внутри христианский дух угас.
Помимо многого прочего, протестантизм отражает стремление освобождения от канонических оков церковной власти, от некоторых явных извращений первичного христианского духа, например от идеи индульгенций.
Эти чудеса воспринимаются русским сердцем как свидетельство вселенской истинности учения, что является ещё одной характерной чертой православного христианского духа.
Весь уклад жизни семьи был пронизан христианским духом: по праздникам ходили в храм; все, в том числе и дети, исполняли домашнее молитвенное правило и соблюдали посты.
Эти пять стадий (с двумя промежуточными) очень хорошо отражают этапы процесса очищения и совершенствования христианского духа, который начинается с телесной стадии.
Это значит, что если монашество может быть признано, как наивысшее нравственное устремление христианского духа (что опять-таки вовсе не означает, что все монахи всегда – идеальные христиане), то это устремление оградило себя тремя известными заветами иноческой жизни: нестяжания, послушания и воздержания.
Вы побываете в особом месте столицы, где увидите православные святыни, почувствуете их благодатную силу, поймёте, как вся жизнь русских людей многие столетия была пронизана христианским духом.
Готические соборы – величайшее произведение христианского духа.
Всепрощающее величие истинно христианского духа мне недоступно.
А вот духовно чистые люди в лице носителей христианского духа и духа ислама, даже частично приспособившись к подлостям и растлению современного общества, не спешат стать полноценными аморальными и бессовестными подлецами и исполнителями похотей дьявола.
Такое подчас встречается в жизни: в атеисте оказывается больше христианского духа, нежели в ином «христианине».
Строгий христианский дух из межличностных отношений вытеснялся, и нормой мало-помалу становилась та нравственная «свобода», которая коренится в языческой оргийности.
Пусть религиозность его была уставщическая, больше форма, чем действительный христианский дух, всё же нравственная основа в нём крепка, он выше окружающего: верит страстно, всегда увлекается; в нём был и фанатик.
Давно уже он рассказывал нам с придыханием об этом монастыре – оплоте христианского духа, одном из тех, что никогда не дадут погаснуть лампаде христианской веры.
Но дело в том, что у людей пустых образовался сильный христианский дух.
Во-вторых, реформировать правоохранительные органы, поскольку нынешнее всевластие полиции поощряет «доносы, шпионство, грубое насилие», «не применять развращающую людей, противную христианскому духу русского народа и не признанную до этого в нашем законодательстве смертную казнь, составляющую величайшее, запрещённое богом и совестью человека преступление».
Во всяком случае, это было одной из важных интенций, приписанных христианскому духу.
Мы отдаём предпочтение наиболее квалифицированным кандидатам, которые, по меньшей мере, симпатизируют христианскому духу школы.
Как говорится в наших народных сказах, вы чуете христианский дух.
Это – люди, в которых нет истинного христианского духа, в них нет истинных достоинств; в них нет ни величия, ни святости.
Отходя к морю, те решили утешить себя в поражении тем, что подожгли каждый дом и храм на своём пути, и длинная полоса курящихся руин исказила прежде ликующий лик долины, познакомив её непросвещённых обитателей с истинным христианским духом этого воинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианский дух»

Значение слова «христианский»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «христианский дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я