Предложения со словосочетанием «христианская религия»

Похоже, вам просто не хватило знания основ христианской религии.
Там действительно с древнейших времён жители исповедовали христианскую религию, мало похожую на европейскую.
По летописи, принятие христианской религии вроде бы датируется 988 годом.
В этот же период набирала силу новая христианская религия, фанатично боровшаяся с языческим многобожием, разрушая их храмы, богов, книги, культуру…
Отцы церкви IV и V веков в первую очередь занимались разработкой основных догматов христианской религии, участвуя в богословских спорах, которые приводили к возникновению согласованных дефиниций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семплировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, в том и есть великая сила христианской религии, что она может учитывать специфику развития разных народов.
Невозможно представить себе, чтобы он понимал хоть что-то из духовного учения христианской религии.
Их образ жизни, вкусы, развлечения не имели ровно ничего общего с духом христианской религии, а в минуты различных невзгод они всегда обращались к прежней вере, принося кровавые жертвы на алтарь языческих богов.
Поэтому люди, исповедующие христианскую религию, никогда не смогут понять этого мудрого римского кесаря.
Вооружая варваров на варваров, ссоря их, посевая между ними междоусобия, употребляя их самих на защиту, уступая в необходимости, губя в торжестве, преимуществуя в военном устройстве и обладая тайной греческого огня, ужасавшего варваров, казавшегося им небесными молниями, употребляя самое влияние христианской религии в свою пользу, Греция, при всём унижении своём, в IX веке была ещё государством сильным в глазах соседей, превосходивших их в просвещении и богатым, ибо торговля и промышленность были в руках греков.
Возникновение христианской религии ознаменовалось дальнейшим закреплением такого рода ориентации, поскольку природа рассматривалась как нечто низменное, созданное исключительно для удовлетворения потребностей человека, для которого обеспечено царство божие на небесах.
В XVI в. под влиянием открытий, новых идей гуманистов появляются новые христианские вероучения, начинается отход от католицизма большого количества верующих и поиски новых мировоззренческих ориентиров, формирование новых ветвей христианской религии.
В гл. 2 он заявляет, что преследования ниспровергают принципы христианской религии.
На самом деле, несмотря на наличие свидетельств, указывающих также и на прямо противоположное, как только с принятием христианской религии люди перестали стремиться к античной добродетели, на многие века восторжествовало мнение, согласно которому сообщества формируются и удерживаются вместе для сотрудничества в борьбе против агрессора или для совместного противостояния природным бедствиям.
Траян повелел христиан не разыскивать, но если кто будет уличён или замечен, тех наказывать, но во всяком случае, за одно исповедание христианской религии не подвергать смертной казни.
Когда это достигнуто, «выводится доказательство внутренней истинности христианской религии» (Drey, 1966, 155 [§ 230]).
Возможно, с самого начала истории христианской религии человек стал испытывать сомнение в её постулатах.
Любовь в христианской религии распространяется только на единоверцев.
Поклонников его политических идеалов, как правило, шокировало вольнодумство мыслителя в вопросах христианской религии, а сторонники философских взглядов не разделяли его политических симпатий.
Нас воспитывали в правилах христианской религии, и потому мы рано научились ценить запретный плод.
Любопытно, но во многих своих упрёках в адрес реинкарнации адепты христианской религии солидарны с представителями материалистического мышления.
Основой христианской религии является приближённое к реальной жизни повествование, в канву которого вплетены иносказания, поэтому многие события в религиозных текстах изложены так, что их можно толковать двояко.
Из этого факта беспристрастный исследователь делает единственно возможный вывод: «становление мировой христианской религии произошло из мирового ведизма» и «магистральным языком этого становленья был русский».
Вопрос о происхождении и распространении христианской религии выходит за рамки данного документа.
Своим поведением они подтвердили, что нижний дух в лице еврейского народа приобрёл на земле великую силу и всякая борьба с ним внутри еврейского народа бесполезна и даже вредна, поэтому и противостоять духу дьявола можно только созданием на базе правосторонних арийских народов единой христианской религии.
Для этого необходимо отказаться от неопределённых общих понятий, которыми мы оперировали до сих пор, и попытаться проникнуть в сущность того характерного своеобразия и тех различий отдельных религиозных мировоззрений, которые исторически даны нам в различных направлениях христианской религии.
Ким: Ну, да. Разве это не логично, что как основателя христианской религии тебя в большей степени огорчает, когда убивают, прикрываясь твоим именем?
Идеи христианской религии уже отражаются в неоплатонизме достаточно отчётливо – это и признание божественного принципа в качестве первопричины и основы всего сущего, и противопоставления двух начал – света и тьмы, то есть божественного и материального, и, соответственного, добра и зла.
Христианская религия вообще здесь не причём.
– Я в демонов не верю, хотя, с точки зрения христианской религии, они соблазняют нас каждый день, толкая на такие поступки, которые должны претить совести.
Возможно чтобы кто заохотился принять христианскую религию и ходить по миру?
Для деловых американцев и стабильных европейцев христианская религия стала неким параллельным регламентом жизни; для измученных россиян – панацеей от каждодневных бед, надеждой в решении текущих проблем.
Христианская религия более соответствовала формировавшимся феодальным отношениям.
Если в христианской религии существует представление только о «чёрной» зависти, то исламские учёные делят зависть на два вида – «белую», невраждебную (гыбта), и «чёрную», враждебную (хасад).
Истинная христианская религия содействует возникновению подлинной, самодержавной и монархической государственности.
Взамен этой фантастики, а также бредней теософов и спиритистов христианская религия даёт современному человеку чёткое и здравое учение о духовном мире.
Они были прерваны возвращением в первобытное состояние прежде значительно продвинувшихся по стезе цивилизации народов; и, с другой стороны, поголовным господством христианской религии на континенте в её самом фанатичном изводе.
В основе христианской религии лежала тенденция прозелитизма, вредная для государственного культа римлян.
При этом универсальный и сверхмирный характер христианской религии требует от её приверженцев установления такого выражения её, которое не страдало бы от колебаний в познании природы и истории, т. е. которое устояло бы при всевозможном познании.
Мой дедушка по маминой линии был пастором, и все мои предки тоже проповедовали христианскую религию.
Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, – что выходит».
Более тысячи лет назад на нашу землю пришла христианская религия.
Более того, именно христианская религия говорит о том, что человек должен обратить внимание и на тех, кто по тем или иным причинам может считаться его врагом.
В любом разговоре на тему христианской религии неизменно возникает слово «вера», и это не удивительно.
Более того, те же самые болезни способен вылечить и остеопат, совершающий манипуляции с позвоночником, и целитель, практикующий лечение силой веры, и диетолог, составляющий лечебные рационы питания, и приверженец христианской религии, возносящий молитвы, и психотерапевт со своими позитивными формулами самовнушения, и гигиенист, обучающий нас правилам здорового образа жизни.
Кроме молитв из данной книги, вам необходимо знать главную молитву христианской религии «Отче наш».
О каких положениях христианской религии идёт речь?
Христианская религия тогда ещё не запретила рабство, и главы церкви одобряли порабощение язычников и «неверных».
Другой церковный учёный сообщает, что «догматы веры и законы нравственности христианской находятся в самой тесной связи между собою, по самому существу христианской религии».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианская религия»

  • Рождество у нас прошло, как будто мы были в России. Проводив японцев, отслушали всенощную, вчера обедню и молебствие, поздравили друг друга, потом обедали у адмирала. После играла музыка. Эйноске, видя всех в парадной форме, спросил, какой праздник. Хотя с ними избегали говорить о христианской религии, но я сказал ему (надо же приучать их понемногу ко всему нашему): затем сюда приехали.
  • Но я думаю, что христианская религия имела гораздо более опасного, более глубокого противника, чем «Бюхнер и Молешотт», чем наивные русские нигилисты, и противник этот был — В. В. Розанов.
  • Духа и есть вечная христианская религия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «христианская религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я