Предложения со словосочетанием «христианская кротость»

Этим доводом сразу опровергаются те предписания христианской кротости, которые обычно приводятся по этому предмету.
Но если всё это и тому подобное тщательно исследовать, то окажется, что всё это на самом деле было свидетельством христианской кротости, которая пользовалась всяким случаем для проявления милосердия, а вовсе не духа осуждения всякого смертного приговора; оттого-то такого рода милости да и самые ходатайства ограничивались известными условиями сообразно времени и месту.
Переносила она всё с большим терпением и христианской кротостью – за это мы все очень уважали её и преклонялись перед её стойкостью.
Оба они были олицетворением доброты, христианской кротости, сердечности и мудрости.
В обхождении с ближними в нём всегда явно проявлялся дух христианской кротости и смиренномудрия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буланка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она – страдалица, терпеливица, воплощение христианской кротости и смирения.
Только дальнейшие издания книги, только тщательный пересмотр каждого выражения, только добросовестные критические замечания людей, поставляющих свою задачу не в том, чтобы отыскивать в чужих трудах исключительно одни недостатки и недосмотры, каковых довольно бывает в каждом человеческом произведении, и которых весьма трудно избегнуть при огромности предпринятого нами труда, побудившего нас в течение почти 10 лет пересмотреть весьма большое количество напечатанных слов, бесед, поучений, речей и других произведений церковного ораторства, начиная с первых веков христианства до настоящего времени, но в том, чтобы спокойно, в духе христианской кротости, снисходительности и любви, наряду с достоинствами отметить и указать действительно существенные недостатки, а не вещи совершенно безразличные, о которых может быть столько мнений, сколько рассуждающих, – помогут нам улучшать постепенно наш труд.
Не клиническая подавленность и забитость, а именно христианская кротость.
Хочется верить, что и я унаследовал от своих предков эти добрые качества – способность терпеливо добиваться своего, решительность до грани риска в делах, умение трудиться с душой, христианскую кротость.
В нём вы не чувствуете ничего ожесточённого, его гордость поглощена христианской кротостью.
Смирение поэта – особенно русского, с его непредсказуемым бунтом смешанной крови – перед христианской кротостью, смирение женщины – с её глубинной терпимостью – перед русской долей хранительницы очага, смирение человека – с его современными запросами – перед вечными ценностями, вышестоящими над суетой сует, которую не терпит ни «служенье муз», ни поиск своей сущности, начертания своего земного пути.
И какому жестокому испытанию он подверг вашу христианскую кротость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «христианская кротость»

  • Анна Павловна повернулась к нему и, с христианскою кротостью выражая прощение за его выходку, кивнула ему и сказала:
  • Он особенно поставлял на вид, как были истощены все возможные меры кротости, как надлежащие власти христианским словом и вразумлением стремились вселить благоразумие в непокорных, — но ни голос совести, ни авторитет власти, ни кроткое слово св. религии не возымели силы над зачерствелыми сердцами анархистов-мятежников, из коих весьма многие были вооружены в толпе топорами, кольями и вилами.
  • Чаще других встречающийся тип, — тип более всего милый, симпатичный и большей частью соединенный с лучшими христианскими добродетелями: кротостью, набожностью, терпением и преданностью воле божьей, — есть тип покорного вообще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианский»

Значение слова «кротость»

Афоризмы русских писателей со словом «христианский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианский»

ХРИСТИА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к христианство, к христианин. Христианская церковь. Христианская религия.

Все значения слова «христианский»

Значение слова «кротость»

КРО́ТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. кроткий.

Все значения слова «кротость»

Синонимы к слову «кротость»

Ассоциации к слову «кротость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я