Предложения со словосочетанием «хранить в кармане»

Когда человек изобрёл деньги как эквивалент товаров и услуг, то поначалу их просто хранили в карманах, затем появились кошельки, мешки, сундуки, бочонки и прочие ёмкости.
Теперь я её храню в кармане платья.
Браслет или какое-нибудь украшение подошли бы, конечно, лучше, но гребень я могу хранить в кармане мантии или волосы им закалывать.
Инструкцию я обычно хранил в кармане для часов, и вот именно этот клочок чуть было не поставил меня под дула винтовок фалангистов.
Не зря он хранил в карманах множество нужных вещей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, 21 июня мне передали письмо от дочери, которую я не видел и, конечно, скучал. Это письмо я хранил в кармане гимнастёрки.
Самую главную заранее переписанную информацию я хранила в кармане кофты, на случай если моё мёртвое тело найдут спустя годы здесь, в дебрях леса, или когда высохнут эти болота.
Порой я даже думала, что ложно убеждала себя, что надежда ещё есть, и просто действовала на автомате, не желая лишаться недостижимой цели, но потом одёргивала себя и шла дальше, храня в кармане кожаной куртки нашу с ним фотографию.
Я выплёвываю палочку от леденца и, засунув фильтр между зубов, тянусь к зажигалке, которую всегда храню в кармане.
– Ключи от подвала буду хранить в кармане штанов.
Кто-то протянул мне ламинированный лист, разбитый на квадраты. Карта была ровно такого размера, чтобы удобно было хранить в кармане штанов.
Самое ценное он хранил в кармане джинсов – украденные у матери десять тысяч рублей.
Я их хранил в кармане трусов, чтобы никто не забрал.
Он умывался во всех водоёмах, встречавшихся на пути, хранил в карманах пару носовых платков, а в ранце носил смену белья.
Она даже составила карты своих маршрутов, которые хранила в кармане бриджей в надежде самостоятельно найти дорогу в каждый дом.
Когда перед нами появился напиток, девушка протянула бармену кредитную карту, которую хранила в кармане брюк.
Чтобы собака тебя полюбила, достаточно было хранить в кармане угощение и почёсывать её за ушами или по крестцу.
– Очень сомневаюсь! Что-то ты не спешишь доказывать её отсутствие, наоборот, трепетно хранишь в кармане сей предмет одежды!
Я собрала растрёпанные волосы в узел на макушке, заколов его шпильками, которые мы хранили в карманах маминого плаща.
Возьмите маленький блокнот, который вы сможете хранить в кармане при себе постоянно.
– Потому что не смогу потратить, пахнущие краской, деньги. Рука не поднимется. Буду хранить в кармане, пока не потреплются!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранить в кармане»

  • Даже невольной какой-нибудь в этом роде мечты не было (хотя я и хранил «документ» зашитым в кармане и хватался иногда за карман с странной усмешкой).
  • Его солдатское лицо хранило выражение завистливое, искательное, злое и, так сказать, человеконенавистное; но он мог быть человеком способным всегда «стать на точку вида» и спрятать в карман доверчивого ближнего.
  • Мужчины весьма разнообразных возрастов почти все были в круглых пуховых шляпах, под коими они хранили свои завитые у парикмахеров алякоки, и самые франтоватые из них были облечены в длинные и по большей части из белого сукна сюртуки с выпущенными из задних карманов кончиками красных фуляровых носовых платков; тросточки у всех были тоненькие, из жимолости, более пригодные для того, чтобы отдуть своего ближнего, чем иметь в сих посохах опору для себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хранить»

  • ХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего-л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАНИТЬ

Значение слова «карман»

  • КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРМАН

Афоризмы русских писателей со словом «хранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранить»

ХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. сохранить). 1. Беречь, заботиться о сохранении чего-л., не давать утратиться, исчезнуть. Хранить письма близких.

Все значения слова «хранить»

Значение слова «карман»

КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман.

Все значения слова «карман»

Синонимы к слову «хранить»

Синонимы к слову «карман»

Ассоциации к слову «хранить»

Ассоциации к слову «карман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я