Предложения со словосочетанием «хранитель тайны»

А ассирийцы якобы единственные хранители тайных знаний по магии и астрологии.
Секретарша хранителя тайного кошелька подала в отставку, сотрудница отдела общественного питания взяла больничный, чтобы справиться с последствиями стресса, а горничная погибла – по очень странной случайности.
Спустя много лет, под конец жизни, он остался, возможно, единственным хранителем тайны, поэтому просто обязан был передать её своим потомкам.
Нередко волхвы возглавляли разрозненные племена и роды, в случае необходимости становились военными предводителями, вершили суд и являлись главными хранителями тайного знания, культовых обрядов и тотемных традиций, передавая их из уст в уста как бесценное достояние от поколения к поколению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же хранители тайны дают обед молчания, ну вроде вашей подписки о неразглашении, но более суровый.
– Слышала, – усмехнулась она. – Его назначили хранителем тайной библиотеки.
Часто к ним обращаются как к матерям, и они являются хранителями тайных учений.
Мы не хотим быть хранителями тайного знания и исподтишка манипулировать окружающими.
Эти люди лучшие хранители тайн и опыта, которые копят всю свою жизнь.
Мы невольные хранители тайн наших родителей, рябь, вызванная камнями, которые мы никогда не видели брошенными.
Отряд хранителей тайного храма прибыл на место схватки слишком поздно.
На протяжении почти двух тысяч лет они удерживают своё место в качестве языческих мудрецов, первобытных христиан, поборников свободы, хранителей тайной мудрости.
Если мудрость его будет сочтена высочайшей и вера признана безупречной… он будет избран хранителем тайны тайн.
– Но мне не подобает даже и думать о женщинах! – в ужасе выкрикнул хранитель тайного святилища.
Тот лежал у меня на ладони – лёгкий безмолвный хранитель тайны.
Она считалась духом огня и хранителем тайны философского камня, способного даровать вечную жизнь и превращать в золото всё что угодно.
Никто не должен знать, что я это делаю, и так состав хранителей тайны значительно расширился, вопреки нашим первичным договорённостям.
К тому же фанатики – плохие подпольщики и отвратительные хранители тайн.
– Он пиликает на скрипке, – ответил сторож и посмотрел на корзину с рыбой с видом человека, не желающего вдаваться в дальнейшие подробности, ибо слесарь – столь же надёжный хранитель тайн, как и нотариус.
В это время хранитель тайн тряс сито. На землю, через дырку, упала одна кость.
Каждый кедр – это живой хранитель тайн.
Там он встретил тех, с кем переписывался до конца жизни, – великих хранителей тайн мира.
Их стёрли из бытия истории, и только мы теперь хранители тайн и душ о тех, кто жил когда-то в мире вещей.
Открытый клуб хранителей тайны создания изменённой реальности, для входа в который необходимо истинное желание, искреннее посвящение и – как принесённая жертва – сама жизнь.
– Вы нагло лжёте мне! – рассердился незнакомец. – Я знаю ваше истинное имя, и вы хранитель тайного общества «плачущие розы».
– Ты достигла высот вдохновения, – разглядывая её картины, сказал хранитель тайн живописи. – Никто до тебя не делал ничего подобного. Поздравляю.
– Ничего. Он сказал, что ты истинный хранитель тайны, но или сам придёшь к нему, или призовёшь к себе!
Все ночные страхи, от которых пытался избавиться их крохотный кружок хранителей тайны, разом вернулись, заскрежетали металлом, зловеще заухали из мглы.
Но, поскольку нет ничего мудрее чем сама жизнь, чем исторический опыт, поскольку этот опыт является хранителем тайн генезиса социальной жизни, то несомненно, что искомые ответы на трудные вопросы, которые возникли перед педагогикой, содержатся в нём самом.
Дух рябины представляет хранителя тайных истин – секретов, связанных с бессмертием и личной свободой богов.
Кажись, дружественная нам держава, ан курьер на дыбе сообщил, что направлен к грифферу, сиречь хранителю тайн тамошнего правительства.
– Это не маги, а старейшины, хранители тайны измерений и времён.
– Аа-аа, её мы не трогали, нам запрещено трогать хранителей тайны.
Может быть хранитель тайн увидел бы ещё что-нибудь и сказал ещё больше.
Кроме того, «старые предания и понятия… сильно поддерживали в народе волхвы и кудесники – эти ведуны и хранители тайн мифологического знания».
– Да, пожалуй, ты прав, – согласился сказочник. – Ты тысячу раз прав, мой милый хранитель тайн. О чём ты сегодня поведаешь мне?
Но, несмотря на то, что учителей в храмах называют хранителями тайн, летать, как птицы никто из них не может.
Убийство семерых человек, хранителей тайны карты, которая укажет путь к магическому кристаллу, для него сегодня казалось благой целью.
А левый от центра был замурован хранителями тайн, они говорили, что там путь к смерти всех демонов, и ещё ни один не вернулся оттуда.
– Я рад, что ты меня в них не посвящаешь, а то видишь, какой из меня вышел хранитель тайн.
У меня возникла неожиданная догадка: а если тот самый инженер, который построил ковчег, и есть хранитель тайны вирисера?
И на том спасибо, господин хранитель тайны!
Благодаря своей мудрости и силе слов эти маленькие зверьки являются непревзойдёнными хранителями тайн, сокровищ, а также врат в другие миры.
Все, кто его прошел, попадают под действие специфического закона, схожего с заклинанием хранителя тайны, и не могут рассказать о том, что с ними было на пути, но возвращаются с него далеко не все.
Они расскажут тебе ещё много того, что ты как хранитель тайны должен знать…
Покажет время, но сегодня и сейчас, мы есть хранители тайны величия человека, и тебе пришло время познать эти тайны, как открытый материал своего вознесения на уровень осознания своего действия.
По слухам, хранитель тайных магических знаний.
Это приводит к примирению с сыном и с самой собой, сын становится хранителем тайны её любовной связи с бароном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранитель тайны»

  • Перед отъездом в Москву, когда я разузнал все и даже добыл список пострадавших и погибших, я попробовал повидать официальных лиц. Обратился к больничному врачу, но и он оказался хранителем тайны и отказался отвечать на вопросы.
  • — Как и всякому масону, если вы долговременным и прилежным очищением себя приуготовитесь к тому. Орден наш можно уподобить благоустроенному воинству, где каждый по мере усердия и ревности восходит от низших к высшим степеням. Начальники знают расположение и тайну войны, но простые воины обязаны токмо повиноваться, а потому число хранителей тайны в нашем ордене было всегда невелико.
  • Перед отъездом в Москву, когда я разузнал все и даже добыл список пострадавших и погибших, я попробовал повидать официальных лиц. Обратился к больничному врачу, которого я поймал на улице, но он оказался хранителем тайны и отказался отвечать на вопросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хранитель»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «хранитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранитель»

ХРАНИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто охраняет что-л.

Все значения слова «хранитель»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «хранитель тайны»

Ассоциации к слову «хранитель»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я