Карта словосочетания «хорошие черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хорошие черты»

Дело в том, что одна хорошая черта может уравнивать плохую, и, наоборот, одна плохая может испортить несколько хороших.
В сегодняшнем мире ученик не перенимает у своего учителя хорошие черты, он берёт у него плохие и подражает им.
Правда, и у павианов есть хорошие качества – они привязаны друг к другу, любят своих детёнышей, а также кормящего их человека, – но безнравственность и порочность их совершенно затушёвывают хорошие черты.
В различных национальных типах таким путём действительность выразит разнообразные комбинации хороших черт.
Потом он стал открываться с другой стороны, показывать хорошие черты своей личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждой главе я предлагаю простые, основанные на научных данных методы, которые можно использовать в повседневном взаимодействии с детьми разного возраста, чтобы выработать хорошие черты характера и избавить их от дурных наклонностей.
Это в принципе очень хорошая черта.
При этом выяснилась одна из самых хороших черт шофёрской профессии – любовь к автомобилю, как к живому существу.
У леди была одна-единственная хорошая черта: она всегда сытно кормила своих слуг.
Наверное, единственной хорошей чертой отца была разговорчивость, я бы даже сказал, способность заболтать любого.
– Вы подслушивали? – Не совсем хорошая черта. Но нельзя её осуждать.
Правилом его работы было развить хорошие черты ребёнка и сделать из него честного человека.
Разумный человек старается видеть в людях хорошие черты и не обращать при этом внимания на недостатки.
Я бы прибавила ещё, что её общество приносило подругам гораздо больше вреда, чем пользы, если бы не одна редкая и замечательно хорошая черта её характера.
В дальнейшем будут детально рассмотрены вопросы правильного питания и воспитания хороших черт характера, а также мы коснёмся вопросов, связанных с медициной и научной астрологией.
Только воистину правдивый человек способен помогать окружающим людям‚ в то время как неправдивый не сможет в полной степени увидеть хорошие черты в характере другого человека.
– Забота о своих соплеменниках является хорошей чертой настоящего лидера.
Люди считают само собой разумеющимися хорошие черты прежнего руководителя, к которому они привыкли.
– Знаю… Раньше мне казалось, что такой ответственный подход – это исключительно хорошая черта.
– Старик мечтал о многом и несколько лет тому назад осознал свою ошибку. Жаль, потому что в мальчике много хороших черт.
У неё были хорошие черты лица, но нигде не было видно не только ни капли косметики, но и никакой попытки приукрасить себя.
Когда живёшь вместе, невольно пытаешься найти хоть какие-то хорошие черты в своём партнёре, чем-то поделиться с ним…
Она имеет хорошую черту – коммуникабельность.
Чёрт знакомый лучше черта незнакомого. Ср. Известная беда лучше ожидаемой неизвестности.
Чёрт знакомый лучше черта незнакомого, согласись.
Веды считают, что обет безбрачия способствует развитию хороших черт характера, увеличивает выносливость, повышает запас психической и физической энергии, улучшает здоровье, способствует укреплению памяти, усиливает решимость и энтузиазм в достижении цели.
Кстати, это тоже не очень-то хорошая черта – за соседями подглядывать.
Жадность, гнев, ненависть и другие пороки вытеснили хорошие черты характера: доброту, любовь, сострадание.
Никто никогда не писал в таких тетрадях ничего недоброжелательного, оставляя содержанием синих чернил после себя только слова благодарности и подмеченные хорошие черты хозяина тетради.
Люди учатся и усваивают все хорошие черты нравственности и воспринимают все добрые поступки, которые совершили наши предки.
Удачная карьера женщины – это семья и дети, возможность подарить опыт и хорошее образование, научить, вложить потенциал, передать сильные хорошие черты, чтобы сделать мир чуточку лучше.
– Это плохо. С одной стороны хорошая черта, но с другой – она нам сейчас сыграла совсем не на руку. У родителей ты брата искал?
Очевидно, что, описывая у народов, подлежащих его наблюдению, вышеназванные хорошие черты, он необходимо должен был обращаться взором назад, к своему отечеству, и с прискорбием видеть там обычаи и нравы, далеко уступающие по чистоте и нравам варварам.
Как важно искать в партнёре хорошие черты, а не фиксироваться на плохих.
А, между тем, в таком состоянии находится человек ещё недавно ему близкий, в котором он, конечно, находил раньше хорошие черты.
В этом сказалась хорошая черта его характера: он был терпелив.
Но внутри он был уродлив, без единой хорошей черты, даже улыбка превращалась в орудие пыток, которым он так умело пользовался в любых ситуациях.
Мне нравятся в молодом человеке какие-либо хорошие черты старости, а в старике – какие-либо хорошие качества молодости.
Цыгане часто дают имена своим дочерям, использую прекрасные сравнения, имена цветов хорошие черты характера, намёки на богатство и красоту.
Безусловно, чужие хорошие черты характера или поведение можно иметь в виду в качестве примера и даже частично перенимать, но, если хотите стать личностью – не подражайте слепо никому.
Когда вы будете проводить сравнение, вам придётся записать на листочке хорошие черты характера папы и мамы и плохие, которые, например, вгоняют близких людей в психологический дискомфорт, стресс или унижают достоинство другого человека.
Проснувшись утром, тихо плакала. Жалела о том, что родилась девочкой. Казавшееся хорошей чертой характера упрямство предало её.
Правда, они отличались грубостью и были, по всей вероятности, дурные люди, по и у них замечались хорошие черты.
Об этом нельзя громко говорить – но это настоящий гетман: казаки слушают его больше, чем кошевых и атаманов; человек этот не лишён хороших черт, но горд и беспокоен, а когда им овладевает ненависть – он может быть ужасным.
Вообще он обладал хорошей чертой – со всеми поддерживал отношения, и его все любили.
– Не отрываясь, глядя мне в глаза, говорил он, я вновь отметила, что это явно хорошая черта у него, он таким образам показывает, что не врёт.
Он был смесью хороших черт и плохих.
Но хорошие черты естественного ребёнка, если они не находятся под сбалансированным контролем приводят к тому, что человек становится слишком «сам себе на уме» и через чур непосредственным.

Ассоциации к словосочетанию «хорошая черта»

Все ассоциации к словосочетанию ХОРОШАЯ ЧЕРТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошие черты»

  • А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись: отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!
  • Конечно, молнию эту вызвала хорошая черта, но она и не сомневалась в достоинстве его характера, она только не хотела сближения теснее, как он желал, и не давала ему никаких других, кроме самых ограниченных, прав на свое внимание.
  • Мне тоже было жалко этих людей; мы долго не спали, шепотом беседуя о них, находя в каждом добрые, хорошие черты и во всех что-то, что еще более усугубляло нашу ребячью жалость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «хорошие черты»

Ассоциации к словосочетанию «хорошая черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я