Предложения со словосочетанием «хорошенько встряхнуть кого-либо»

Даже если бы в этом случае ни одна из бомб не поразила лодку, они взорвались бы на достаточно близком от неё расстоянии, чтобы хорошенько встряхнуть её и затруднить уход от противолодочной атаки.
Он молчал. Я подошла и положила ладонь на его плечо. Реакции – никакой. Пришлось резким движением хорошенько встряхнуть его.
Дружище, – я развернул будущего помощника к себе лицом и хорошенько встряхнул его: – ты хоть понимаешь, что мы, скорее всего, даже просто занимаясь строительством в этих пустошах, тоже что-то нарушаем.
– Он хорошенько встряхнул её за плечи.
На миг ему показалось, что он сейчас сорвётся с места и хорошенько встряхнёт её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэмульгирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Морда некромантская! – выдал друг и хорошенько встряхнул его. – Мы о чём договаривались?
Он будет умным, очень умным, хотя для этого надо хорошенько встряхнуть себя, как, бывало, встряхивал он старые, видавшие виды, дешёвые, но дорогие для него часы, чтобы вернуть их к жизни.
Хотелось бы мне хорошенько встряхнуть их, чтобы пелена спала с их глаз, или на время превратить их изъяны в опасную болезнь, чтобы угроза смерти заставила их измениться.
А вот низкий полёт лангебютена хорошенько встряхнул её беспокойные нервы.
– Ты!.. – с губ готово было сорваться ругательство, но парень хорошенько встряхнул её, и девушка вдруг вспомнила кто она... и кто он...
Мне хотелось хорошенько встряхнуть её за плечи, чтобы она прекратила это.
Он сжал кулаки, стараясь сдержать крик и желание схватить и хорошенько встряхнуть её. Не ей выставлять себя героем! Не ей говорить ему кто и чем пожертвовал!
С трудом подавив разочарованный вздох и желание хорошенько встряхнуть его, попросила рассказать о себе.
– Ей хотелось хорошенько встряхнуть его, вывести из этого состояния.
Когда он думал о том, что пропустил целых семнадцать месяцев жизни своего сына и что эта женщина лишила его возможности наблюдать, как он растёт, ему хотелось хорошенько встряхнуть её и потребовать объяснений.
Возьмите три кости, хорошенько встряхните их в коробке левой рукой, а затем выбросьте на доску или стол, на котором вы предварительно нарисовали мелом круг.
Закусив губу и хорошенько встряхнув его, продолжила ползти в сторону кладовой.
Перевернув тубу, я хорошенько встряхнул её.
Схватив девушку за плечи, я хорошенько встряхиваю её.
Неслышно подкравшись к хозяину бани, он хорошенько встряхнул его за плечи, после чего отшвырнул лысого на другой конец купальни.
– Кажется, вы не поняли. Вы приступили закон. Я тот, кто ловит и наказывает таких как вы. – Хорошенько встряхнул её для усиления эффекта.
Бабушка взяла приплывшую тучку, хорошенько встряхнула её и передала внуку.
Пообедав в городе, девушки отправились домой на маршрутном автобусе, который долго-долго вёз их по улицам, хорошенько встряхивая их на то и дело попадающихся кочках.
– Я всё равно вытряхну из тебя эти знания! – он хорошенько встряхнул её за плечи, и отпрянул от разряда молнии из её тела.
Единой оставшейся в коробке спичкой, закат умело подпалил горизонт, а зашедший «на огонёк» ветер, в назидание или для острастки, ухватил дуб за плечи так крепко, как сумел и хорошенько встряхнул его.
Я подскочил к своему другу, хорошенько встряхнул его и попытался поставить на ноги.
Значит, если она ломается, надо долбануть по ней со всей дури: например, пропустить через мозг разряд электрического тока – хорошенько встряхнуть его, ввергнув в состояние шока.
– Как это называется? – она схватила поводья, хорошенько встряхнув их, но лошадь, так и не двинулась, прижимаясь к земле.
Когда мы вышли за ворота сада, я уже дала волю чувствам – хорошенько встряхнула её и швырнула в сугроб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошенько встряхнуть кого-либо»

  • — Знаю я эти штуки, ничего нет! подайте его сюда: там еще один сидит! Встряхните его хорошенько… Что, нет?.. Вишь, проклятая баба! А поглядеть на нее — как святая, как будто и скоромного никогда не брала в рот.
  • Его сонный мозг совсем отказался от обыкновенных мыслей, туманился и удерживал одни только сказочные, фантастические образы, которые имеют то удобство, что как-то сами собой, без всяких хлопот со стороны думающего, зарождаются в мозгу и сами — стоит только хорошенько встряхнуть головой — исчезают бесследно; да и все, что было кругом, не располагало к обыкновенным мыслям.
  • — Ну, Христос с вами, мой друг, — говорил муж пожилой женщине, стоявшей с ним у двери, — она такое имеет доверие к вам, вы так умеете говорить с ней, уговорите ее хорошенько, голубушка, идите же. — Он хотел уже отворить ей дверь; но кузина удержала его, приложила несколько раз платок к глазам и встряхнула головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хорошенько»

Значение слова «встряхнуть»

  • ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТРЯХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хорошенько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хорошенько»

ХОРОШЕ́НЬКО, нареч. Разг. Очень хорошо, как следует.

Все значения слова «хорошенько»

Значение слова «встряхнуть»

ВСТРЯХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. встряхивать). 1. Держа в руке, тряхнуть или заставить качнуться. Встряхнуть остановившиеся часы.

Все значения слова «встряхнуть»

Синонимы к слову «хорошенько»

Синонимы к слову «встряхнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я