Карта словосочетания «холостая пуля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холостая пуля»

При этом, во время ограбления никто не пострадал: оружие грабителей было заряжено холостыми пулями.
Проверила свой прекрасный и очень дорогой пистолет, стреляющий совсем негромко, компактный, незаметный; зарядила, взяла с собой ещё три боекомплекта, один из которых был из шести холостых пуль.
Кэп отвернулся, передёрнул затвор, словил незаметно на ладонь патрон с белым пластиковым корпусом холостой пули… Парадные штаны солдата были мокрыми.
По ходу движения они не только расталкивали людей, выпуская холостые пули и заставляя окружающих закрывать руками глаза и уши в страхе, они ещё паясничали, делали непристойные жесты и громко смеялись, издеваясь над людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холостая пуля»

  • — Это хорошо дуэль в гвардии — для разных там лоботрясов и фигель-миглей, — говорил грубо Арчаковский, — а у нас… Ну, хорошо, я холостой… положим, я с Василь Василичем Липским напился в собрании и в пьяном виде закатил ему в ухо. Что же нам делать? Если он со мной не захочет стреляться — вон из полка; спрашивается, что его дети будут жрать? А вышел он на поединок, я ему влеплю пулю в живот, и опять детям кусать нечего… Чепуха все…
  • — Я обстрелен пулями и ядрами, — сказал воевода, — так мне ли смущаться огнем холостых выстрелов! Кончаю. Отряды Сераковского со всех сторон подступают и берут Вильно. Относительно моего Могилевского воеводства: должно сперва временно отбросить — говорю: временно — малонадежные уезды: Гомельский, Климовский и Мстиславский, где, кажется, родился пан, мой оппонент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холостой»

  • ХОЛОСТО́Й, -а́я, -о́е; хо́лост, -а́. 1. Неженатый, не вступивший в брак (о мужчине). Холостой мужчина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОСТОЙ

Значение слова «пуля»

  • ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «холостой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холостой»

ХОЛОСТО́Й, -а́я, -о́е; хо́лост, -а́. 1. Неженатый, не вступивший в брак (о мужчине). Холостой мужчина.

Все значения слова «холостой»

Значение слова «пуля»

ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов.

Все значения слова «пуля»

Синонимы к слову «холостой»

Синонимы к слову «пуля»

Ассоциации к слову «холостой»

Ассоциации к слову «пуля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я