Карта словосочетания «холодный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный нос»

Он громко и возбуждённо лаял, лез под ноги и всюду совал свой мокрый холодный нос, словно напоминая, что его не должны забыть.
Она ему в мозолистую руку холодным носом ткнулась и неожиданно завизжала и заскулила, точно зажаловалась…
Волк начал ласкаться, подставлять голову, тыкаться холодным носом в ладони.
Сейчас он лежал и вспоминал события минувшего вечера, лениво почёсывая за плюшевым ухом уютно уткнувшегося холодным носом ему подмышку (не устоял, пустил на кровать) уже совсем не безымянного питомца.
Холодный нос пса коснулся его щеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черкесы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своей стремительной манере она обняла его за шею и уткнулась холодным носом в шею.
Хищник припал к полу, грациозно подполз к девушке, затем встал и подошёл вплотную, ткнув холодным носом в ладошку и подставив макушку для ласки.
Она вздохнула, села рядом, снова коснувшись холодным носом моей руки, и уставилась на возню своих щенят с моей дочкой.
Только я собралась послать его княжескую задницу туда, откуда она пришла, как в мою ладонь упёрся холодный нос волка.
Холодный нос прошёлся по шее, шумно втягивая запах и шевеля дыханием волосы.
Потом, видимо, вошёл во вкус и с явным удовольствием провёл холодным носом снизу вверх, беззастенчиво задирая край и без того короткой рубахи и явно нацеливаясь на ещё более смелые свершения.
– И по тебе! – погладила вожака, вежливо ткнувшего холодным носом мне в руку.
Суровая кошачья морда нависает над моим лицом, как перегруженный аэростат, последовательно тычется в меня сначала холодным носом, потом шерстяным лбом и напоследок щекочет усами.
Как она лежит у меня на коленях, и я притрагиваюсь к её шерсти, зарываюсь холодным носом в тёплую холку…
А когда холодный нос деликатно ткнулся в мою руку, машинально погладила, а потом снова уставилась прямо перед собой, анализируя то, что недавно увидела.
Как бывает жалко голодного щенка, тыкающегося холодным носом в ладони, или котёнка, забившегося со страха перед чужим миром под лавку или скрипучее крыльцо.
Лисёнок подался вперёд и уткнулся влажным холодным носом в мою ладонь.
Синопа, мой ручной лисёнок, просунул свой влажный чёрный холодный нос мне под подбородок и разбудил меня.
Её размышления были прерваны самым бесцеремонным образом. Лист резко качнулся в сторону, и чей-то холодный нос ткнулся ей прямо в ухо.
А я думала: для внутреннего тепла и душевного комфорта, чтобы было кому подоткнуть плед в холодный вечер, прижаться холодным носом к щеке, попыхтеть в ухо и сказать смешно-укоризненно: «Ну, я же тебе говорил, что всё так и будет, дурочка ты, дурочка».
Ночью она пришла ко мне и ткнулась в щёку холодным носом.
Рыжеволосая принялась помогать себе зубами – он ощутил прикосновение кончика холодного носа, тёплых полураскрытых губ.
Метаморф согласно фыркнул и потёрся холодным носом.
Те несчастные, кто был снаружи, кляли проклятущий снег и ветер и прятали холодные носы в шарфы.
Я уткнулась холодным носом куда-то в его шею.
А ближе к рассвету приснился настоящий кошмар: будто в комнату проник неизвестный зверь и осторожно обнюхивает меня своим большим холодным носом.
Прикоснувшись холодным носом к руке, без раздумий взяла лапками семечки.
– Да я тут вспомнил, как стена пламени обрушилась на троллей, – мужчина потёр холодный нос, – честно сказать я впервые видел такое.
Холодный нос собаки ткнулся в кисть правой руки.
– Устал? – сунул холодный нос мне любопытный доберман.
Мокрые волосы, мокрое лицо, мокрая спина, насквозь мокрые ноги, шмыгает холодный нос, по подбородку сбегают не капли, а ручейки, затекают за ворот.
В ту лунную ночь девочка заснула быстро, а потом проснулась, словно холодный нос волка задел её лоб.
Я была вызвана «на ковёр», и мне строго выговорили, что если я откажусь вносить требуемые изменения, то наймут других профессионалов, которым может быть безразлична и тема, и идея фильма, чтобы они с холодным носом сделали, так как надо, и заработали себе на хлеб.
Её холодный нос отвернулся от меня, возгласив об отречении.
Молодая парочка, обнявшись, грелась на заднем ряду, уткнувшись друг в друга холодными носами.
–Бросай скорее. Испугались.– Она улыбалась, прижалась ко мне и холодным носом полезла под кофту на шее.
Он приоткрыл глаза и посмотрел вверх, в чёрное небо: вместо звёздочек над ним кружили белые снежинки, норовя опуститься на холодный нос побеждённого «ромео».
Потоптался всеми четырьмя лапищами на одном месте, покрутился и улёгся на подушку, прикрыв свой холодный нос хвостом.
Она старалась разогреть их теплом своего дыхания и вжимала холодный нос в колени.
Вот твёрдый холодный нос ткнулся в ладонь, с шумом вдохнул запах человека.
Утро благодарно зарделось. а ветер, что до той поры молча прислушивался к беседующим, притянул за макушку самую высокую сосну в округе, отряхнув заодно груз сугробов снега, и уткнулся в морщинистую шею её ствола холодным носом, стыдясь проявления чувств.
Ликующее рычание и холодный нос упиравшийся прямо в кончик её носа.
– Лезвия, надо купить лезвия! – думала она, потирая холодный нос.
Холодный нос мертвеца коснулся его щеки.
Псы один за другим ткнулись ей в ладонь холодными носами – показалось, будто она сжала в кулаке кубик льда, – и лениво несколько раз махнули хвостами.
Как же хочется слышать её голос, проводить щекой или губами по нежной шее, засовывать холодный нос в тёплое ухо, прижимая крепко-крепко, дышать поцелуями, входить и выходить из тёплой податливой плоти.
Захотелось зарыться в нежное ухо холодным носом, взять в рот чувствительную мочку, провести губами по шее, почувствовать, как в девочке растёт возбуждение.
Потом холодный нос коснулся её руки.
Свернулась на толстой ветке, уткнулась в шерсть, грея холодный нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный нос»

  • Катя слегка присела, поместилась возле сестры и принялась разбирать цветы. Борзая собака, имя которой было Фифи, подошла, махая хвостом, поочередно к обоим гостям и ткнула каждого из них своим холодным носом в руку.
  • Потом они расходятся. Иногда фельдшер немного провожает Астреина, который побаивается волков. На крыльце им кидается под ноги Друг. Он изгибается, тычет холодным носом в руки и повизгивает. Деревня тиха и темна, как мертвая. Из снежной пелены едва выглядывают, чернея, треугольники чердаков. Крыши слабо и зловеще белеют на мутном небе.
  • Наружность поручика Вулича отвечала вполне его характеру. Высокий рост и смуглый цвет лица, черные волосы, черные проницательные глаза, большой, но правильный нос, принадлежность его нации, печальная и холодная улыбка, вечно блуждавшая на губах его, — все это будто согласовалось для того, чтоб придать ему вид существа особенного, не способного делиться мыслями и страстями с теми, которых судьба дала ему в товарищи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «холодный нос»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я