Карта словосочетания «холодные лужи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодные лужи»

А иначе не знаю, как его назвать – сухой клочок пола, оставшийся мне после того, как в выемке заплескалась холодная лужа.
Обычные прохожие почти полностью пропали, теперь мимо нашей четвёрки проносились либо члены сект на своих немертвых лошадках, либо паланкины и кареты, словно специально старающиеся окатить их водой из огромных холодных луж.
Костяшки пальцев были поцарапаны о ручку тормоза, а левая нога по щиколотку находилась в грязной холодной луже.
Отсюда его выбросило в глубокую холодную лужу, а затем, почти полумёртвый, он выкарабкался наконец на песчаный берег.
В том месте, где оно лежало на полу вода с потолка стекала каплями вниз, образую хлипкие холодные лужи, но похоже его это не смущало, поскольку продолжало лежать там, как и предыдущий, и следующий перед ним день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбалансирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной, когда в холодных лужах талого снега отражается вечернее небо, хорошо тянут вальдшнепы.
С ранних лет я учусь находить радость в мелочах, выискивать капельку света в хмурой холодной луже, наслаждаться радугой после дождя и верить, всем сердцем верить в чудеса.
Ледяной накат подтаял и от того стал ещё более скользким, холодные лужи доходили до щиколоток, а капель с крыш походила на редкий, но крупный дождь.
Крепкий ветер трепал листву, рябил на дороге холодные лужи, завывал в поле.
На мне не было даже царапины. Огромная куча из свинцовых пуль лежала у моих ног, вода в небольших холодных лужах испарялась от свинцового жара.
Серебро дождя монотонно льётся на землю, скапливаясь в прозрачные холодные лужи, в которых печально плавают пожухлые кораблики листьев.
Чтоб в холодной луже плыть ко дну.
Этот дождь идёт уже не одну вечность, эти мелкие капли подхватываются сильным ветром и врезаются в тебя, проходя сквозь одежду и оседая где-то глубоко в душе, оставляя даже там большие холодные лужи.
Сверху бил мокрый град, внизу расплывалась холодная лужа, но я, как заворожённый, продолжал впериваться в непроглядную тьму.
Дорога размокла, в грязных холодных лужах отражалась серая тоска низко плывущих по небу туч.
С глухим «плюх» моё тело рухнуло в обжигающе холодную лужу, которая от соприкосновения с огнём зашипела и забурлила.
От чего они ожидаемо спотыкались и падали, в радостные объятия холодных луж.
И он с самозабвением лакает, как зверь, гнилую воду из растекающихся по каменному полу холодных луж.
Под зонтиком, чувствуя разгорячённое дыхание друг друга, они шли по тёмной улице, не замечая холодных луж.
Подо мной растекалась холодная лужа.
Просто такого быть – не может, – и попыталась с размаху улечься животом на кушетку, но попала в уже холодную лужу.
Продираясь из сладкого глубокого сна к реальности, он откинул края своей немудрёной постели, выпрямился, непроизвольно прихватив саблю, по очереди тряхнул ногами, неожиданно оказавшимися в глубокой и неприятно холодной луже.
Бр-р! Дождь не закончился, и приземлился он прямо в роскошную холодную лужу, что морем разливанным успела раскинуться под самым окном.
Он облюбовал себе место у огромной берёзы, розовой в последних лучах, среди блеска длинных холодных луж, на краю жирной черно-красной пашни.
Очень даже водопроницаемые туфли старался ставить только на кочки и островки посреди весеннего разлива холодных луж.
Малыш никогда не хворал, хотя родительница частенько пускала с ним бумажные кораблики в океан-море близлежащей холодной лужи, брала его с собой, босоногого, в коровник, где он важно разгуливал посреди грязных по пузо коров, деловито осматривая всё, что подвернётся.
Котята вяло шевелились под сырой тряпицей, на пол из-под корзины натекла холодная лужа.
От неожиданности и резкой боли она шлёпнулась на колени в мокрую холодную лужу, здорово подпортив купленные неделю назад дорогие джинсы.
Дождь тревожил поверхность илистых холодных луж.
Так, внимательно глядя себе под ноги, чтоб не наступить случайно в глубокую холодную лужу прохудившимся сапогом, останавливаюсь возле наземного перехода.
За окном шелестели, разбивая холодные лужи, машины, вздыхала, просыпаясь, Нева, шуршала свинцовыми волнами по граниту, морщилась.
В холодных лужах блестели звёзды.
Упав на колени перед прозрачной как слеза лужей, откуда утекал ручей и прятался в высокой траве прежде чем влиться в реку, баба вымерила взглядом нужное расстояние, а затем повалившись с живота на огромные мягкие груди, больно ударившись культяпками рук о голую землю, нырнула с размаха пылающим лицом в холодную лужу родника, чуть ли не целиком скрываясь головой под воду.
– Прекрасно, – зло повторила я, чувствуя, как пятки медленно погружаются в опасно продавливающийся мох, а вокруг них тут же образуется холодная лужа.
Ополоснув руки в ближайшей холодной луже, друзья уселись в машину, и рука друга моего друга повернула ключ зажигания.
В доме он превращается в омерзительную холодную лужу, которую хочется немедленно стереть, чтобы не наступить случайно и не намочить ноги.
Прятать её сапоги, чтобы она шла босиком по холодным лужам домой.
Его несколько раз подкинуло вверх, прежде чем бросить в смрадную холодную лужу.
Тогда бы не было этого прекрасного мрачного неба, этого прекрасного нудного дождя, этой прекрасной промозглой погоды, этих прекрасных холодных луж на асфальте, и этой прекрасной девушки, в которую он, кажется, влюбился с первого взгляда.
Изредка проезжающие пролётки разбрызгивали воду из тяжёлых холодных луж.
И вдруг неожиданно проваливается в заросшую травой холодную лужу.
С утра пытался идти снег, опять мокрый, и вместо сугробов каша под ногами, растекающаяся серыми холодными лужами.
Только в семь она выпорхнула из офиса, сразу же у порога утопив свои замшевые зимние сапожки в глубокой холодной луже.
Все дороги покрылись огромными холодными лужами, поэтому в действие приводилась миссия «Вернуться домой до захода солнца», ибо тёмные незамеченные в сумерках воды могли поглотить не только ноги, но и всё сохранившееся, хотя бы каплю, нормальное настроение.
Грязные холодные лужи, в них отражается голубое небо и ослепительное солнце. С крыши пятиэтажного дома то и дело падают сосульки, разбиваясь на десятки кусков.
Нет, тает под моими руками, плавится, растекается по полу холодной лужей, которая тоже в свою очередь тает…
Малышня бегали друг за другом, кричали, смеялись, совершенно не замечая холодных луж и грязи под ногами.
Стало ужасно зябко, будто комок снега проглотил и он растёкся холодной лужей по моим внутренностям.
Всё же вы начинаете переходить дорогу, её покрывают глубокие холодные лужи, и в какой-то момент вы обе, не сговариваясь, решаетесь побежать, воркуя по-прежнему и хохоча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодные лужи»

  • Бог знает, что нам довелось бы испытать в нашем беспомощном сиротстве, которое было тем опаснее, что мы одни дороги домой найти не могли и наша обувь, состоявшая из мягких козловых башмачков на тонкой ранговой подшивке, не представляла удобства для перехода в четыре версты по сырым тропинкам, на которых еще во многих местах стояли холодные лужи.
  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • Погода стояла холодная, ветреная, облетелые листья плавали по рябым лужам. Людмила шла быстро и под своею тонкою накидкою почти не чувствовала холода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «лужа»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я