Предложения со словосочетанием «хозяйственное ведение»

Юридическое лицо обладает имуществом или на праве собственности, или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления.
Организация, у которой есть отдельное имущество в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении признаётся юридическим лицом.
Имущество можно получить не только в собственность, но и в так называемое хозяйственное ведение либо в оперативное управление.
Юридическое лицо – это организация, имеющая в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении обособленное имущество.
Юридическим выражением этой ограниченной имущественной самостоятельности являлся институт оперативного управления (позднее – институт полного хозяйственного ведения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диапозитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.
В отношении иных объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений)гражданским законодательством установлена следующая система вещных прав: право собственности, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.
Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Таким образом, весь газовый рынок переходит под полный контроль «Газпрома», а имущественный газовый комплекс страны – в хозяйственное ведение концерна.
На отчуждение недвижимости в подобных случаях субъектом хозяйственного ведения достаточно получить лишь согласие собственника имущества.
Недвижимое имущество распоряжением главы администрации передавалось в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию.
Самый последний, четвёртый этаж был отдан в безраздельное хозяйственное ведение коринфским пилястрам и прямоугольным окнам.
Контролирует хозяйственное ведение дел во время полёта, безопасность управления судном, соблюдение режима пространств и международного права.
В настоящее время самым главным недостатком в сфере управления государственной и муниципальной собственностью считается низкая результативность управления публичным имуществом, а именно неэффективность применяемых технологий управления, недостаток информации об объекте управления (низкий уровень качества оценки и аудита, неудовлетворительное состояние отчётности), недостатки института хозяйственного ведения.
Предприятия, за которыми закреплено имущество на праве хозяйственного ведения, могут сдавать в аренду недвижимое имущество только с согласия собственника.
Предприятие обязано иметь обособленное имущество в своей собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении.
Ведь именно по этому признаку обособляются права хозяйственного ведения и оперативного управления, которые могут иметь объектом имущество, находящееся главным образом в публичной собственности, но только не в виде земельных участков, а в основном в виде имущественных комплексов – предприятий и учреждений.
Юридическим лицом признаетсяорганизация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам данным имуществом, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и другие личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Это послужило основанием для теоретической разработки и внедрения в гражданское законодательство понятия права полного хозяйственного ведения, призванного расширить полномочия государственных предприятий до такого уровня, который позволил бы им успешно действовать в условиях рыночной экономики.
Субъект права хозяйственного ведения, оперативного управления, иного ограниченного вещного права рассматривается широким кругом участников гражданского оборота как самостоятельный хозяйствующий субъект, действующий в пределах обозначенных законом правомочий независимо от собственника и по сути как собственник.
Правом хозяйственного ведения имуществом, как правило, обладают государственные или муниципальные унитарные предприятия культуры.
Имущественная самостоятельность предпринимателя заключается в наличии у него обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления, которое является имущественной основой осуществления им предпринимательской деятельности.
– Моей группе – быть готовыми по праву хозяйственного ведения и праву оперативного управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственное ведение»

Значение словосочетания «хозяйственное ведение»

  • Право хозяйственного ведения — производное от права собственности ограниченное вещное право юридических лиц-не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, при котором государственное или муниципальное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом (ст. 294 ГК РФ). (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хозяйственное ведение»

Право хозяйственного ведения — производное от права собственности ограниченное вещное право юридических лиц-не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, при котором государственное или муниципальное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом (ст. 294 ГК РФ).

Все значения словосочетания «хозяйственное ведение»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственное ведение»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «ведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я