Предложения со словосочетанием «хозяйская семья»

Туда бы поместилась вся хозяйская семья, и осталось бы место для пары сотен крыс.
Четверо спасшихся после рассказывали, что хотели хозяйскую семью выручить, но хозяев не нашли.
Он стоял лицом к дому, и в его тусклых синих глазах читалось гордое достоинство преданного слуги, в течение многих лет честно служившего хозяйской семье.
Девушка быстро оказалась на другой стороне террасы и снова вошла в роль члена хозяйской семьи для светского общества и половины местной знати.
В этом мире она никого не боялась – кроме хозяйской семьи, которой повиновалась беспрекословно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятеро сводных кузенов и двое сводных братьев уселись за стол – они ели вместе с хозяйской семьёй.
В западной его части размещались шесть комнат для постояльцев, в восточной – столько же комнат занимала хозяйская семья.
Я еле держусь на ногах, мы приехали сюда в четыре утра, пока хозяйская семья ещё спала, так принято- нужно вставать раньше, чтобы к их пробуждению уже всё было готово: и завтрак в постель, и машина, готовая ехать и все-все о чём они могут только попросить.
В крестьянском дворе обыкновенно жил хозяин не только с семьёй, состоящей из детей, братьев и племянников и разделявшейся на две, на три и четыре семьи с общим достоянием (не в разделе), но часто с несколькими посторонними семьями работников или подсоседников, которые не имели своего угла, жили по найму и в отношении юридическом и административном вместе с хозяйской семьёй составляли одну единицу.
Вырезали хозяйскую семью, а всех, кроме стариков и детей, угнали с собой.
Годами их прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, а затем и родители верно служили поколениям хозяйской семьи, помогая тянуть плуг в сезон возделывания земель и возя излишки урожая на рынок для продажи за много вёрст.
Всевозможные слуги, ремесленники и прочие простолюдины были допущены в малую обеденную, где проходили трапезы хозяйской семьи в обычные дни.
Поблизости от жилища фермера обыкновенно распахивался участок земли, на котором сеяли овёс и ячмень в количестве, достаточном для прокормления хозяйской семьи, а обработка этого поля – сама по себе плохая и небрежная – требовала так мало времени, что и фермер, и его работники не знали, на что употребить свой досуг.

Ассоциации к слову «хозяйский»

Все ассоциации к слову ХОЗЯЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйская семья»

  • Разговор шел деловой: о торгах, о подрядах, о ценах на товары. Некоторые из крестьян поставляли в казну полотна, кожи, солдатское сукно и проч. и рассказывали, на какие нужно подниматься фортели, чтоб подряд исправно сошел с рук. Время проходило довольно оживленно, только душно в комнате было, потому что вся семья хозяйская считала долгом присутствовать при приеме. Даже на улице скоплялась перед окнами значительная толпа любопытных.
  • Я всячески исхитрялся читать, старуха несколько раз уничтожала книги, и вдруг я оказался в долгу у лавочника на огромную сумму в сорок семь копеек! Он требовал денег и грозил, что станет отбирать у меня за долг хозяйские, когда я приду в лавку за покупками.
  • Обязанность штейгерей заключается в том, чтобы предупреждать всеми способами хищение хозяйского золота, но известно, что у семи нянек всегда дитя без глазу и штейгеря бесполезны на приисках в такой же мере, как и всякая казенная стража.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйский»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйский»

ХОЗЯ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к хозяин (в 1 и 3 знач.). Хозяйский сын. Сидеть на хозяйском месте.

Все значения слова «хозяйский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «хозяйский»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «хозяйский»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я