Предложения со словосочетанием «ходить по поверхности»

В таких условиях люди не смогут ходить по поверхности, а все окружающие предметы будут парить в невесомости.
Естественно, бороться с подземными врагами гораздо сложнее, чем с теми, которые ходят по поверхности земли.
Человек может спокойно ходить по поверхности озера, за исключением его центра, не боясь сгинуть в вязкой массе.
И все эти люди ходили по поверхности бурлящего и готовящегося к извержению вулкана, по тонкой искусственной поверхности, под которой уже гудело, содрогалось и готовилось извержение.
В них они могли ходить по поверхности планеты сколько угодно, но должны были менять капсулы с воздухом каждые сутки, которые длились шестнадцать часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Можно ходить по поверхности.
Предвидит отдалённое, просматривает скрытое, заглядывает в прошлое, проникает в будущее, ходит по поверхности океана, входит через закрытую дверь.
Я постоянно воображаю себя каким-то героем, но я обычный человек, который каждый день ходит по поверхности.
Он помнил вечность, но теперь не мог ощутить её, ходил по поверхности звёзд, но теперь мог обжечься о спичку, когда пламя догорит и лизнёт пальцы.
Ты не господь бог, а всё время пытаешься ходить по поверхности воды.
И тут возникает вопрос… я же, по сути, буду ходить по поверхности этого чудища, предгорье – его тело, как я понял, по крайней мере эта часть.
Почему ходили по поверхности?
Не стоит ходить по поверхности.
Я ощущал прохладу, но мог бы ходить по поверхности голым.
Видели когда-нибудь, как он ходит по поверхности моря?
Тогда ещё можно было свободно ходить по поверхности и жить без скафандра.
А тут, оказывается, были и такие разумные, которые за всю свою жизнь и не ходили по поверхности планеты, или были на ней всего несколько раз.
Мы ходим по поверхности земли и не знаем, что у нас там находится, под ногами?
Далее я научу вас управлять временным континуумом, это значит, что, изменяя скорости вращения пространственных микровихрей своего тела, из которых состоит всё вокруг нас и вне нас, вы свободно сможете не только ходить по поверхности воды, но и проходить сквозь любые материальные тела, не причиняя, ни себе, ни им вреда.
У такой походки существовал только один недостаток: привыкая к ровной, гладкой поверхности пола звездолёта, люди часто спотыкались, когда ходили по поверхности планеты, потому что ни одна поверхность – асфальт, бетон или пластик – не могла быть такой ровной и гладкой, как пол в звездолёте.
Так же и специалист по стихии воды может, при известном умении, ходить по поверхности озера.
Ещё там люди ходят по поверхности без скафандров. Вообще, интересно, каково это – под открытым небом без скафандра?
Её нельзя спрятать в безопасном хранилище – она ходит по поверхности земли в постоянных поисках пищи… вернее, разноцветных иллюмонадов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить по поверхности»

  • При Полякове вся поверхность долины была покрыта кочками, ямами, промоинами, озерками и мелкими речушками, впадавшими в Тымь; верховая лошадь вязла то по колена, то по брюхо; теперь же всё раскорчевано, осушено, и из Дербинского до Рыковского на протяжении 14 верст проходит щегольская дорога, изумительная по своей гладкости и совершенной прямизне.
  • Истомленный зноем охотник, распахнув насоренную поверхность воды кожаным картузом своим, может утолить жажду и прохладить раскаленную солнцем голову… беды никакой не будет: он пойдет опять ходить по болотам и разгорится пуще прежнего.
  • Оно было как живое; вздрагивая, напрягаясь или падая, причем трепет проходил по его поверхности, оно медленно покачивалось среди обступившей его группы масок; роль амура исполнял человек с огромным пером, которым он ударял, как копьем, в ужасную плюшевую рану.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «ходить по поверхности»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я