Предложения со словосочетанием «ходить на службу»

К примеру, нам приходится каждый день ходить на службу, чтобы заработать деньги и обеспечить себе питание, кров и одежду.
Родители других детей только и говорили, как терпеть не могут ходить на службу, но только не её отец.
Девочка ходила на службы сначала с матерью, потом одна, при любой возможности.
Можно ходить на службу в тот храм, где поют так, что я искренне наслаждаюсь.
Муж ходил на службу, она крутилась по дому, поднимала детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торошение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое воскресенье ходит на службу, хотя раньше вообще не ходила.
Она была богата, и, однако, всю свою взрослую жизнь она ежедневно ходила на службу и работала не переставая.
Ездила с матерью к нему в больницу, и даже каждое воскресенье начала ходить на службу в церковь, где молилась только об одном, чтобы он остался жив!
Священник, работавший в церкви в то время, когда мы регулярно ходили на службы, давно уволился.
Сам собор был потрясающий, – она время от времени ходила на службу, – а ещё здесь были хорошие дорогие магазины и приятные кафе.
Так и стали ходить на службы все вместе: слышащие и не слышащие.
Вы будете продолжать ходить на службу да посиживать за своим столом от десяти до пяти часов и спокойно ожидать, пока я не скажу вам: «Готово!» Тогда милости просим за получением вашей доли!
– Еве ходить на службу, сидеть на совещаниях и так далее.
Он всё знает и понимает, и чтобы хоть как-то усыпить свою совесть и страх, он постоянно ходит на службу в храм и создаёт благотворительные фонды.
Вся посуда понимала значимость момента – старая дама с некоторых пор часто ходила на службы в храм.
Можно всё свести к парадоксу и считать, что, коль скоро человек объявил себя борцом против нацизма или советской власти, ему уже незачем совершать бунтарские поступки, можно просто ходить на службу и соблюдать тоталитарные законы.
Двадцать лет ходил на службу – а теперь некуда идти.
По воскресениям они даже вместе ходят на службу в храм.
Их семья всегда ходила на службы в местный женский монастырь.
Муж где-то служил, аккуратно ходил на службу, любил поесть, поиграть в карты.
Он ходил на службу пешком, чтобы не ехать в метро, где ему было тошно от тесноты, от периодически появляющегося напряжённого недовольства в лицах пассажиров, когда люди протискивались к дверям перед остановкой.
Несмотря на жару, одет он был в рубашку с длинным рукавом – в ту самую, в которой когда-то ходил на службу.
Кто сказал, что нужно ходить на службу по строгому временному графику.
В них участвовали советские люди, эти люди ходили на службу и имели социальные гарантии, которые их далеко не во всём устраивали.
По воскресеньям вся семья ходила на службу в тот самый древнейший храм.
Он помнил, каждое утро мама ходит на службу, но вовсе не думал, что на военную базу.
Не сами ли господа перестройщики в погонах с большими звёздами вполне серьёзно рекомендовавшие офицерам ходить на службу в гражданской одежде и там переодеваться, поскольку участились нападения бандитских шаек, финансируемых демократами, на людей в погонах, особенно старших, заслуженных.
Ещё было велено в ближайшие дни исправно ходить на службу и ничем не привлекать к себе внимание.
Дома же всё чаще говорили об арестах, отец сжигал бумаги и старые письма, а потом перестал ходить на службу – красного командира уволили без объяснения причин.
Приходилось ходить на службу.
Я всё ещё хожу на службу с «девяти до шести», наблюдаю проносящуюся мимо жизнь и испытываю лёгкую неприязнь к мелкобуржуазной идеологии.
Боевых товарищей помянуть, стресс снять, чтобы до следующей командировки жить, как обычный человек − спокойно провожать детей в школу, спокойно ходить на службу, зная, что вечером вернёшься домой, спокойно любит жену, а не неистово, до синяков на теле, будто в последний раз.
– Спасибо, – пробормотала я. – Но если я не слишком вас раздражаю своим видом, я бы предпочла ходить на службу. А то совсем закисну дома одна.
График был очень похож на замощённый плиткой уличный тротуар, а боевое дежурство – на чёрный чемоданчик, с которым папа ходил на службу, и нёс он это боевое дежурство в вытянутой правой руке, печатая строевой шаг, а когда надо было поздороваться с кем-то из встречных друзей, то перекладывал в левую…
Чиновники ходили на службу, все учреждения работали.
Обидевшись в результате на весь мир, вояка просто бросил ходить на службу, появляясь в своей части раз в десять дней, чтобы не пришили уголовно-наказуемое дезертирство, и подрабатывал теперь частным извозом в одной из многочисленных фирмочек такси, набиравших водителей вместе с их же транспортом.
– Я православный, крещёный, каждую неделю в церковь хожу на службу, оно дух в теле поддерживает, от недугов и грешных помыслов ограждает.
Он по-прежнему ходил на службу, исполнял свои обязанности.
Удобно ходить на службу – просто спускаешься по лестнице, и ты уже по горло в трудах, если можно так выразиться…
Также ходили на службу военные и на работу гражданские.
В сотне метрах, у храмовых ворот, куда мы с братом и родителями ходили на службы каждое воскресенье, стояла полицейская машина с включёнными проблесковыми маячками.
А мы слишком долго торчали в базах, наели жирок, привыкли ходить на службу прямиком из тёплой жениной постели… зверствовать разучились в корень.
Девочкой она очень любила ходить в гимназию и плакала, когда её из-за насморка оставляли дома, а теперь она полюбила ходить на службу.
– Но если так, если ваш муж богатый человек, тогда зачем ходить на службу, переживать всякие неприятности?
Первое время моей монастырской жизни я чувствовала большое воодушевление, с удовольствием ходила на службы и послушания, хоть физически и было тяжело.
Он редко ходил на службу, потому что работал, принимал своих коллег и посетителей на дому.
Для верующего человека храм – это второй дом, ему радостно ходить на службу, молиться, слушать церковные песнопения, всё понятно и близко, выстаивать службы по два-три часа не трудно.
Ныне, вместо того чтобы заниматься подрывной деятельностью, вести массы за собой, глаголом жечь сердца людей, свергать угнетателей, рушить троны, экспроприировать чужую собственность, не думая о хлебе насущном, когорте романтиков революции предлагалось буднично ходить на службу и отрабатывать жалованье.
В последние месяцы он ходил сюда, как ходит на службу какой-нибудь мелкий клерк, и испытывал по этому поводу схожие эмоции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить на службу»

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «ходить на службу»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я