Предложения со словосочетанием «ходить вокруг стола»

Девочка долго ходила вокруг стола, брала пластинку, вертела её в руках.
– Признание казалось свидетельством поражения, но она преодолела это чувство и принялась ходить вокруг стола.
Maman продолжает ходить вокруг стола, и я паникую, что сейчас всё и раскроется.
Братишки ушли в комнату и стали ходить вокруг стола.
Он встал на четвереньки и, вытянув дугой спину, начал ходить вокруг стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлаковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Садись, Володя! – человек в блестящем костюме ходил вокруг стола: его переполняли мысли и какая-то очень бурная энергия.
Он при этом вообще меня не видит, он весь ушёл в свои книги и занятия, а я начинаю тихонько ходить вокруг стола, но вовсе не шалю при этом, а думаю серьёзно: «Чем же так отличается дедушка ото всех, кого я знаю?» Я не могу ответить на этот вопрос, я чего-то не понимаю, а знаю только, что дедушка – самый таинственный из всех, самый старинный, и мне здорово с ним повезло.
Разбив таким образом роли, старичок ходит вокруг стола и поочерёдно делает ходы белыми и чёрными фигурами.
Она машинально ходила вокруг стола с шаром и размышляла, стараясь вспомнить прошлое.
Вокруг стола сновало очень много людей; почти все люди, находящиеся в храме, за исключением нескольких единиц, ходили вокруг стола туда-сюда, хватая и складывая со стола в свои большие сумки и карманы всё, что содержалось на нём.
Мужчина ходит вокруг стола и хмурится.
После бани долго пили чай, по дому распространился запах женщины, кот кругами ходил вокруг стола, принюхивался, недовольно фыркал.
Ему смешно было смотреть, как игроки с важным, сосредоточенным видом ходят вокруг стола.
– Ты ходил вокруг стола несколько часов.
Хозяйка, толстая брюнетка, с обвисшими, как у сердитого бульдога, щеками, важно ходит вокруг стола, разглаживая серый вышитый передник на своём круглом животе.
Признаюсь, я не сразу нашла в себе силы прикоснуться к голове – минут пятнадцать ходила вокруг стола и пыталась убедить себя в том, что голова мёртвая, и её совершенно нечего бояться.
– Может просто ходить вокруг стола, пока он не устанет?
А старушка ходит вокруг стола и пальцем свечки гасит.
Гости ходили вокруг столов, общались, шутили, выпивали.
Она уже ходила вокруг стола с острым ножом и таким же прищуром, прицеливаясь к торту.
Вы можете сделать это исключительно по распоряжению принца или короля. – женщина ходила вокруг стола, оглядывая их придирчивым взглядом.
Швырнув ложку на пол, он какое-то время ходил вокруг стола, запустив пятерню в косматую голову.
Я долго в отчаянье ходил вокруг стола, думая, что же можно предпринять, и вдруг у меня возникла идея: «А что если на скатерть нанести ещё несколько таких пятен, и тогда они растворят среди себя эти два чудовищных ржавых пятна».
И среди этого хаоса беленькая девочка в передничке ходила вокруг стола, поднимала уроненную вилку, отставляла стакан подальше от края, заботилась, болела душой, мелькала белокурыми косичками.
Мы плавно ходили вокруг стола.
– Ну, ничего себе! – присвистнул: – Вот это я опростоволосился. Телешоу! Да-уж. – поднялся, стал ходить вокруг стола и поглядывать на неё.
Заложив руки за спину, в раздумьях принялся ходить вокруг стола.
В такт музыке мастер стал ходить вокруг стола, делая определённые пасы в сторону лежащей женщины.
По команде ведущего (например, хлопок в ладоши) участники начинают ходить вокруг стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить вокруг стола»

  • Климу хотелось уйти, но он находил, что было бы неловко оставить дядю. Он сидел в углу у печки, наблюдая, как жена писателя ходит вокруг стола, расставляя бесшумно чайную посуду и посматривая на гостя испуганными глазами. Она даже вздрогнула, когда дядя Яков сказал:
  • Жихарев беспокойно ходит вокруг стола, всех угощая, его лысый череп склоняется то к тому, то к другому, тонкие пальцы все время играют. Он похудел, хищный нос его стал острее; когда он стоит боком к огню, на щеку его ложится черная тень носа.
  • Писали записки, складывали их вдвое и клали в старый цилиндр Никодима Александрыча, и, когда скоплялось достаточно записок, Костя, изображавший почтальона, ходил вокруг стола и раздавал их. Дьякон, Катя и Костя, получавшие смешные записки и старавшиеся писать посмешнее, были в восторге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «ходить вокруг стола»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я