Предложения со словосочетанием «хлопотать по хозяйству»

Через час он спустился в деревню, где утренняя суматоха уже успела поутихнуть, мужчины отправились кто на поле, кто в колбасный цех, женщины хлопотали по хозяйству.
Когда же их там ещё и немножко поколотили, то они совсем утихомирились, покорились судьбе и начали хлопотать по хозяйству в домах своих новых повелителей.
А также запас продуктов, заварку для чая и всё прочее, чтобы не надо было слишком много хлопотать по хозяйству в праздник.
Весело мурлыкая себе под нос, старушка принялась хлопотать по хозяйству.
Мама хлопотала по хозяйству: разбрасывала сажу по полу, чтобы он стал совсем чёрным и ходить по нему было приятнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом припоминали, что недалеко от караульных какая-то женщина усердно хлопотала по хозяйству; особенно старалась она угодить капитану, когда тот со всей основательностью уселся ужинать.
От дочери требовалось соответствовать гордому званию советской девушки, и поскольку, несмотря на яркую внешность и частое самолюбование, ни в чём более греховном она замечена не была, родители держали её на длинном поводке: учёбой голову не морочили, друзей не навязывали и вставать спозаранку хлопотать по хозяйству не заставляли.
Мама целыми днями хлопотала по хозяйству, папа пропадал на работе, я спала себе в новенькой красивой коляске во дворе под старой яблоней и дышала природой.
Одна была очень работящей и активной – всё время хлопотала по хозяйству, крутилась вокруг детей и мужа, стирала, убирала, полола огород.
Скорее у них один из тех старомодных браков, в которых муж работает, жена хлопочет по хозяйству, а он этого не замечает.
Волшебница ничего не ответила и продолжила хлопотать по хозяйству.
А ещё мне не приходилось хлопотать по хозяйству, присматривать за маленькими братьями и сёстрами, топить печь, бегать за покупками, носить воду…
Там хлопотали по хозяйству слуги, несколько вооружённых оборотней переговаривались, стоя у колодца.
Я уже хлопотала по хозяйству вместе с матушкой, выполняла несложные поручения.
Каждый день немного смешной, важной походкой, порой свойственной уродцам, он шествовал между островерхими домами и лавками к старому школьному зданию с готическими сводами, а сделав дома уроки, читал какую-нибудь из своих книг с красивыми пестрыми обложками или возился в саду, пока сестры вместо хворой матери хлопотали по хозяйству.
Она подняла правую руку, сжала её в кулак, как будто кому-то грозила, и чётко так произнесла: «Но пасаран!» Она немного так постояла, а потом ушла хлопотать по хозяйству.
Бабушка хлопотала по хозяйству, а внучок, в это время, беззаботно играл на крылечке в камушки.
Вот так она однажды вынесла ему полную миску собачьего харча и тут же ушла дальше хлопотать по хозяйству.
Мать пошла хлопотать по хозяйству; гимназист ушёл в другую комнату, и другие дети посматривают, как бы улизнуть из-за стола, за которым несколько минут назад так весело было сидеть.
Ещё в родном мире она любила хлопотать по хозяйству и готовить, а прибыв сюда, она в спешном порядке принялась адаптировать рецепты, которые запомнила от матери к местным продуктам.
Он собрался и, хоть хозяйка и не оставляла никаких указаний, отправился хлопотать по хозяйству.
Отец ходил на охоту, а мама с утра до вечера хлопотала по хозяйству.
Надо было ухаживать за лошадьми и объезжать их, постоянно хлопотать по хозяйству, изготавливать и чинить оружие, поддерживать на территории лагеря порядок.
В чёрно-белой кухне хлопотал по хозяйству долговязый подросток в очках.
Отец много работал, а дочь хлопотала по хозяйству и прилежно училась в школе.
Кухня встретила меня относительной чистотой – не зря до поздней ночи хлопотала по хозяйству.
Хотя шум шуму рознь, и одна суета раздражает, а другая ублажает, особенно если рядом хлопочут по хозяйству невестки, ведут умные застольные разговоры сыновья, галдят, носятся как угорелые внуки – топают по чистому полу босыми ножками, сверкают розовыми пятками.
Женщин оставили хлопотать по хозяйству, а я вместе с мужиками до конца дня был занят переездом.
В этот день, 11 января, оба родителя были дома: папа хлопотал по хозяйству, а маме нездоровилось, и она лежала в постели.
Мама вечно хлопотала по хозяйству.
Остаток дня знахаркина помощница хлопотала по хозяйству.
Мать девушки, только что пришедшая с тяжёлой смены на заводе, активно хлопотала по хозяйству, а из ванной комнаты доносился низкий голос отца, помогавшего мыться младшему сыну.
Наверное, работяги разлетелись в поисках пыльцы, а те, кто остался хлопочут по хозяйству в своих домиках. – пробормотала себе под нос девочка – оставлю-ка им от себя весточку.
Матушка с раннего утра хлопотала по хозяйству. Её не оставляло смутное предчувствие чего-то недоброго, но она гнала прочь дурные мысли.
Мать обычно хлопочет по хозяйству, братья помогают отцу на стройке или чистят коровник, а потом шагают в школу при церкви.
Почему дома нет ни мамы, ни бабушки, ведь обычно они всегда хлопотали по хозяйству, готовили что-то в печке или варили в кастрюлях на плите?
Несмотря на ранний час, люди уже вовсю хлопотали по хозяйству.
Было уже темно, а пчеловод все еще хлопотал по хозяйству – подтапливал баню, относил туда белье, потом ловил пчел возле летков и, похоже, пользовал «пермяка» ядом.
Две тибетские девушки хлопотали по хозяйству на площадке перед входом в пещеры.
Иногда с ним уходила старшая из сестёр, а младшая хлопотала по хозяйству.
Хотя, замечу, он, как большинство мужчин, терпеть не может хлопотать по хозяйству.
Ответа не последовало – смирная пигалица прилежно хлопотала по хозяйству.
Даже обучили не только умению хлопотать по хозяйству, но и зачем-то грамоте.
Ещё больший восторг вызвало то, что она не побрезговала убогой дырой, в которой ютилась семья, и уже на следующий день взялась хлопотать по хозяйству.
Ну а ты можешь опосля, как всё утихнет, воротиться да хоть жить у нас остаться, косолапик! – владелица игриво подмигнула рыжебородому воину и убежала хлопотать по хозяйству, благо ещё несколько продрогших путников показалось на пороге.
Женщины же и вовсе не знали ни сна, ни отдыха: круглыми сутками хлопоча по хозяйству и почти не прибегая к помощи современной на тот момент техники, они стирали и гладили сорочки, штопали носки, подшивали воротнички, пришивали пуговицы, присыпали нафталином шерстяную одежду, обтирали мебель, подметали и мыли полы, мыли окна, раковины, ванны и унитазы, топили печки, закатывали консервы, ухаживали за больными, ходили за продуктами, готовили еду и кормили ею родных, наводили порядок в шкафах и буфетах, проверяли, не облупилась ли где-нибудь краска и не нуждается ли какая-нибудь вещь в незамедлительной починке, выкладывали своим мужчинам всё необходимое для проведения религиозного ритуала, платили по счетам и держали в конторских книгах всю домашнюю бухгалтерию, одновременно и беспрестанно уделяя внимание здоровью и самочувствию собственных детей, состоянию их одежды, успехам в школе, питанию, поведению, дням рождения, дисциплине и морали.
Чтобы мужчины смогли воевать и работать плечом к плечу, чтобы бабы хлопотали по хозяйству и сплетничали не только со своими родными, но и с женщинами из другого клана и народа, чтобы ребятня не дралась между собой, а играли в одни и те же игры.
Судя по голосам, доносящимся из избы, деды хлопотали по хозяйству.
И пока мышка хлопотала по хозяйству, кошка гуляла по крышам. Потом пришла она к заветному горшочку, слизала сверху немного масла и отправилась домой.

Ассоциации к слову «хлопотать»

Все ассоциации к слову ХЛОПОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлопотать по хозяйству»

  • Вера Павловна, — теперь она уже окончательно Вера Павловна до следующего утра, — хлопочет по хозяйству: ведь у ней одна служанка, молоденькая девочка, которую надобно учить всему; а только выучишь, надобно приучать новую к порядку: служанки не держатся у Веры Павловны, все выходят замуж — полгода, немного больше, смотришь, Вера Павловна уж и шьет себе какую-нибудь пелеринку или рукавчики, готовясь быть посаженною матерью; тут уж нельзя отказаться, — «как же, Вера Павловна, ведь вы сами все устроили, некому быть, кроме вас».
  • В будни он с самого утра в синем кафтане ходил по двору, хлопоча по хозяйству, как усердный управляющий.
  • Дома она чувствовала себя счастливою. Она любила стряпню и предпочитала блузу всякому другому платью. Днем, покуда «он» распоряжался по службе, она хлопотала по хозяйству и всю изобретательность своего ума употребляла на то, чтоб Феденька нашел у нее любимое блюдо и сладкий кусок. Вечером, управившись с делами, он являлся к ней, окруженный блестящей плеядой навозных свободных мыслителей, и читал свои циркуляры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопотать»

  • ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТАТЬ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хлопотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопотать»

ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.).

Все значения слова «хлопотать»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «хлопотать по хозяйству»

Ассоциации к слову «хлопотать»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я