Предложения со словосочетанием «хлопковое волокно»

Тем не менее при этом происходит некоторая трансформация, немного изменяется пространственное расположение звеньев полимерной молекулы, а полученные волокна совсем не похожи на хлопковое волокно.
Взобравшись по приставной лесенке на ящик, он стал вынимать куски настенной живописи, обёрнутые войлоком и хлопковым волокном.
Хлопковые волокна в силу своих природных свойств идеально подходят для прядения нитей, но хлопок – это культура, которую довольно трудно выращивать: он растёт лишь в определённой климатической зоне.
В 1793 г. он разработал механизм, в 50 раз уменьшавший затраты труда при разделении хлопкового волокна и семян: валик с гвоздями подцеплял хлопковое волокно и отрывал его от семян, протаскивая через решётку с ячейками, слишком узкими, чтобы в них могли пройти семена.
Хлопок настолько сильно ассоциировался с исламом, что большинство европейских языков заимствовало для обозначения хлопкового волокна арабское слово qutun.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невынужденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь хлопковое волокно рубашки я ощутила подушечки тонких лапок.
Примерно 5 тысяч лет назад жители индийского субконтинента, насколько нам известно, впервые открыли возможность изготовления нити из хлопковых волокон.
Это было отличным шансом представить там моё новое изобретение – прибор для взвешивания хлопковых волокон.
Важную роль в формировании свойств хлопка и хлопчатобумажных изделий играет химический состав хлопкового волокна.
Как и все структурные элементы хлопкового волокна, канал выполняет определённую функцию.
Длина хлопкового волокна колеблется от 1 до 54 мм.
Хлопковые волокна относятся к элементарным, то есть волокнам, которые не могут быть разделены на более тонкие и короткие без разрушения.
Исходя из базисной (средней) цены, определённой по формуле (I.8), определяется закупочная цена хлопка-сырца по каждому промышленному сорту, классу и типу с применением коэффициентов пересчёта цены хлопка-сырца по сортам и классам и коэффициентов пересчёта хлопка-сырца по типам и кодам хлопкового волокна, утверждаемых ежегодно не позднее 1 сентября.
При микроскопировании хлопковое волокно представляет собой трубку из тонкой кожицы (кутикулы), которая наполнена целлюлозой.
Хлопок возделывается с целью получения как хлопкового волокна, так и посевных семян хлопчатника.
При калькулировании себестоимости хлопкового волокна, считается равной себестоимость и стоимость побочной хлопковой продукции, и последнее исключается из статьи калькуляции.
Одной из проблем повышения эффективности текстильного производства является такой дефект хлопкового волокна, как клейкость.
Затем и во втором заряде нитки замедлителя, сбрызнутые той же самой кислотой, тоже пыхнули в лицо едким паром, тут же начав разрушать податливой хлопковое волокно.
Они представляют собой круглые раскрашенные и покрытые лаком диски, изготовленные из тонкого дерева, бумаги из хлопкового волокна или слоновой кости и используемые в игре под названием «Ганжифа» (Ganjifa).
Хлопковое волокно отделяется от семян путём проведения материала через две двигающиеся в противоположном направлении бобины/валика.
Превосходные результаты при выращивании вешенки на хлопчатобумажных тканях и медицинской вате позволяют нам сделать вывод, что основными достоинствами хлопкосодержащих отходов являются даже не столько химический состав сырья (практически чистая целлюлоза, не оставляющая никаких надежд для конкурирующей микрофлоры – это подтверждает и положительная роль промывки других видов субстрата в большом объёме чистой тёплой водой), а клеточная структура хлопкового волокна.
В то же время макромолекулы целлюлозы в хлопковом волокне упакованы менее плотно, чем в других волокнах, благодаря этому в структуре содержится значительное количество субмикроскопических пор.
Сравнивая оптовую цену хлопкового волокна, вычисленную по формуле (I.6), определённую исходя из прогнозируемой мировой цены на бирже и предлагаемой калькуляционным способом (табл. I.2), можно определить прибыльность или убыточность реализации волокна на экспорт и принимать соответствующие решения.
Мерсеризованный хлопок – это обработанное, улучшенное хлопковое волокно.
Кроме того, сахара на поверхности хлопкового волокна являются отличной питательной средой для развития микроорганизмов, что отрицательно сказывается на биостойкости хлопкового волокна и сохранении его качественных характеристик.
Только сейчас клейкость хлопкового волокна стала обязательным показателем, который определяют на международном рынке при приобретении хлопкового сырья.
Вискозная пряжаизготавливается из природной целлюлозы (древесины сосны или ели), отходов хлопкового волокна.
Оптовые цены на хлопковое волокно разных типов, сортов и классов определяются исходя из базисной оптовой цены хлопкового волокна пятого типа, первого сорта, среднего класса с применением коэффициентов пересчёта цены по сортам и классам и коэффициентов пересчёта хлопкового волокна по типам и кодам хлопкового волокна, утверждаемых ежегодно не позднее 1 сентября.
Из хлопковых волокон получают не только бытовую, бельевую ткань.
На сегодняшний день хлопковое волокно является одним из ценнейших видов сырья в мире.
К исходящему от алтаря аромату влажной листвы и флёрдоранжа примешался запах жжёных хлопковых волокон.
Целью данной методики формирования основных экономических показателей является определение себестоимости и стоимости товарной хлопковой продукции, оптовой цены предприятия, себестоимости производства и реализации базисного сорта и класса хлопкового волокна.
Некорректное определение оптовой цены хлопкового волокна приведёт не только к убыточности хлопкоочистительных предприятий, но и к несостоятельности фермерских хозяйств, как следствие к невозможности оплатить хлопкозаводам за поставленный хлопок-сырец.
Например, в 1913 году один фунт туркестанского хлопкового волокна стоил 24 рубля, в 1915 году он вырос до 32 рублей, а в 1916 году – до 36 рублей.
Хлопковые волокна трутся о кутикулу волоса, вызывая её повреждение и провоцируя ломкость.
Cотканная из тонких хлопковых волокон белая блуза свободного кроя, кроме зауженных манжет широких рукавов, не могла сокрыть вздыманий груди, отчаянно пытавшейся вобрать в и без того переполненные хаотичным и взволнованным дыханием лёгкие ещё больший объём воздуха.
Вследствие этого все виды хлопковой продукции, кроме хлопкового волокна, оказываются не приносящими прибыль предприятиям хлопкового комплекса – производителям хлопковой продукции и создают заслон для проведения экономических реформ по переходу предприятий комплекса к условиям рыночной экономики.
В работе рассмотрены всевозможные методы обнаружения клейкости хлопкового волокна.
Да и хлопковое волокно – это и вата, и полотенце, и занавеси.
В принятом в хлопковом комплексе методе определения производственной себестоимости не рассматриваются жизненный цикл, образование стоимости хлопковой продукции, объектом калькулирования является основной продукт – хлопковое волокно, на которое относятся все затраты, связанные с посевом семян хлопчатника, возделыванием хлопка, сбором хлопка-сырца, транспортированием хлопка-сырца до заготовительных пунктов, заготовкой хлопка-сырца, доставкой хлопка-сырца на хлопкозавод, выработкой хлопкового волокна и побочной (хлопковый линт, хлопковые семена, улюко- и пухосодержащие отходы) хлопковой продукции.
Поверхность хлопкового волокна вследствие его извитости становится неровной, что снижает естественный блеск, а также способствует удерживанию загрязнений.
Затраты на возделывание хлопка-сырца без его сбора относятся на себестоимость производства хлопкового волокна и хлопковых семян пропорционально соответственно массовым долям технического и посевного хлопка-сырца, а стоимость посевных семян хлопчатника и затраты на сбор хлопка-сырца относятся к основным производимым видам хлопковой продукции (волокно, линт и хлопковые семена) пропорционально их массам, получаемым в результате переработки хлопка-сырца.
Хлопковое волокно – это мягкие, тонкие, матовые волоски, покрывающие поверхность семян.
Толщина (тонина) хлопкового волокна обозначается в микрометрах (по размеру поперечника) или в миллитексах.
Под системой одновременно работающих комплексов машин для обработки хлопка-сырца и выработки хлопковой продукции понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих комплектов машин и оборудования всего технологического потока первичной обработки хлопка (комплекс машин для обработки хлопка и выработки хлопкового волокна, комплекс машин для выработки хлопкового линта, комплекс машин для выработки хлопковых семян, комплексы машин для обработки улюко- и пухосодержащих отходов, комплекс машин для подготовки посевных семян), включая комплекты машин для очистки пылевыбросов в атмосферный воздух и запылённости воздуха производственных помещений, осуществляемых воздухоочистителями и аспирацией технологического оборудования.
Под термином «клейкость», или «медовая роса», хлопкового волокна подразумевается совокупность различных сахаров, присутствующих на поверхности волокна.
Хлопковое волокно в процессе созревания сплющивается и приобретает штопорообразную извитость.
Кроме того, льняные нити перемешаны с мельчайшими хлопковыми волокнами.
Максимально допустимый часовой расход электрической энергии комплекта машин для прессования хлопкового волокна, с учётом цикличности работы механизмов и гидравлического оборудования, принимается за 40—45% от суммарной установленной мощности всех электродвигателей механизмов гидропресса волокна, а комплекта машин для прессования побочной волокнистой продукции – за 18—22% от гидропресса побочной продукции.
Прибыльность и эффективное функционирование хлопкоочистительных заводов хлопкового комплекса во многом зависят от объективности и точности определения всех видов затрат и стоимости хлопкового волокна.

Значение слова «хлопковый»

  • ХЛО́ПКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к хло́пок (в 1 и 2 знач.). Хлопковые поля. Хлопковые семена. Хлопковое волокно (полученное отделением от семян хлопчатника). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПКОВЫЙ

Значение слова «волокно»

  • ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «волокно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопковый»

ХЛО́ПКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к хло́пок (в 1 и 2 знач.). Хлопковые поля. Хлопковые семена. Хлопковое волокно (полученное отделением от семян хлопчатника).

Все значения слова «хлопковый»

Значение слова «волокно»

ВОЛОКНО́, -а́, мн. воло́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Тонкая, отличающаяся прочностью и эластичностью, непряденая нить растительного, животного, минерального или искусственного происхождения, применяемая для выработки пряжи, ваты и пр. Длина — важнейшее свойство волокон. | в знач. собир. Искусственное волокно. Штапельное волокно. Асбестовое волокно.

Все значения слова «волокно»

Синонимы к слову «хлопковый»

Синонимы к слову «волокно»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я