Предложения со словосочетанием «хлестнуть по воздуху»

Нет, вот ведь, на третьем ударе он всё-таки попытал счастья и наобум хлестнул по воздуху.
Медленно и плавно он отвёл руку с мечом назад и, застыв на мгновение, сделал молниеносный выпад вперёд, хлестнув по воздуху клинком.
Сияющий отросток как меч хлестнул по воздуху, и неожиданно в нём проявилось сияние, похожее на то, через которое молодые люди попали в это удивительное место.
– А куда мне деваться?! – с яростью прошипел кот, хлестнув по воздуху хвостом.
– Достаточно! – резко отвернулась маркиза, хлестнув по воздуху длинными локонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сундучишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстенный металлический трос гигантским кнутом хлестнул по воздуху и прошёлся по старым деревьям, срезав их, будто бритвой.
Раздражённо плюнув себе под ноги, он резко развернулся, так, что взметнувшийся за плечами ярко-красный плащ гулко хлестнул по воздуху, и размашисто зашагал прочь.
Сверим часы, – учёный резким движением предплечья хлестнул по воздуху – на руке отсутствовали часы.
И словно в подтверждении реальности висящий вниз хвост с кисточкой дёрнулся, приподнялся и с силой, как кнут, резко хлестнул по воздуху.
Она рассмеялась, резко развернулась, хлестнув по воздуху жгутами искрящихся бисером кос, и скрылась за дверьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлестнуть по воздуху»

  • Тут она собрала все силы и начала изгибаться и хлестать хвостом по воздуху, о корму, о висевшую у кормы шлюпку, обо все, что было на пути.
  • Вероятно, он хотел сказать, что этими криками у него истерзано сердце, но, по-видимому, это-то именно обстоятельство и способно было несколько развлечь досужего и скучающего обывателя. И бедный «профессор» торопливо удалялся, еще ниже опустив голову, точно опасаясь удара; а за ним гремели раскаты довольного смеха, и в воздухе, точно удары кнута, хлестали все те же крики:
  • Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. Он мчится прямо на солнце. Мокрая трава хлещет по бабкам, по коленкам и холодит и темнит их. Голубое небо, зеленая трава, золотое солнце, чудесный воздух, пьяный восторг молодости, силы и быстрого бега!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлестать»

  • ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕСТАТЬ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «хлестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлестать»

ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать.

Все значения слова «хлестать»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «хлестнуть по воздуху»

Ассоциации к слову «хлестать»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я