Предложения со словосочетанием «химический дисбаланс»

С теорией химической дисбаланса согласны, вежливо говоря, далеко не все врачи и специалисты в сфере психики, поскольку каких-либо убедительных доказательств в пользу её истинности пока что ещё не было представлено.
Несмотря на существующие предположения о том, что проблемы психического характера вызываются химическим дисбалансом в головном мозге, нет никаких доказательств того, что химия моего мозга нарушена.
При этом нестойкое мировосприятие пациентки, сформированное и искажённое химическим дисбалансом, скорее расширяет, нежели сужает наши представления о её личности.
Некоторые исследования доказывают, что на состояние психической напряжённости влияет наследственная предрасположенность: определённые гены в головном мозге вызывают химический дисбаланс, вследствие чего нарушается психическая устойчивость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соловьиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но разум подсказывал ей, что причиной меланхолии является химический дисбаланс.
Из чего сделал окончательный вывод, что все эти депрессии всего лишь результат какого-то химического дисбаланса в мозгу, не более того.
Цель этого условия – не сохранение химического дисбаланса в мозге или любви к доминированию над другими.
Противоположные же (эйфорические) состояния, по мнению адептов концепции химического дисбаланса, наступают вследствие избыточного количества или «гиперактивности» нейромедиаторов.
Тем не менее, представители теории химического дисбаланса настаивают на том, что именно антидепрессанты являются главным способом преодоления депрессивных и тревожных состояний, поскольку они увеличивают количество нейромедиаторов и/или нормализуют их активность (см. рис. 1).
Я побывал у всевозможных врачей, и все они думали, что боль вызвана разными причинами – детская невралгия, подростковый химический дисбаланс, спазмы подзатылочных мышц, смещение второго шейного позвонка, гармоническая разбалансировка коронной чакры и чакры третьего глаза.
Традиционная психиатрия, однако, не совсем приняла данную модель и по-прежнему рассматривает тревогу так, как если бы она была преимущественно результатом наших мыслей и генетически обусловленного химического дисбаланса в мозге.
Юношу увлекал тот факт, что причиной депрессии может быть химический дисбаланс элементов в организме.
Он чрезвычайно убедительно говорил, что психиатры теперь выяснили: такие болезни, как моя, возникают в результате химического дисбаланса в мозге.
Другими словами, психиатры думают – по крайней мере, отчасти – о психических нарушениях как о последствиях химического дисбаланса в мозге и, соответственно, используют лекарственные препараты для восстановления такого баланса.
– Безусловно, – ответил я, – химический дисбаланс бьёт по всем органам. Прежде всего, по органам дыхания, сердца и мозга.
По которому, видимо химический дисбаланс ударил очень здорово.
Она предполагала, что если он почувствует себя плохо, то просто пойдёт к семейному врачу и займётся устранением химического дисбаланса в мозге.
Он сказал, что у меня наследственная патология мозга и что мне нужно принимать лекарства, чтобы скорректировать химический дисбаланс.
Исследования головного мозга показывают, что химический дисбаланс необходимо рассматривать как один из способов проявления депрессии.
У животных, подвергаемых неконтролируемому стрессу в течение длительного времени, также возникает подобный химический дисбаланс.
Они казались неадекватными, словно таблетки создавали химический дисбаланс или что-то другое в сущности фейри превращало их в одичалых.
Как бы то ни было, многие психиатры и исследователи считают, что в основе депрессии всегда лежит химический дисбаланс.
Предметом веры многих врачей-психиатров (а именно сторонников широко известной теории химического дисбаланса) является так называемая «святая троица» нейромедиаторов – серотонин, норадреналин (норэпинефрин) и дофамин.
Не больше уважения проявляют к бессознательному и приверженцы биологического детерминизма из среды психиатров: по их мнению, душевные болезни вызываются химическим дисбалансом и единственным подходящим лечением являются лекарственные препараты.
Сейчас вы, вероятно, вспомнили о медикаментах: ведь если существуют препараты, которые называют «антидепрессанты» или «стабилизаторы настроения», должен быть и химический дисбаланс мозга, который они призваны корректировать?
Они часто действительно помогают устранить симптомы депрессии, тем самым подтверждая теорию о том, что её причиной может быть химический дисбаланс в мозге.
Если ребёнок принимает больше положенной детской дозы (1—15 мл в день, в зависимости от возраста), это может вызвать химический дисбаланс в его организме.
Наиболее известна среди них теория химического дисбаланса, согласно которой причина всех психических заболеваний – нарушение правильного соотношения химических соединений в мозге, называемых нейромедиаторами.

Ассоциации к слову «дисбаланс»

Все ассоциации к слову ДИСБАЛАНС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химический дисбаланс»

  • «Прежде я говорил, что в моем теле, в теле этой травы и этой букашки (вот она не захотела на ту траву, расправила крылья и улетела) совершается по физическим, химическим, физиологическим законам обмен материи.
  • — Ну нет, — возразил Базаров, — кусок мяса лучше куска хлеба, даже с химической точки зрения.
  • Николай Петрович побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «дисбаланс»

  • Дисбала́нс — векторная величина, характеризующая неуравновешенность вращающихся частей машин (роторов, коленчатых валов, шкивов и тому подобное). (Википедия)

    Все значения слова ДИСБАЛАНС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «дисбаланс»

Дисбала́нс — векторная величина, характеризующая неуравновешенность вращающихся частей машин (роторов, коленчатых валов, шкивов и тому подобное).

Все значения слова «дисбаланс»

Синонимы к словосочетанию «химический дисбаланс»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «дисбаланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я