Предложения со словосочетанием «химическая технология»

Как это важно в наш век химических технологий, когда каждый третий житель планеты – аллергик, причём список веществ, вызывающих аллергическую реакцию, всё ширится и ширится, – и говорить не приходится!
Развитие химической технологии текстильных материалов определило прогресс фундаментальных и прикладных наук, прежде всего органической, коллоидной химии, органического синтеза.
Химическая технология текстильных материалов – это ключевая стадия производства тканей, заключающаяся в превращении сурового некрашеного полотна в отбелённый, колорированный и аппретированный материал, пригодный для пошива швейных изделий и изготовления предметов быта.
Но выкапывать из земли куски глины, отмывать их, растворять, процеживать, высушивать, затем измельчать в ступе полученные таким образом крошки охры, чтобы превратить её в мелкий желтоватый порошок, наконец смешивать этот порошок с мелом, растительными или животными жирами, чтобы краска приобрела те или иные оттенки либо лучше держалась на скальной поверхности, – это уже химическая технология.
Она продала подразделения, занимавшиеся химическими технологиями и проектированием, и возродилась под новым названием GEA Group как менее крупная, но успешная компания, лучше приспособленная для использования возможностей роста в ключевых направлениях своего бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Активированный уголь используется во многих процессах очистки воды, пищевой промышленности, в процессах химических технологий.
Следом идёт борьба за экологию, с опасными ядерными исследованиями, вредными химическими технологиями, поворотом сибирских рек.
Это основание получило своё развитие с развитием тонкой химической технологии, получением особо чистых веществ.
По специальности оборудования нефтепереработки и машин и аппаратов химической технологии изучаются и конструкции насосов, и инженерные сети для подбора.
За работу в области химической технологии.
Спроектированный по принципам общей химической технологии, он имел ряд конструкционных недоработок.
Развитие химии и применение химических технологий в промышленности и сельском хозяйстве обусловили возникновение промышленной и сельскохозяйственной токсикологии.
Он автор «Начертаний технологии минерального царства» (1821–1822) и других работ по самым разным отраслям химической технологии – о добывании минеральных щелочных солей (1796), о пробирном искусстве (1801), о производстве селитры (1812).
Это довольно сложная химическая технология, хотя в её основе очень простое явление – вольтова дуга (плазма дугового разряда).
Лидерами в подготовке студентов являются специальности: 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твёрдых ракетных топлив», 240704 «Технология пиротехнических средств», 240703 «Технология энергонасыщенных материалов и изделий».
В настоящее время широкое распространение в химической технологии приобретают методы физического воздействия на химические реакции.
Та же специальность химика-технолога по производству взрывчатых веществ через три года успешного обучения открывала дорогу на закрытые военные производства с весьма высокими химическими технологиями и, что немаловажно, с достаточно высокой заработной платой и даже обеспечением неженатой молодёжи комфортным общежитием, а женатых мастеров-производственников – комфортным жильём.
Существующие работы по технологическому расчёту аппаратов и процессам переработки нефти и газа [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9] химической технологии содержат критериальные методики расчёта таких процессов как теплообмен, ректификация, абсорбция.
Диплом защищал на кафедре химической технологии, большая часть курсовых и дипломных работ – по полимерам.
Закупать приходится то, что выращено с применением современных химических технологий (с использованием пестицидов, синтетических удобрений, стимуляторов) и зачастую не тестируется в полной мере на безопасность для организма человека.
Глядя на нынешнее состояние отечественного химпрома, трудно поверить, что когда-то мы предлагали и воплощали самые передовые химические технологии в мире.
Для её фирмы нужно было тексты писать, обзоры про разные химкомбинаты, препараты, историю химической технологии
Тем более, что сердцем производства был ультразвуковой реактор – достаточно экзотическая в химической технологии вещь.
Принц пригубил напиток, пробормотал что-то на предмет того, что выставит «неуды» за незнание принципов химической технологии брожения и поставил бокал на столик.
На данном уровне химической технологии.
Химическая технология привлекала и по другой причине.
Утечка умов происходит практически из всех отраслей, но в первую очередь речь идёт о таких сферах, как космические технологии, прикладная и теоретическая физика, компьютерные и тонкие химические технологии, биохимия, микробиология, генетика, математика и программирование.
На третьем курсе, на экзамене по процессам и аппаратам химической технологии (был такой предмет у нас) вопрос по таким машинам мне тогда попался на экзамене.
Так, профстандарт специалиста по контролю качества нефти и нефтепродуктов требует от лаборанта образования уровнем не ниже бакалавриата в области химических технологий, либо дополнительной профессиональной переподготовки в дополнение к высшему образованию по другой специальности.
Лет десять назад мне, преподавателю кафедры «Общей химической технологии и экологии», предложили читать курс лекций по экологии.
При этом, на отдельных направлениях, например, в нефтепереработке и создании полимеров, идеи, выдвинутые российскими химиками и технологами, не только развивали уже имеющиеся мировые тренды, но и формировали новые направления развития химических технологий.
Считалось, что он хуже нефтяного и хуже института тонкой химической технологии, и даже хуже института химического машиностроения.
Не знал, что вы понимаете в современных химических технологиях.

Значение словосочетания «химическая технология»

  • Хими́ческая технология — наука о наиболее экономичных и экологически обоснованных методах химической переработки сырых природных материалов в предметы потребления и средства производства. Процессы химической технологии включают химическую переработку сырья, основанную на сложных по своей природе химических и физико-химических явлениях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическая технология»

Хими́ческая технология — наука о наиболее экономичных и экологически обоснованных методах химической переработки сырых природных материалов в предметы потребления и средства производства. Процессы химической технологии включают химическую переработку сырья, основанную на сложных по своей природе химических и физико-химических явлениях.

Все значения словосочетания «химическая технология»

Синонимы к словосочетанию «химическая технология»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «технология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я