Предложения со словосочетанием «хвататься за плечо»

Карабкаюсь на его спину и крепче хватаюсь за плечи.
Эльф-тушканчик поднялся, теряя равновесие и хватаясь за плечо приятеля. Тот засмеялся, но мгновенно умолк. Из кухни донеслись шаги.
– Что? Нет, мы без тебя никуда не пойдём, – я хваталась за плечо брата, как за соломинку.
Бородач хватается за плечо – больно!
– Почему ты сомневаешься во мне? – удивилась девушка, мягко хватаясь за плечо отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилатометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только не ты! – он мёртвой хваткой хватается за плечи паренька и начинает трясти, пытаясь привести того в чувства, но это бесполезно.
В какой-то момент – момент крайнего неснесения пыток – Майор-уже-Подполковник мысленно сорвал погоны с плеч со словами: «Да подавись ты ими!» Но уже в другой момент, в тех же самых мыслях, он обеими руками хватался за плечи, ощущая на них приятную тяжесть пары дополнительных «звёзд».
Я хваталась за плечи мужчины, как за спасательный круг, пытаясь не свалиться от нахлынувших чувств.
Дети тут же повторяют за матерью, прижавшись к ней как можно ближе. Самый младший хватается за плечо женщины, его огромные тёмные глаза смотрят на меня снизу.
Один из нападающих хватается за плечо.
Грузовик подпрыгивал на ухабах, и девушка, чтобы не упасть, иногда хваталась за плечо священника или же прислонялась к нему.
Я по хамски хватаюсь за плечо стоявшей впереди незнакомки, её голову плотно скрывал белоснежный платок, и моментально возвышаюсь над всеми.
Выйдя по нужде без рюкзака, ежеминутно в панике хватались за плечи.
Один из них, Г. (Г. – это, кстати, весьма в тему, это хорошо и необыкновенно подходит) по время мучительных сеансов принудительного подтягивания на турнике небрежно запрыгивал на перекладину и после второго-третьего неловкого раза судорожно соскакивал на пол и с деланной гримасой боли хватался за плечо.
– Какой-то рыцарь встал со своего места, хватаясь за плечи соседей.
Ты же разбиться мог! – кричу на него рассерженно, хватаясь за плечо футболки.
Девушка поскальзывается и хватается за плечо солдата, чтобы не упасть.
Боярин заклокотал захлёбываясь, запрокинул голову, страшно вытаращив глаза в лицо своего убийцы, и обвис всем телом, хватаясь за плечи юноши, смрадно выдыхая, и заливая его руки и поясницу горячей кровью из своего живота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хвататься за плечо»

  • Безбедова сотрясала дрожь, ноги его подгибались; хватаясь одной рукой за стену, другой он натягивал на плечо почти совсем оторванный рукав измятого пиджака, рубаха тоже была разорвана, обнажая грудь, белая кожа ее вся в каких-то пятнах.
  • При подъеме на крутые горы, в особенности с ношей за плечами, следует быть всегда осторожным. Надо внимательно осматривать деревья, за которые приходится хвататься. Уже не говоря о том, что при падении такого рухляка сразу теряешь равновесие, но, кроме того, обломки сухостоя могут еще разбить голову. У берез древесина разрушается всегда скорее, чем кора. Труха из них высыпается, и на земле остаются лежать одни берестяные футляры.
  • Скудаться нам до веку, // Таскать кошель на плечах на роду // Написано. За что Бобыль Бакула // Ни хватится, ничто ему не впрок. // Нашел в лесу девичку, мол, подспорье // В сиротский дом беру, — не тут-то было: // Ни на волос не легче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвататься»

  • ХВАТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. схватиться) за кого-что. Брать, хватать рукой (руками). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬСЯ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «хвататься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвататься»

ХВАТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. схватиться) за кого-что. Брать, хватать рукой (руками).

Все значения слова «хвататься»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «хвататься за плечо»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я